100-летие уголовного розыска

09.10.2018 | Искра

Лысьвенские полицейские отметили 100-летие уголовного розыска. Одним из главных подарков к юбилею стала книга об истории городской службы.

Уголовный сыск появился в России ещё во времена Ивана Грозного и просуществовал до 1917 года. Официальным днём рождения именно уголовного розыска считается 5 октября 1918 года: тогда отдел появился в структуре НКВД. В Лысьве уголовный розыск был образован 22 ноября 1918-го.

С поздравлениями в адрес ветеранов и действующих сотрудников выступили заместитель главы Лысьвы Сергей Бубнов, начальник лысьвенского отдела МВД, подполковник Владимир Палкин, врио начальника отдела уголовного розыска Александр Одинцов. Они отметили, что в уголовном розыске всегда служили люди с сильными характерами и незаурядными способностями.
– Я пришёл в милицию 47 лет назад. Тогда в розыске ещё трудилось поколение воинов, участников Великой Отечественной войны, – вспомнил ветеран службы Геннадий Сырчин. – Не у всех из них было специальное образование, но было самое главное – азарт. Надо было видеть, как они работали!

О наиболее выдающихся оперативниках Лысьвы и о самых интересных случаях в их службе можно узнать из специального юбилейного издания. Интересно, что передняя и задняя стороны обложки практически одинаковы. Единственное отличие – табличка на входе в здание на ул. Советской, 19. На лицевой части она гласит «милиция», на оборотной – «полиция».

Подробнее

Комментировать

Смотрите также:

Реклама