Рубрики

Стрижи прилетели

Страницы:1...11121314151617181920... 44
141.Щас понял где стрижи гнёзда устраивают. У всех же сейчас балконы застеклённые. Там пол сделан, а с улицы под него протискнуться можно. Стрижам самое то гнездо делать. Сухо, минимум строительных материалов и места много.
san
02.06.2015 21:23
142.Нет. Стрижи ещё не улетели. Но уже скоро. Молодёжь уже носится весёлыми стайками и готовится к серьёзному полёту.
Ещё неделя-полторы и мы уже не услышим их весёлого стрекотания под небесами до следующего лета.

Я вытащил эту тему наверх для другого. Надеюсь, что в эту тему заглядывают только любители природы. Здесь хорошо.
Поэтому отдельной темы создавать не буду, а немного нарушив правила форума расскажу вам о другом.
Вечером, если успею, я расскажу вам как сохранить для себя зимой маленький кусочек лета.
Лето в этом году не очень, конечно, и вспоминать его особо не захочется. Но так же не каждый год. Так что ждите вечера.
alain
05.08.2015 16:20
143.Вы заинтриговали весь форум, ждем вечера и, надеюсь, интересной истории!
xvxz
05.08.2015 16:42
144.Никакой истории не будет.
Всего-то пару-тройку фото.
Кому не нравится или смешно покажется - ехайте зимой в Египет или Таиланд. Там лето и вспоминайте, а у меня масштабы скромнее.
Просто зарисовочка такая.

Лето в тот год выдалось распрекрасное.
Было жарко и сухо. 2010 или 2011 - не помню точно. Отдохнулось тогда на славу. Каждый выходной проводили в лесочке. Загорали на полянке и напитки прохладительные попивали. Ни дождей, ни мух. Рахат, короче.
Захотелось мне как-нибудь это лето законсервировать и с собой в зиму забрать.
Сушить траву и бабочек иголками тыкать мне как-то не по душе.

Купил я тогда в магазине зоотоваров совсем небольшой стеклянный шарик, литров на 15, наверное.
Решил сделать небольшую природную миниатюру, чтобы была живая.
Набрал немного земли и камней с того места, где отдыхали.
Всё это положил в шарик и мхом задекорировал.
Волучилось вот так:
фото 1
Сверху сделал стеклянную крышку с небольшим проветриванием.
За счет комнатной температуры и повышенной влажности семена лесной травы, попавшей вместе с землёй начали активно прорастать.
Несмотря на короткий зимний день, света для зарастания шарика оказалось достаточно. Никакой дополнительной подсветки на подоконнике не потребовалось.
Фото 2
Зарастал активно - лесная трава не привередлива.
Фото 3
К марту трава просто попёрла из шарика, приходилось периодически устраивать сенокос.
Фото 4
Собственно говоря, сенокос можно было и не устраивать. Потому как вся флора и так была видна и пёрла наружу.
Но помимо флоры я позаботился и о фауне. Ну для полного погружения в лето, так сказать.
Кого же можно было подселить в такой шарик?
Ну понятно, что каких-нибудь небольших животных. Насекомых. Но каких?
Они должны, во-первых, как минимум быть интересными и не противными. А во-вторых, не разбежаться по квартире.
Идеальными колонистами в моём случае стали Lasius flavus - желтый земляной муравей. Или дословный перевод - цветочный муравей. Цветочный потому, что пахнет цветами. Но я не учуял такого - у меня их было немного.
Эти муравьи живут в земле и на поверхность почти не выходят. Многим они знакомы по весенним земляным работам на огородах. Больше их не увидишь.
У меня их тоже видно не было. По квартире они не бегали, так как любят влажный климат и быстро погибают вне влажной земли.
Была заселена полноценная семья - матка и пара десятков рабочих муравьёв. Взята в том же лесочке, где и земля. Сначала поймана матка, потом к ней поселён расплод.
Вот и всё собственно.
Зимой, когда на улице мороз, снимешь крышку с шарика, понюхаешь лесного воздуха, нальёшь медового сиропчика колонистам. Они выбегают, кушают, радуются.
Фото 5
Вот и лето.
С наступлением следующего лета колонисты были выпущены на волю.
Проект "лето в шарике" закрыт.
alain
05.08.2015 19:45
145.Хорошо когда лето на подоконнике.
san
05.08.2015 21:49
146.
8. Уже третий день стрижей не слышно. В Африку видимо подались. Наконец то согреются и поедят.Чего то поздно они в этом году улетели.
san
24.08.2014 08:50
Прошлый год в 20е числа августа улетели. Сегодня я их уже не слышу. Чего то на пару недель раньше смотались.
san
06.08.2015 18:16
147.Похоже улетели. Осень очень рано нынче( В первых числах августа уже ясени листья раскрасили, листопад начинается(
---
Скоро все лето будем в аквариумах выращивать))
Мне идея понравилась)
Красная Шапочка
06.08.2015 18:26
148.Наврал я. Летают. Но очень высоко. А над балконом не дребезжат. Наверно все из гнёзд вылетели. А где ночуют - не понятно.
san
06.08.2015 20:58
149.144,ой,ёёёй,няшно как,кто бы мог подумать о такой трогательности у Алена? букавки не читала,много очень,а фотки глянула,ой сиропчик :)) ,а по образу на форуме,так и не подумаешь,я бы подумала,шо ты только лягушек препарировать любишь ,да мухам лапы отрывать,а он гляди ка...сиропчик муравьям...ну всё не могу...аквариум понравился
16234
07.08.2015 00:18
150.Лягушки и муравьи никуда не делись. А стрижи уже второй день не летают. Совсем ранняя осень получилась. Ранняя, но может затяжная... До нового года по грязи будем ходить.
san
09.08.2015 18:48
Страницы:1...11121314151617181920... 44

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама