Телефоны отдела МВД

В Лысьве представитель Общественного совета при отделе внутренних дел проверил работу отдела по делам несовершеннолетних

22.09.2021 

В Лысьве представитель Общественного совета при отделе внутренних дел проверил работу отдела по делам несовершеннолетних

Заместитель председателя Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу Александр Ворончихин встретился с начальником отдела по делам несовершеннолетних подполковником полиции Ириной Горяевой. Встреча общественника и руководителя подразделения была организована в рамках акции «Гражданский мониторинг».
В ходе встречи Александр Михайлович был проинформирован о состоянии подростковой преступности и мерах, направленных на снижение количества противоправных деяний среди несовершеннолетних. Ирина Владимировна и представитель Общественного совета подробно обсудили способы профилактики, предполагающие вовлечение подростков в социально-полезную деятельность, в том числе, участие в мероприятиях, запланированных в Объединении школьных и студенческих правоохранительных отрядов «Щит» в период учебного года 2021 – 2022. Общественник ознакомился с алгоритмом постановки на учет детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, оценил уровень технической оснащенности данного подразделения.
Руководитель подразделения рассказала проверяющему о том, что в преддверии нового 2021-2022 учебного года на территории Пермского края прошла всероссийская акция «Помоги пойти учиться», к которой присоединились и полицейские Лысьвы. «Мероприятие реализуется во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениями и ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений, волонтерами, социально-некоммерческими организациями .В текущем году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Covid-19) и введением карантинных ограничений многие семьи попали в сложное материальное положение. Поэтому организаторы поставили цель в ходе акции оказать социальную помощь в подготовке к учебному году детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ходе профилактических рейдов с соблюдением необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности сотрудники проверили готовность к школе несовершеннолетних. Семьям, находящимся в жизненных непростых условиях, была оказана консультативная помощь в получении пособий.
В ходе рейдов было выявлено 20 семей, в которых 30 детей нуждаются в материальной помощи для подготовки к началу нового учебного года (из них 12 подростов, 7 неблагополучных семей состоят на профилактическом учете в ОДН). Семьям оказана консультативная помощь по получению соответствующих пособий. Информация об оказании помощи семьям направлена в Территориальное управление Министерства социальной защиты Пермского края по Лысьвенскому городскому округу, администрацию г.Лысьва, КДН и ЗП, Управление образования. На сегодняшний день 20-ти неблагополучным семьям, состоящим на профилактическом учете в ОДН отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, оказана материальная помощь. В соответствие с Постановлением Правительства Пермского края от 30.06.2021 г. № 440 – п «Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся одеждой для посещения школы, а так же спортивной формой» с июля текущего года выплачена денежная выплата на 53 обучающихся ребенка из 29 малоимущих многодетных семей, находящихся на социальном обслуживании по обстоятельствам, приводящих в социально – опасное положение», - рассказала Ирина Владимировна.
В завершении визита Александр Ворончихин выразил готовность оказывать сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних содействие и поддержку в проведении профилактической работы с семьями и детьми, состоящими в «группе риска». Проверяющий отметил, что коллектив ОДН ориентирован на достижение положительных результатов в работе, инспекторы владеют оперативной обстановкой на участках, располагают достаточными ресурсами для выполнения служебных задач.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама