Рубрики

Старообрядцы

Страницы:123456789
61.
60. названия разные вера одна.
Вот здесь у тебя, никонианец, противоречие...
Под словом СТАРОВЕР мы понимаем, что вера старая у кого-то там была. Так значит у кого-то вера новая. А новая вера и старая это никак несравнимо. Это разные понятия. Потому Старая вера - это та вера, которая была у людей до христианства.
lad
08.08.2016 10:06
62.А вот тут я согласна с п.60.
Под словом СТАРОВЕР мы понимаем, что вера старая у кого-то там была... Потому Старая вера - это та вера, которая была у людей до христианства.
Скорее тут разделились в христианстве на разные течения. Ведь бились даже за то, как креститься.. двумя или тремя перстами.
Красная Шапочка
08.08.2016 10:16
63.На тему "старообрядцев" и "раскольников" написана масса трудов, и открывать Америку здесь на сайте бессмысленно; все черпают свои познания из этих статей; оттуда же я узнала, что до христианства на Руси была ведическая вера, которую называют некоторые "язычество"; но представителей этой веры это название не устраивает;
---
Кому какая статья больше по душе, тот то и доказывает, как истину;
merida
08.08.2016 10:27
64.
Скорее тут разделились в христианстве на разные течения. Ведь бились даже за то, как креститься.. двумя или тремя перстами.
Да разделились христиане на два разных течения - это старообрядцы, которые крестились двумя перстами вот так и на никонианцев, это те которые щепотью крестятся.

А вот про староверов Шапочка не упомянула как они крестятся, так как она тоже объединяет в одно и староверов и старообрядцев.
Тут хоть клаву задолби...
---
63. которую называют некоторые "язычество"
Не некоторые, а христиане.
lad
08.08.2016 10:39
65.Ну, да, лад; вот была на Руси своя вера, зачем нужно было тащить от евреев их поклонения;
merida
08.08.2016 10:45
66.
Тут хоть клаву задолби...
Не надо долбить клаву))
Не путаю я их, разные они, но
Есть у них отличие в вере,Но главное, что объединяет Староверов и Старообрядцев - общие национальные корни и вера в высокие идеалы человеческой жизни.
---
Хорошие люди, какой бы они веры не придерживались, гонением инакомыслящих не занимались никогда. А вот фанатики использовали веру как повод к уничтожению неугодных.
Красная Шапочка
08.08.2016 10:46
67.
65. тащить от евреев их поклонения;
Никто ничего к себе не тащил.
Вы не знаете историю тех событий?
Забейте в поисковик "как крестили Русь", но не читайте сайты от христиан, от них правды нет, они нас завоевали в 988 году и не собираются сдаваться.
---
66.
Не путаю я их, разные они, но
Ну ладно... и сайт вы представили дельный, разумный.
Тогда при чём тут
А вот тут я согласна с п.60.
, ваще не понятно.
Каталикт он и есть фанатик от христианства.
lad
08.08.2016 11:14
68.они уже смешались и веру смешали.
dim45
08.08.2016 12:21
69....это только у старикашки смешалось...)))
аЛиса
09.08.2016 00:32
70.Нет, Алиса. Тут Лад прав. Как бы они себя не называли, но они именно "старообрядцы". Вера одна. Одни святые, пророки, библии.
Тут особые отношения. Я об этом когда-то давненько уже отписывал. Повторю.
Вот заметь. Мир стремится к коммуникабельности. А религии разбегаются всё больше и больше.
Наши РПЦ готова лобызаться со всем муслимами и евреями, а старообрядцев за людей не считает. Расчёт прост - муслимов и ортодоксов в православие не переделать, а старообрядцы паству тырят. И несут божьи овечки денежку не в ту кассу. А по сути различия минимальны. Но денежки врозь - вот и вся загвоздка.
1121914
09.08.2016 00:45
Страницы:123456789

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама