Рубрики

Андрей Кураев предложил перенести Рождество на 1 января

Страницы:12345
1.Если объединить Рождество и Новый год, каждый будет отмечать праздник по своему вкусу, рассуждает священник.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявил в эфире «Эха Москвы», что Новый год и Рождество Христово стоит объединить в один праздник, который будет отмечаться в ночь с 31 на 1 января.

Получается - перенести день рождения на другое число? Или как...???
Красная Шапочка
03.01.2013 10:40
2.Дурак !
Тогда надо отменять каникулы, за которые мунгосы получают оклады в полном размере и отдыхают в ебибтах.
infinitiv
03.01.2013 10:59
3.да нихрена, просто щас новый год приходится на пост, ни сала пожрать, ни бухнуть нормально
gardenGnostic
03.01.2013 11:17
4.Почему на 1ое янаваря?. Ведь Христос родился 7ого января.
А учитывая то, что христиане вынудили мир вести летоисчисление от
РХ, так и надо было новый год справлять 7ого января.
А где были раньше эти, глубоко верующие и неуважающие собственного Христа, люди? Ведь как уже больше трёх веков Пётр I учредил НГ на 1ое января,целуя попу Ватикану и плюя на мировозрения верующих своей страны, при этом напрочь убивая историю Руси.
lad
03.01.2013 12:27
5.по идее, год начинается с момента зимнего солнцестояния.
ii1
03.01.2013 12:32
6.Вот как он это объясняет...

Андрей Кураев, протодиакон: «Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно — объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества».

Кураеву жаль, что в зимние праздники россияне бросают свою энергию на Новый год, тем более, что ночь на 31 декабря для многих, особенно пожилых людей, становится настоящей бедой.

Андрей Кураев: «Социологи говорят, что наибольшее число суицидов у пожилых людей именно в эту ночь, когда человек один, никто не приходит, не поздравляет, не звонит. Тяжелые мысли, а уснуть нельзя, потому что грохот».

По мнению протодиакона, совмещение Рождества и Нового года помогло бы многим испытать «совершенно другое переживание», цитирует «Интерфакс».

Андрей Кураев: «После службы настоятель выносит ящик шампанского, заранее подготовленного, какие-нибудь постные пирожки и так далее. Тут же в храме разговелись и пошли спать. Совершенно другое переживание».
---
Я вот только думаю, можно ли его теперь настоящим священником считать?
НеЯ
03.01.2013 12:34
7.
5. по идее, год начинается с момента зимнего солнцестояния.
Почему, а весеннее, летнее и осеннее равноденствия не в счёт ?
lad
03.01.2013 13:00
8.
мунгосы получают оклады в полном размере и отдыхают в ебибтах.
Не знаю, кто такие "мунгосы", но если ты про высокопоставленных чиновников, то в "ебибтах" они отдыхать не будут. Египет — это очень низкобюджетный отдых, дешевле российского.

А вообще, изливаемая местной беднотой ненависть надоедает.
Wizard
03.01.2013 13:05
9.
Почему, а весеннее, летнее и осеннее равноденствия не в счёт ?
Нееет... не в счёт!
В зимнее ... год начинает прибывать снова, т.е. возрождается.
Даёшь!!! новый год в мой день варенья! :))
Красная Шапочка
03.01.2013 13:05
10.
А вообще, изливаемая местной беднотой ненависть надоедает.
прости нас белый господин
gardenGnostic
03.01.2013 13:22
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама