Телефоны отдела МВД

Особенности и опасности осенней дороги

29.09.2021 

«Особенности и опасности осенней дороги»

Уважаемые участники дорожного движения Лысьвенского городского округа, водители транспортных средств и пешеходы! Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу обращают ваше внимание на особенности и опасности, которые в себе таит осенняя дорога.
В осенний период, когда происходит ухудшение погодных условий - ночные заморозки, выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега, а так же - сокращение светлого времен суток, отделение ГИБДД территориального отдела полиции Лысьвы обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.
ЭТО ВАЖНО!
Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части, и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может с большей вероятностью привести к дорожному происшествию.
ВНИМАНИЕ, ПЕШЕХОДЫ!
В таких погодных условиях пешеходам так же следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
Быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
При отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
Отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно, в условии гололеда, значительно увеличивается.
Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу обращает внимание граждан, что ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких ДТП, в которых не страдают люди, но получают повреждения автомобили. Такие автоаварии, как правило, приводят к образованию транспортных заторов. А причина таких ДТП – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, если вы стали очевидцем транспортного затора из-за неудовлетворительных дорожных условий (гололеда), либо возможного происхождения дорожных аварий, просим сообщать об этом в дежурную часть отдела полиции по телефонам: 02, 102, 8 (34249 60502) или через систему 112.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама