Владимир Костылев: «Рыночная экономика заставляет деньги считать»

21.08.2015 | Искра

В настоящее время школы, дошкольные учреждения получили лицензии – довольно большую часть бюджета ежегодно тратили на эти дела. Вошли в программу «Новая школа». Мало кто знает, сколько усилий потребовалось для этого. В итоге – вопрос с нормативным состоянием объектов управления образования закрыли.

Посёлок Октябрьский – окраина города, очень непростой микрорайон с ветхим жильём, плохим благоустройством, отсутствием развитой инфраструктуры. За три года там отремонтировали школу № 17, детсады № 32, 12, открыли детскую амбулаторию, аптеку, привели в порядок клуб «Октябрь». Дорогу по улице Строительной отремонтировали. Целый ряд социальных вопросов решили в этом микрорайоне.

Да, в нём остались ветхие дома на улицах Строительной, Тимирязева, Горького, построенные в 1927-28 годах прошлого века. Люди вынуждены жить в них, за жильё практически не платят. УК дома не ремонтирует, и администрация прекрасно понимает всю глубину этой ситуации.

Если помните, предыдущая администрация закрыла на ремонт сразу 2 большие школы – № 16 и № 2. Нас поставили перед фактом одновременного капремонта двух зданий. Сегодня школа № 2 уже работает, а школа № 16 откроется к 1 сентября.

Ещё с одной головной болью пришлось столкнуться – кадры. Учителей в школах катастрофически не хватало. Сколько проведено совещаний, встреч, круглых столов, на которых старались найти ответ на вопрос: как привлечь молодых учителей в Лысьву? Разработали программу, и сегодня дефицит педагогов не такой острый. Нынче пятеро, а, возможно, и больше молодых специалистов придут в наши школы, из них трое – лысьвенцы.

А какая нагрузка и ответственность легла на администрацию в 2012 году по реализации майских указов президента о повышении зарплат в сфере образования! Мы с ней справились, и сейчас у нас остались только работники дошкольного образования. Думаю, в декабре вопрос закроем.

Проект строительства садика в Первомайском посёлке проект не состоялся. Его стоимость порядка 200 млн рублей. Бюджету такую сумму не потянуть, а в госпрограмму не попали, и не по нашей вине. Там была серьёзная проблема – удалённость от коммуникаций. Пока согласовывали с проектировщиками эти вопросы, время ушло – программа действовала один год.

Работу по возможному строительству новых школ мы начали в прошлом году, когда в краевом министерстве заговорили о возможном переводе школ в 2016 году на односменный режим. Здесь важно было определить площадки, и мы это сделали. Одна – возле школы № 2. Там немало построек, и потребуется много усилий и финансов, чтобы выкупить строения. Вторая – около школы № 7, третья – пристрой к школе № 3. Но процедура длительная: нужны проекты. Только на предпроектные работы потребуется порядка 100 тысяч рублей, а сами проекты будут стоить около 7 миллионов рублей каждый. При вёрстке бюджета на следующий год будем просить деньги хотя бы на предпроектные работы.

Самое негативное, что произошло в здравоохранении, это разделение поликлиник и больниц и резкое повышение зарплат. Считаю, глубоко проблему не проработали. Обособленные действия двух подразделений в первую очередь сказались на качестве обслуживания. Врачи, чего скрывать, работали на ставке в поликлинике и на ставке в больнице. Деньги неплохие. Все бросились зарабатывать.

Львиная доля средств – порядка 70% – расходуется на социалку. Что касается культуры, то на неё в год тратится приблизительно 118-150 млн рублей. Сюда входят большие общегородские мероприятия, такие как «Взлётка», День города, Новый год и т.д. Плюс содержание библиотек, клубов. Здесь ситуация похуже, чем в образовании. Если в образовании за счёт проекта «Новая школа» мы привели учреждения в нормативное состояние, то в культуре всё весьма серьёзно. В сельских клубах на текущие ремонты деньги изыскиваем, требования надзорных органов стараемся выполнять. Но содержание их обходится дорого.

«Взлётка» – брэндовое мероприятие, которое требует раскрутки. Нынче фестиваль проводили второй раз. Хотим, чтобы в Лысьве он проводился ежегодно. Со временем это начнёт приносить дивиденды. По всей России уже разлетается слух, что в какой-то уральской Лысьве проходят мероприятия малой авиации. Сюда приезжают, о нас говорят. «Взлётка» работает на имидж территории, и без вложений здесь не обойтись.

Подробнее

Комментировать

Смотрите также:

Реклама