Рубрики

А можно со своим кирпичом в храм?

Страницы:1...212223242526
231.Любое слово можно перевести на другой язык; некоторые не имеют аналога в другом языке. Например, "щи", "самовар", ну и т. д.; другие переводятся методом кальки
dc
26.03.2015 18:14
232.ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ -
книжн. правоверный в смысле строгого следования принятому учению в области религии, науки, общественных вопросов и т. п. и отсутствия всякого сомнения в истинности своей веры.
lad
26.03.2015 18:19
233."Православие (калька с греч. — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное славление»— направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры и признаёт постановления семи Вселенских соборов; включает совокупность учений и духовных практик Православной Церкви, под которой понимается сообщество автокефальных поместных церквей, имеющих между собой евхаристическое общение. Православная церковь рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос."
---
В русском языке, в научной литературе, термины «православие (православный)» и «ортодоксия (ортодоксальный)» употребляются как синонимы в исконном значении — для обозначения сторонников Никейского символа веры («никейцев») как противопоставление арианам, а также для ортодоксальной стороны в дальнейших церковных спорах — монофизитском, иконоборческом. Для обозначения «православия» в узком смысле, после XI века, как противопоставление «католичеству», в русском языке слова «ортодоксия», «ортодоксальный» не используются, хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской и переводной литературе."
---
Исторически, а также в богословской литературе «православие» обозначает апробированное кафолической церковью учение — в противоположность ереси. Термин появляется как антоним к слову «гетеродоксия», которым обозначались «иные», или нецерковные, богословские взгляды разного рода еретиков и тех учителей, мнения которых Церковь по каким-либо причинам отвергала. В христианском контексте слово «православие» (греч.) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора , а со времени Юстиниана (VI в.) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви.В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический». В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах, а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия.

Согласно мнению профессора Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии Н. Н. Глубоковского, «православие есть „правое исповедание“ — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в „правильном мнении“ по всему предметному богатству и со всеми особенностями».
stepa
26.03.2015 20:34
234.233. Враньё 100%
lad
26.03.2015 22:02
235...Стёпа..Вы сектант..??..
аЛиса
26.03.2015 22:07
236.Стёпа хороший человек, он ищет правду.
lad
26.03.2015 22:17
237...в церкви...правду..??))D
аЛиса
26.03.2015 22:19
238.Ну начал оттуда)
lad
26.03.2015 22:21
239.Вот ещё загадка из Нового завета:
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф.5:44).
Как же это понять человеку с обыкновенным умом и образованием???
lad
27.03.2015 17:36
240.Новый завет как и Ветхий завет писался Духом Святым, поэтому расшифровать Его может только человек также исполненный Святого Духа. Читай жития святых там найдёшь ответ. В Евангелии есть ещё такие строки "Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" (Рим. 12:20). Как сказал св. Николай Чудотворец Мирликийский хочешь наказать врага, молись о его благополучии. Вот вам и ответ. В утреннем правиле есть короткая молитва о ненавидящих и обидящих, читай и называй по именам своих недругов, или они одумаются и помирятся с тобой, или получат по первое число. И заметь Богу без разницы бомж это или президент. Настоящая демократия только у Бога.
alekc
27.03.2015 18:22
Страницы:1...212223242526

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама