Рубрики

Старообрядцы

Страницы:123456789
71....приведи хоть одно доказательство..правоты старикашки...!!!..хоть одно..!!!
---
...одна сплошная задорновщина в доказательство..РОД..РАД..РЫЛО..)))
аЛиса
09.08.2016 00:47
72.А разве к словам придараюсь? Мне это словоблудие тоже не аргумент. Я по сути. Рациональный смысл. Есть, пить, спать, греться и трахаться. Ничего другого не признаю. А... ещё интернет!
1121914
09.08.2016 00:54
73.П.62, 63 Ну, у меня это "знакомство" со староверами в шесть лет началось совсем не со статей... Отец "осчастливил" своих сестер, привез меня сюда примерно на полгода и я у 4-х тут пожила, пока он переволок всю остальную семью...

"Перекрестись перед едой, да не так, Богу кукиш показываешь..." . Стена икон до пола, для меня картинки...
Лестовки помню оттуда. Тетя Матрена была "матка", так вроде...
У всех сестер было все так по разному... Крестик 2 раза выкидывала в крапиву... но сидели, жали, когда гром грянет и нас убъет...

Всю жизнь родители мне говорили, что меня в тутошней церкви окрестили, их уже нет...
А лет 5 назад пришло письмо со Ставрополья, одна двоюродная пишет: " Я ведь кресная твоя, мы тебя с Симкой (тетя) стаскали, окрестили...""
Что было "до", что было "после", разобраться не смогла... Православная? Староверка? Что было позже...
Похоже, не так уж критично...
userlti
09.08.2016 08:03
74.религия - опиум для народа... это не лозунг, если вдуматься :) ведь в этом опийном дурмане приверженцы некоторых религий не замечают что именуют себя рабами божьими - а раб очень редко любит своего господина...
vkv
09.08.2016 09:32
75.vkv, рабство отвратительное явление между людьми, потому что люди все в конце концов только люди. Но Бог несоизмеримо превосходит человека. Вы же не будете требовать равноправия в доме для мышей или кошек с людьми. Так же глупо рассуждать о якобы "унизительности" признания себя рабом перед Тем, кто одним перстом может перевернуть Вселенную.
Между прочим, именно христианское учение в конце концов подорвало духовные корни рабства. Потому что Христос призвал к себе равно как свободных, так и рабов, и всем обещал единое воздаяние и единое наказание, в зависимости от преступлений, а не от социального статуса. Для древнего мира, где царь считался существом другого порядка, нежели раб, и законы были для всех разные, это была духовная революция. Христос сказал, что все люди братья, и кто хочет стать больше других, пусть будет слугою для них. Христос прямо не боролся против рабства на земле потому что земная жизнь в любом случае исковеркана грехом и несправедлива до такой степени, что искоренение рабства эту болезнь не устранит. Спасение же только в Царствие Небесном.
Называть себя рабом Божиим это разумно, протестовать против этого, всё равно что бактерии требовать равноправия с человеком
soph
09.08.2016 11:46
76.
75. Называть себя рабом Божиим это разумно, протестовать против этого, всё равно что бактерии требовать равноправия с человеком
soph, а сын Божий тоже раб?
vaa1975
09.08.2016 11:56
77.п. 75. конечно - ведь там где он проповедовал был рабовладельческий строй. и это нашло отражение в Евангелиях. но для вольных людей, не ведавших рабства, такое было непонятно и так и не прижилось на Руси.
vkv
09.08.2016 12:44
78.
75. Спасение же только в Царствие Небесном
Это ваша любимая сказка, чем вы людей к себе заманиваете.
всё равно что бактерии требовать равноправия с человеком
Бактерия часто убивает человека и часто человек беззащитен от неё. А потому можно допустить, следуя таким рассуждениям, что Бог это бактерия. Вот вам и равноправие. Оказывается нами правит бактерия.
рабство отвратительное явление между людьми,
Христианство создано ради и для порабощения людей.
lad
09.08.2016 14:18
79.Чего то мне кажется, что Лад прав. Ушлые священники повернули писание в свою пользу. Теперь это уже не святая Книга, а тот самый опиум. Вот они то самые большие грешники и есть.
san
09.08.2016 17:41
80.
Ушлые священники повернули писание в свою пользу.
Если ещё посмотреть как непомерно богаты многие священники, торгуя религиозной совестью, катаются на самых дорогих машинах и яхтах, дворцы строят.
А ведь Христос торгашей выгонял из храма, нет они снова туды влезли и торгуют ещё круче.
lad
09.08.2016 18:20
Страницы:123456789

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама