Рубрики

Взрослеет ли человечество

Страницы:12
1.То был раздел “Романтика» когда-то он был посвящен творчеству лысьвенцев и в нем можно было найти много стихов лысьвенских авторов. Наше же дискуссия выходит за рамки данной темы, поэтому я ее переношу, туда, где он и должна была быть, в раздел "Религия"
Вот давайте представим ребенка. В детстве он верил в Дедов Морозов, фей, злых и добрых волшебников. Но вот он вырос и все это воспринимает это только старые добрые сказки, понимая, что мир устроен совершенно по-другому. Можем ли на этом основании утверждать, что ребенок не повзрослел, а деградировал духовно? Вот так и человечеством: если оно стало меньше верить в Бога, а пытается найти другие объяснения, то на каком основании Вы взяли на себя право судить о его взрослости.
Человечество взрослеет в любом смысле, хочется или нет, и оно давно уже выросло из коротких штанишек религиозных представлений двадцати-вековой давности. Я не вижу ничего плохого в тех моральных устоях, которые церковь хочет внести в общество, как и идеях старых сказок, где «добро» всегда побеждало «зло» но наивно пытаться с их помощью воздействовать на взрослого человека. Поэтому и церковь, если она хочет добиться своих целей, тоже должна соответствовать времени.
rephaiser
04.02.2009 17:36
2.rephaiser пишет:
В детстве ребенок верил в Дедов Морозов, фей, злых и добрых волшебников. Но вот он вырос и все это воспринимает это только старые добрые сказки, понимая, что мир устроен совершенно по-другому. Можем ли на этом основании утверждать, что ребенок не повзрослел, а деградировал духовно?

Если образ Бога для кого-то это некто вроде Деда Мороза или эльфов, то нет ничего плохого в том, чтобы расстаться с верой в таких "богов".

