Телефоны отдела МВД

в преддверии нового учебного года организаторы фотоконкурса «Светофор на тарелке» призывают родителей и педагогов повторить с детьми ПДД

19.08.2021 

В Лысьве в преддверии нового учебного года организаторы фотоконкурса «Светофор на тарелке» призывают родителей и педагогов повторить с детьми ПДД
Фотоконкурс юных кулинаров и знатоков ПДД «Светофор на тарелке», организованный представителями Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу, подходит к завершению. Общественники проводят мероприятия с целью профилактики ДТП с участием детей и подростков, изучения и повторения ПДД, пропаганды здорового образа жизни и питания среди несовершеннолетних. Конкурс был приурочен к международному дню светофора, который отмечается 5 августа, и проходит под девизом - «Соблюдай ПДД и правильно питайся!». К участию в конкурсе присоединились Утробина Екатерина и Гиляшова Екатерина.
Напомню, что фотоконкурс юных кулинаров и знатоков ПДД продлится до 25 августа, и все желающие принять участие в нем могут направить фото полезного блюда, оформленного в виде светофора на тарелке, на электронную почту представителя Общественного совета Ксении Рудаковой, по адресу anicimova-ksenia@mail.ru.
Уважаемые взрослые, родители, бабушки, дедушки, педагоги! Август в самом разгаре, и это значит, что пришло время вместе с детьми вспомнить и повторить Правила дорожного движения, в преддверии нового учебного года.
Представители Общественного совета предлагают повторить с детьми и подростками простые, но очень важные правила:

1. На проезжей части переходите дорогу спокойным шагом.
2. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги разговоры излишни.
3. Никогда не переходите дорогу наискосок, подчеркивайте и показывайте ребенку каждый раз, что идти следует строго поперек дороги.
4. Никогда не переходите дорогу на запрещающий, красный сигнал светофора. Если ребенок сделает это с Вами, он тем более сделает это без Вас.
5. Переходите дорогу только на пешеходных переходах или на перекрестках, по линии тротуаров; если вы приучите ребенка переходить где придется, никто не будет в силах его переучить.
6. Из автобуса и такси всегда выходите первыми (впереди ребенка). В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
7. Привлекайте внимание ребенка к участию в ваших наблюдениях обстановки на дороге: показывайте ему те машины, которых надо остерегаться, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, которые вы заметили издали.
8. Обращайте внимание ребенка на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка - один знак.
9. Предложите ему игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход.
10. Не выходите с ребенком из-за машины или за кустов, не осмотрев предварительно дорогу - это типичная ошибка, и надо, чтобы дети ее не повторяли.
11. Не разрешайте ребенку переходить, тем более, перебегать дорогу впереди Вас - этим Вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по обеим ее сторонам.
12. Разработайте вместе с ребенком самый безопасный маршрут «Дом – школа -дом». Пусть ребенок в Вашем присутствии несколько раз проследует по нему.
13. Научите ребенка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Именно тот, кто спешит, чаще рискует на дороге.
14. Учите ребенка быть внимательным! У ребенка должен быть выработан твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
15. Учите ребенка замечать автомашины! Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать машину, мотоцикл, велосипед.
16. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины!
17. Наблюдая за приближающимися машинами, ведите с ребенком счет времени, которое потребуется машине, чтобы проехать мимо вас. Научившись считать «секунды», наблюдая за машиной, ребенок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машины.
Обратите внимание!
·         Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен»;
·         Запрещено выбегать на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину мгновенно, потребуется определенное время;
·         Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта;
·         Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион;
Акцентируем ваше внимание!
Выйдя из автобуса, не обходи его спереди или сзади - подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу, если нет пешеходного перехода. В этом месте водитель не ожидает пешеходов и не может мгновенно остановить автомобиль;  
Уважаемые родители, необходимо учитывать!
Не запугивайте детей опасностями на улицах дорогах. Страх так же вреден, как неосторожность и беспечность. Школьники должны уметь ориентироваться в дорожной обстановке.
Используйте побудительные мотивы безопасного поведения: нежелание ребенка огорчать родителей неправильными действиями; осознание возможных последствий неправильного поведения, которое может приводить к несчастным случаям и авариям.
Уважаемые взрослые! Помогите детям в своих семьях в изучении и повторении Правил дорожного движения. Активно отрабатывайте на практике навыки, закрепляя их до автоматизма, чтобы соблюдение ПДД стало для детей нормой и моделью поведения законопослушных пешеходов. От вас во многом зависит здоровье и благополучие ваших детей, их безопасность на дорогах.
Уважаемые родители, учите и повторяйте с детьми Правила дорожного движения. Личным примером демонстрируйте своим детям и окружающим уважение ко всем участникам дорожного движения!
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Давайте изучать, повторять и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р. Габдулина

Смотрите также:

Реклама