Телефоны отдела МВД

Александр Балдин. Мы помним.

29.09.2021 

Александр Балдин.
Мы помним.

В душе смятение, никак не могу смириться, что придется писать об Александре Викторовиче Балдине в прошедшем времени. 29 сентября 2021 года исполняется год, как перестало биться сердце этого замечательного человека. Боль до сих пор не утихла, но дела, которые мы начинали вместе с Александром Викторовичем в период 2019 года - живут, идеи и планы, которые мы задумывали – нашли воплощение в работе, а проекты - активно реализуются.
«Для меня Александр Викторович Балдин - это пример человека, который не жил прошлым, он был инициативен, интересен в дне сегодняшнем. Нас объединял единый взгляд на жизнь, а именно - жизнь, это то, что происходит с нами сегодня, здесь и сейчас. Поэтому и все наши общие планы мы реализовывали быстро, работая на конкретный, нужный результат. И еще несколько важных моментов мне хочется отметить в характере Александра Балдина - он ценил время, свое и окружающих людей, умел соблюдать договоренности, держал данное слово, в деловых отношениях был порядочным, тактичным и ответственным», - поделился врио начальника отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подполковник полиции Дмитрий Ваньков.
Александр Балдин в 2019 возглавил работу Совета ветеранов отдела внутренних дел Лысьвы. С первой же нашей встречи стало понятно – взаимодействие между действующими сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и Советом ветеранов будет активно развиваться, впереди нас ждут новые совместные дела с ветеранами. Все так и случилось.
«По инициативе сотрудников отдела внутренних дел был разработан проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка», его сразу поддержали представители Общественного совета и Совет ветеранов ОВД, под руководством ветерана, майора милиции в отставке Александра Балдина. Проект был реализован в намеченные сроки, вся собранная информация, в рамках проекта, оформлена в здании помещения отдела по адресу ул. Советская, 19, на лестничном марше между первым и вторым этажами, а презентации, подготовленные школьниками, переданы в комнату истории отдела внутренних дел Лысьвы. Вспоминаю с особой теплотой период нашего с ним взаимодействия в качестве лидеров общественных организаций. Знаю и помню Александра Викторовича, как человека активной гражданской позиции, любившего жизнь и людей, позитивно смотрящего на все трудности и никогда не унывающего», - рассказал председатель Общественного совета Андрей Батуев.
Следующим шагом в направлении профилактической работы с несовершеннолетними стала идея создания правоохранительных отрядов в образовательных учреждениях Лысьвенского городского округа. Отряд «Школьный дозор» под руководством Ирины Девятковой, ярко продемонстрировал, насколько плодотворным может быть взаимодействие между подростками, ветеранами и полицейскими, представителями общественных организаций. Первыми идею поддержали педагоги и студенты Лысьвенского политехнического колледжа первого корпуса, где начал свою работу студенческий отряд быстрого реагирования «СОБР», работой которого руководят Елена Чугунова и Анна Елисеева. Как сейчас помню слова Александра Викторовича, что начатый капитальный ремонт в комнате истории ОВД необходимо выполнить в короткие сроки, ведь необходимо будет организовывать интересные экскурсии для гостей Объединения правоохранительных отрядов «Щит».
«Я доволен, что готовится информационный материал об Александре Балдине, ко дню памяти, - отметил заместитель председателя ветеранской организации Анатолий Попов. От себя лично я хочу добавить, что Александр Викторович умел и любил работать в команде. Часто шутил, что «я» - последняя буква в алфавите, любил слово «МЫ». О масштабной работе по ремонту комнаты истории в отделе всегда говорил, используя выражения – «благодаря общим усилиям ремонт продвигается», «мы все дружно закончили ремонт». Хотя все понимали и знали, что это было его личной заслугой. Скромность, мудрость, человечность, порядочность, ответственность, доброта, уникальное чувство юмора, прекрасные организаторские способности – все это было в нашем друге и товарище Саше Балдине, - подчеркнул Анатолий Савельевич.
В сегодняшнем материале мне хочется поделиться с читателями и воспоминаниями ветерана Сергея Боровкова. Ветеран рассказал, что знает Александра Викторовича на протяжении многих лет. В конце 70-х вместе повышали квалификацию в пермском филиале Елабужской школы милиции, были товарищами по службе, ну, и конечно, дружили семьями.
«В какой бы ситуации мы не оказывались, Александр всегда проявлял лучшие человеческие качества. Он уважал людей, был отличным психологом, не был заносчив, и прост в общении. Я бы отметил его человечность, очень редкое и важное качество, тем более для мужчины. Александр Викторович очень трепетно относился к семье, был примерным семьянином, заботливым отцом, любящим дедом. В последние годы при встрече всегда делился успехами и достижениями своих любимых внучат», - поделился Сергей Гаврилович.
Те, кто знал Александра Викторовича по службе в отделе уголовного розыска, прекрасно знают, что дата 5 октября им была отмечена в календаре, как праздник людей «особой породы». В уголовном розыске Лысьвы майор милиции Балдин трудился более 11 лет. Очень ценил и гордился дружбой с братьями Пушкиными, Евгением и Александром, которые по праву считались в годы службы в милиции уникальными и прирожденными сыщиками. Интересный факт, оба брата - Евгений Александрович и Александр Александрович возглавляли работу ОУР Лысьвы - старший брат, Евгений Пушкин в период с декабря 1985 по июль 1989 года, а Александр Пушкин, в период с апреля 2003 по июнь 2005 года. Евгений Александрович ушел из жизни в 1994 году. По словам его сына, Сергея Пушкина, Александр Викторович старался сделать все, чтобы всегда быть рядом в нужный момент, и в чем-то даже, сумел заменить отца.
«Я стремлюсь во всех своих поступках быть похожим на отца и Александра Викторовича Балдина. Они всегда для меня будут примером чести и достоинства, великодушия и порядочности, это были люди старой, проверенной закалки», - отметил Сергей Пушкин.
После известия о смерти Александра Викторовича перед ветеранами встал вопрос о выборе лидера ветеранской организации. Всем было понятно, что начатые дела председателя Балдина должны быть достойно продолжены. На общем собрании большинством голосов был выбран Алексей Машковцев.
«Александра Викторовича всегда отличали ответственность и обязательность. Импонировал его беспрекословный авторитет, стремление быть полезным ветеранам в любой ситуации, не считаясь с личным временем. Александр Балдин поддерживал любое начинание и инициативу, которые касались ветеранского движения, истории лысьвенской милиции и родного города. Нам досталось достойное наследство, которое, мы, ветераны отдела внутренних дел Лысьвы, с честью будем продолжать, - подытожил наш разговор Алексей Николаевич.

Специалист по связям со СМИ
Гульнара Габдулина

Смотрите также:

Реклама