Если более серьезно, к сожалению, ребенок, взрослея и образовываясь, порой деградирует и из ангелочка превращается в преступника или наркомана. Но это к счастью еще не правило.
То, что цивилизация в духовном кризисе находится - это общее место, об этом говорят все. Я хотел сказать о другом - возможно человечество начинает деградировать духовно, т.к. интеллектуальные силы цивилизации брошены на науку, покорение природы и т.д. и все меньше встречается одаренности духовной, мистической, даже в среде церковной.
Кстати, представления о вере в Иисуса Христа, как о детстве человечества, которую пора бы отбросить, и вырасти из "коротких штанишек" - тоже примета нашего времени. Раньше так думали только коммунисты и разного рода атеисты (маргиналы). Теперь образованные люди, особенно прошедшие советскую школу, часто повторяют эти штампы.
shalom
04.02.2009 22:05
3.Поверте, христианское учение постоянно развивается, хотя основные догматы остаются неизменными почти 2 тыс. лет. Прочтите хотя бы Клайва Льюиса "Просто христианство" http://lib.ru/LEWISCL/mere.txt_with-big-pictures.html
чтобы прийти к более серьезным вопросам или выводам.
shalom
04.02.2009 22:15
4.rephaiser, вы опять про человечество и "детские штанишки"? Вроде бы уже обсуждали эту тему более развернуто вот здесь (39-й коммент как раз ваш): http://www.lysva.ru/forum/religion/subject465/3
sharpneedles
04.02.2009 22:46
5.А вот давайте-ка задумаемся: есть сказки ну, например про Ивана царевича, Василису Прекрасную и Кощея Бессмертного и есть история про Иисуса Христа и его учеников, о предательстве и распятии, о воскрешении и вознесении на небо. Такая ли уж большая разница между ними, если отбросить ту многотысячную армию священнослужителей, для которых, которая стоит за второй историей, и для которых она стала профессией, источником средств для существования, и для которых жизненно важно доказать, что это нечто большее, чем просто легенда. В обоих случаях присутствуют элементы сверхъестественного, там и там есть много назидательного, и в обоих случаях имеет место формирования у аудитории представлений о храбрости, о чуткости, о добре или о зле.
Я понимаю христиане могут возразить, что через муки и смерть на кресте, человечество якобы обрело некое спасение. Но я никак не вижу в чем же оно заключается. Ведь как было человечество в грехе до распятия, так оно и осталось, сам факт распятия практически ничего не изменил в укладе жизни людей, они продолжали убивать, воровать и предаваться порокам. Может быть Вы скажете, что данные события дали толчок развития христианству, миссия которого было установить царствие Божие на земле. Да христианство возникло, распространилось, достигло апогея в средневековье, когда оно оказывало заметное влияние на государство и общество, а потом, с развитием науки его влияние явно пошло ну убыль и в наши дни церковь не может оказать сколько-нибудь серьезного влияния на ситуации в мире, мало кто из государственных деятелей прислушивается к мнению церкви при принятии решений. Но может верующий будет спасен в так называемой "загробной жизни" Но, ведь очевидно, что вера не может спасти или погубить человека. Даже будучи искренне верующим, человек может нанести огромный вред миллионам людей, по причине пренебрежения знанием. Так какой же вывод напрашивается из всего этого? То что самопожертвование, принесенное Сыном Божьим было напрасным ? Или может быть послание Божие, если оно действительно имело место в данном событии, было истолковано последователями Иисуса Христа неправильно?
Далее, не надо утверждать, что все говорят, что человечество находится в духовном кризисе. Я такого не говорил, да и большинство людей такого не говорило, об этом говорят в основном представители церкви. То что внимание людей обращено на науку, на познание мира и законов, управляющих им, так и должно быть, поскольку только через познание, человек может самосовершенствоваться, значит выполнить свою миссию, а и если Бог существует, то все это происходит по его воле, иначе и быть не может. А если бы мы полагались исключительно на веру, а не на знания, мы бы до сих пор бы ползали по деревьям.
Да, человечество не совершенно и страдает многими болезнями и пороками. Но я не думаю, что оно когда-нибудь станет абсолютно совершенным. Каждый новый этап в развитии принесет новые проблемы, и это естественно, и бессмысленно говорить о какой-то там деградации. Деградация наступает тогда, когда никому ничего не нужно, и отсутствует желание что-нибудь менять.
rephaiser
05.02.2009 12:51
6.будущее за наукой. Изменяя гены,люди улучшат свою "породу", избавятся от большинства заболеваний,продлят жизнь.
Недавно переписывался с одним поляком. Вроде бы обычный современный человек-хорошая работа,дом,семья. И знаете какая поблема для него самая важная на сегодняшний день? Католическая церковь запрещает пользоваться контрацептивами, а они с женой больше не хотят иметь детей. И вот у человека реальная депрессуха из за этого.Он реально опасается,что его душа попадет в ад. Я был очень удивлен,на сколько польская церковь авторитетна для своих сограждан. А результат? Человек мучается на пустом месте.Или это и есть духовность?
max
05.02.2009 13:17
7.Хорошо, пусть на место диктата религии пришел диктат науки. Но как часто наука движется целями далекими от гуманистических? Стоит задуматься, что в 20 веке больше всего стимулировало научные открытия - гонка вооружений на земле и в космосе. 19 век в этом плане был гораздо гуманистичнее.

Возможен ли союз науки и религии?
Профессор Осипов пишет: “Разве наука не доказала, что нет Бога, нет духовного мира, нет души, нет вечной жизни, нет рая и ада?” - Оказывается, не только не доказала, но и в принципе не может этим заниматься. И вот почему.
В о - п е р в ы х, наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую.
В о - в т о р ы х, в силу выше указанных причин, наука никогда не сможет сказать: “Бога нет”. Напротив, углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия. И в силу этого наука все более становится союзницей религии. Об этом свидетельствует христианское убеждение многих современных ученых. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К.Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли , что наука будто бы не противоречит религии.
shalom
05.02.2009 17:26
8.разве и религия не двигалась к целям далеким от гуманистических?
поскольку,в науке всегда есть место непознаному,верующий человек обязательно скажет-вот там и есть Бог.
max
06.02.2009 00:19
9.Судя по последним темам данного форума, местное сетевое человечество явно деградирует...
shalom
06.02.2009 14:49
10.shalom, а вы ни разу не смотрели на женщину с вожделением?
max
06.02.2009 16:00
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама