Телефоны отдела МВД

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Анатолий Попов – ветеран отдела внутренних дел Лысьвы

15.04.2022 

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск.
Анатолий Попов – ветеран отдела внутренних дел Лысьвы

Стаж работы Анатолия Попова в лысьвенской милиции - более 26 лет. 17 из них он посвятил службе участковых уполномоченных милиции. Многие ветераны знают и помнят его по службе в отделе внутренних дел, как аккуратного и дисциплинированного человека, ответственного сотрудника, грамотного милиционера. Анатолий Савельевич за время службы в милиции награждён медалями «За безупречную службу» трёх степеней, знаками «Отличник Советской милиции» и «За отличную службу в МВД».
Его детство было послевоенным, родился в октябре 1948 года в родной Лысьве, в семье рабочих. Отец Анатолия, Савелий Васильевич, и мама, Клавдия Павловна, - труженики тыла, награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Всю войну они проработали на предприятии, которое во времена Великой Отечественной стало кузницей защитных средств для советских солдат, спасших миллионы жизней.
Когда страна восстанавливалась после военной разрухи, в семье Поповых было уже трое детей, Толя - самый старший.
- Отлично помню, какие выстраивались очереди в магазине за хлебом, да и в одни руки давали только по два килограмма муки, поэтому за продуктами отправлялись всем дружным семейством, - вспоминает ветеран. - Одежду мама шила нам сама. Когда пришло время сесть за парту, родители подарили мне костюм. Радость тогда испытал большую, даже заплатки на брюках меня не смутили…
В 15 лет, желая помочь родителям, Анатолий Савельевич устроился на завод - фрезеровщиком в инструментальный цех. Там работал до призыва в армию. Служил в Москве, во внутренних войсках. Именно тогда он окончательно решил, что свяжет жизнь с правоохранительными органами.
В 1972-м по комсомольской путёвке его направили в отдел внутренних дел Лысьвы. Так началась его служба в милиции. Начал с должности милиционера-водителя, в 1973 году его перевели на должность участкового инспектора, дослужил до старшего участкового инспектора.
- Иногда преступников обнаруживал буквально по запаху, - вспоминает Анатолий Савельевич. - Был случай из серии «сыщика нюх не подвел» (смеётся). В конце 1970-х в городе случилась кража – из макаронного цеха пивзавода унесли мешки с сахарным песком и 40 литров фруктовой эссенции. Раньше в нашем городе производили лимонад. Пивзавод находился на моем участке, я решил сразу проверить все тогдашние притоны. В голове сразу мелькнула мысль, что дело будет «ароматным».
Выработали стратегию, выдвинулись с обходом злачных мест по подведомственному участку. Зашли в очередной дом, и мне даже улыбнуться захотелось – как будто попал в райский сад: аромат фруктовой эссенции распространился по всему подъезду. Ну, а тут уж, иди на запах! Оперативно сработали, изъяли похищенное, задержали злоумышленников. Столько лет прошло, а до сих пор помню тот запах.
Как только мы заговорили о преступлениях, которые удалось раскрыть по горячим следам, собеседник сразу стал собраннее - как будто переживал заново события тех далёких лет…
- В то время участковый всегда работал в паре с оперуполномоченным уголовного розыска. Моим напарником был Александр Александрович Козлов, - продолжает Анатолий Савельевич. – Помню, в 1975-м в дежурной части раздался звонок. Сообщили о краже со взломом в столовой в районе центрального рынка. Похитили ящики с коньяком и шоколад.
Срочно выехали на место. После необходимых процедур пошли по близлежащим притонам. По двум адресам - безрезультатно. Зашли в квартиру, где я больше всего надеялся обнаружить украденное. И точно: по всему жилищу валяются обёртки от шоколада и пустые бутылки. После разговора с хозяином квартиры получили признательные показания...
Слушая рассказ ветерана, ясно осознавала: из истории одной семьи и складывается история целой страны, на защите правопорядка которой стоят плечом к плечу ветераны и сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Стало ясно, что быть человеком в милицейской форме – призвание Анатолия Попова.
Во время службы в лысьвенской милиции Анатолий Савельевич познакомился и с работой парламентария. Среди документов в личном архиве бережно хранит удостоверение депутата. В 1991-м ему предложили перейти в следственный отдел. Там он трудился следователем до 1994 года. С этой должности и ушёл на заслуженный отдых.
Выйдя в отставку, капитан юстиции Анатолий Попов на протяжении многих лет трудился в службе безопасности двух крупных предприятий города: до 1998 года - на «Приводе», по 2017-й - в АК «ЛМЗ».
На протяжении всей жизни Анатолий Савельевич - отличный семьянин, заботливый отец двоих детей, а сейчас и лучший дед для внуков – мальчишек, которые от него знают историю семьи и бережно сохраняют её.
С 2017-го Анатолий Попов активно занимается общественной деятельностью. Его избрали заместителем председателя совета ветеранов ОВД Лысьвы.
- С 2018 года Анатолий Савельевич - член городской Общественной палаты, участвует в работе поискового отряда «Память», созданного при поддержке Лысьвенского городского общества краеведов, - рассказывает председатель Совета ветеранов ОВД г. Лысьвы Алексей Машковцев. - В 2019-м он в числе других организовывал работу по восстановлению памятника в лесном массиве возле деревни Палёный Лог - на месте захоронения красноармейцев с бронепоезда, погибших в бою с колчаковцами. Принимал участие в изготовлении и установке креста в память о деревне Латыши, возведении и открытии памятника репрессированным советским гражданам в районе деревни Кумыш…
2019-й стал для Анатолия Савельевича богатым на события. Решением совета ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу от его имя занесено в Книгу Почёта сотрудников и ветеранов ОВД, а по итогам общественной работы Анатолий Попов стал победителем в номинации «Общественник» народной акции «Человек года-2019».
- День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск, который мы отметим 17 апреля, для меня и членов моей семьи - красная датой календаря, - делится Анатолий Савельевич. - Оглядываясь на жизнь с высоты прожитых лет, могу с уверенностью сказать, что на мой профессиональный выбор повлияла история нашего рода.
Мои деды погибли во время Гражданской войны, родители стояли на защите Отечества, без сна и отдыха работая в тылу для фронта на Лысьвенском металлургическом заводе. Есть и родственники, принимавшие участие в боевых действиях в 1941-45 годах, защищая Родину от фашистских захватчиков.
Больно видеть, как совершаются попытки переписать историю страны, а значит, и историю моей семьи. Работая в милиции, я всегда осознавал своё предназначение, всю огромную ответственность по защите граждан...
Без прошлого нет будущего и настоящего. Ветераны отдела внутренних дел Лысьвы заложили надёжный фундамент в работу отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу.
Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама