Телефоны отдела МВД

В Лысьве по инициативе полицейских состоялось профилактическое мероприятие в рамках акции «Твоя жизнь в твоих руках»

24.06.2022 

В Лысьве по инициативе полицейских состоялось профилактическое мероприятие в рамках акции «Твоя жизнь в твоих руках», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
В Лысьве по инициативе полицейских отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, при поддержке представителей Общественного совета и казачества в первом корпусе Лысьвенского политехнического колледжа состоялось профилактическое мероприятие, в рамках акции «Твоя жизнь в твоих руках».
Целью проведения акции стало формирование антинаркотической позиции среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни, повышение уровня правовой грамотности молодежи, а также предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Мероприятие стражами порядка и общественниками приурочено к 26 июня - Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
На встречу с полицейскими и общественниками были приглашены студенты 3 курса ЛПК, в том числе, юноши, достигшие призывного возраста и ребята из правоохранительного отряда «СОБР» объединения «ЩИТ». Мероприятие прошло в форме «круглого стола», в состав рабочей группы вошли юные правоохранители – студенты отряда «СОБР», и объединило более 30 человек.
Каждый участник встречи имел возможность выразить свою позицию и задать вопрос начальнику ОКОН отдела полиции Лысьвы, майору полиции Сергею Ильичеву. Сергей Анатольевич, резюмируя итог работы «круглого стола», сделал акцент на информировании студентов об ответственности за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности. А так же, майор полиции Ильичев довел информацию до всех присутствующих о том, что на территории Лысьвенского городского округа проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Призывник», которая организована МВД России во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации. Ежегодное мероприятие проводится в период с 1 апреля по 15 июля, его цель – профилактика незаконного оборота и потребления наркотиков среди граждан, достигших призывного возраста.
- В современном мире наркотики - одна из важнейших проблем подростковой и молодёжной среды. Именно в этом возрасте ребята подвержены влиянию и мнению о том, что наркотики не причиняют вреда. Подростки пробуют наркотики по разным причинам. Кто-то пытается разрушить правила и запреты, установленные взрослыми, попробовать то самое, запретное, о котором все говорят. Некоторые, чтобы уйти от проблем с родителями, друзьями, сверстниками. Ещё молодые люди пробуют запрещённые вещества в попытке доказать, что они самостоятельно приминают решения в жизни. Стоит отметить, что наркозависимость безвозвратно разрушает здоровье. Дело в том, что яды, которые содержат наркотики, губительно действуют на все органы, нарушают нервную систему, сокращают жизнь. Во-вторых, наркотики рушат жизнь родных и близких наркозависимого. Когда подросток начинает употреблять запрещённые вещества, его привычный мир гибнет. У наркомана происходит стремительный процесс деградации, он живет единственным желанием – принять очередную дозу. Для того, чтобы достать наркотики, нужны деньги. В попытке купить дозу, наркоман пойдёт на всё: ограбит, вынесет из дома деньги и ценности, - подчеркнул в ходе своего выступления ветеран МВД, представитель казачества, Сергей Рожнов.
В ходе профилактической тематической встречи организаторами были развеяны мифы о том, что можно попробовать лёгкие наркотики, не причинив вреда здоровью. Все вместе пришли к выводу, что наркозависимость – прямой путь к саморазрушению и смерти. Ни одно событие в жизни не должно повлечь за собой наркоманию. Ведь самое дорогое – это человеческая жизнь.
Результатом работы «круглого стола» стала разработанная формула успешной жизни для молодежи от объединения «ЩИТ – «Живи свободно, увлеченно, энергично, позитивно, активно, и спортивно!».
Акция на территории Лысьвенского городского округа продлится до 26 июня, студентами из правоохранительного отряда «СОБР» предусмотрена раздача листовок представителям молодежи и подросткам на улицах города.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама