Рубрики

Свидетельство на именной кирпич

Страницы:1...41424344454647
401.Согласно Библии, в Боге нет зла. Зло от самого прекрасного ангела, который из гордости предпринял бунт на небе и частично овладел землей и извратил природу человека.
В Ветхом Завете Бог давал израильтянам повеления согласно тем реалиям, которые были, чтобы израильтяне стали доминирующим народом среди других народов. Не забывайте, что люди жили тогда в жестоком полузверинном мире с человеческими жертвоприношениями, рабством, истреблением покоренных народов и т.д.
Поэтому с точки зрения современной этики отдельные повеления Бога кажется нам жесткими. Хотя 10 заповедей из Ветхого Завета (это завет праведности) до сих пор актуальны для мира. Вероятно, Бог хотел воспитать хотя бы один праведный народ, чтобы он потом понес новую религию всему миру. Но частично это произошло, так как Иисус-Спаситель вышел из этого народа и принес уже всему миру Новый Завет - завет любви.

---
все таки по образу и подобию своему сотворил нас Господь,так что у всех "рыльце в пушку"
--
Интересная теория. Но обычно склонность человека к греху и злу объяснятеся тем, что мы несем на себе печать Адама - первородный грех, от которого и избавляет Спаситель и дает принявшим Его заповеди новую природу, свободную от желания зла.
shalom
10.05.2010 16:38
402.shalom
тогда можно сказать, что Бог попустительствует злу. Имея возможность пресечь, он тем не менее допускает.Впрочем, все эти рассуждения из области,где Бог-категория нравственная.
Меня,честно говоря больше интересует происхождение Вселенной и жизни.
yes
10.05.2010 17:16
403.йес
Если человек выбирает зло, обладая свободой воли, как Бог может его остановить? Тогда человек был бы роботом, если бы высшие силы все время его останавливали перед совершением зла. И зла бы не существовало, как и свободы морального выбора.

Мы дорого платим за свободу, живя в мире полном опасностей.

Хотя по молитвам верующих Бог иногда останавливает то, что хотел бы совершить злодей или спасает кого-нибудь на войне от смерти, уберегает от авиакатастрофы и т.д.
Почему такое происходит не всегда? Тайна сия сокрыта от нашего разумения.
shalom
10.05.2010 20:04
404.shalom
но ведь и животный мир устроен так, что все едят друг друга. У хищных животных нет свободы выбора.
Разве нельзя было сделать мир,где бы животные поедали лишь растения, а не других животных? Но не был бы скучным такой мир?
Господь, я думаю сознательно добавил трагичных красок в картину мира,чтобы оттенить его красоту и ценность для живого.
Создав человека, имеющего свободу воли, справедливо ли возлагать всю ответственность на человека?
"Кольцо существованья тесно:
Как все пути приводят в Рим,
Так нам заранее известно,
Что всё мы рабски повторим. "
Поведение человека обусловленно программой в него заложенной.
yes
10.05.2010 22:44
405.Да-а-а...
Вялотекущий диалог. Посмотрите на время появления постов. Йес отвечает практически сразу же, а Шелом, видимо, после штудирования своих книг или Интернета. А может и после консультаций с выше... товарищами.
Вот я и говорю, что диалог у дверей или на улице с ними не получается. Они просто уходят.
Не по теме. Я иногда так прикалываюсь над цыганками на улицах, которые пытаются погадать.
После непродолжительного общения они просто уходят.
user
11.05.2010 09:38
406.Юзер, нет времени постоянно быть в интернете, отвечаю тогда, когда включаю комп и вижу новый пост, интересный мне. Все просто. Да и вопросы несложные, чаще на простое знание Библии. А на улице у меня нет привычки приставать к людям...
---
Yes: животный мир устроен так, что все едят друг друга. У хищных животных нет свободы выбора.
Разве нельзя было сделать мир,где бы животные поедали лишь растения, а не других животных?
---
До грехопадения человека животные не поедали друг друга -
а всем зверям земным... в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. Бытие1:30

После грехопадения человека пострадало и все остальное творение и животные стали делать то, чего не делали -
И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. Бытие 6:12

Бог обещает, что в новом мире -
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому. Исайя 65:25
shalom
11.05.2010 10:12
407.Да ради Бога, shalom. Не обижайтесь.
Но не надо силком тянуть людей в веру.
Они сами к вам придут... когда придет время.
И вы в личной беседе все это им и скажете. А они к этому уже будут готовы, и примут за чистую монету все, что Вы им скажете. Здесь бесполезно пропаганду вести. Вы в этом и сами убедились
user
11.05.2010 10:25
408.<<
Жестоким и циничным заповедям эксплуататорских классов Моральный кодекс строителя коммунизма противопоставляет нравственные принципы коллективизма и гуманизма, выраженные в словах: «…каждый за всех, все за одного», «…человек человеку — друг, товарищ и брат» (Программа КПСС, 1973, с. 120).
>>
---
Что-то это все мне напоминает одного знакомого "химика" (точнее радиофизика). В те давние советские времена модны были лекторы (Гекторы-Лекторы московского разлива) с оболваниванием разной чепухой. Так вот, однажды, в институте того товарища состоялась очередная лекция - одна из тем которой заключалась во вреде (здоровью) мяса, и о пользе зелени. Кто в то время жил, тот знает, почем колбаса по талонам была... И как эпилог Гектора - а вот вам слон - самое сильное животное, и питается зеленью, так что, товарищи, вам туда.
На что мой знакомый громогласно задает вопрос - трактор сильнее слона, нам что теперь, соляркой питаться?
Видать за это на химию и загремел.
ed
11.05.2010 10:35
409....Но не надо силком тянуть людей в веру.
---
Да никто особенно не тянет, задают вопросы, отвечаю, что знаю.
shalom
11.05.2010 12:47
410.Уважаемые,откройте продолжение темы - "Именной кирпич II",а то уже чтобы прочитать ваши коменты добираться трудно.
19512210
11.05.2010 12:55
Страницы:1...41424344454647

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама