Рубрики

Слышать или чувствовать

Страницы:1234
21.ну это как всегда, вор всегда громче всех кричит,,держи вора"... а вообще не понятно, почему это считается неприличным (пукнуть) это естественно и зачастую не зависит от человека...бог дал отдУшину, чтоб не болела брЮшина...
а вот насчёт, кто чего испортил, я своими духами и туманами...или ты воздух портишь своим пердёжем...
16234
28.02.2018 12:13
22.Про все чувства одним чувством:
Видишь эту букву (зрение)
Видишь как гремит (слух)
Видишь какой сладкий чай (вкус)
Видишь какой запах (обоняние)
Видишь как горячо (осязание)
Видишь как угадал (инстинкт)
(Алиса, можешь не гуглить. Это не из интернета.)
Благодарю 28, научил про Алису))
---

21. а вообще не понятно, почему это считается неприличным (пукнуть)
Вот вы и серете кляузами.
lad
28.02.2018 12:33
23.
8. Вообще-то "слышать" относится к только "слуху". А запах можно только
А как же быть с фразеологизмами, которых море;
например, «душа нараспашку», «рукой подать» до чего-либо;
Богат русский язык, и не каждому иностранцу его дано понять;
merida
28.02.2018 13:48
24.Ну тогда давайте уточним: мы говорим об обычной грамотной речи или о художественной литературе, поэзии и т.п.?
dm
28.02.2018 14:11
25.Без фразеологизмов русский язык невозможен, а значит
мы говорим об обычной грамотной речи.
lad
28.02.2018 14:21
26."В первой половине ХХ в. были абсолютно равноправны обе формы – «слышать запах» и «чувствовать запах». Это можно проверить по словарю Д.С. Ушакова."
Аналогично и в других языках.
Таким образом, однозначного ответа на вопрос, как правильно: запах слышат или чувствуют, не существует. Официальной нормой является второй вариант, но и первый допустим в разговорной и профессиональной речи.
Можете спокойно употреблять в разговорной речи обе эти фразы. В бытовом общении это не будет ошибкой. Правда, в официальных документах, если таковые придется составлять, все же следует использовать нормированное сочетание. Если же речь идет о неприятном запахе, то в любом случае нужно употреблять глагол «чувствовать»."
a28
28.02.2018 14:27
27.Заходит генерал в солдатскую казарму. Дневальный стоит на вытяжку смирно. Прослушав доклад генерал проворчал: "Что это у вас так воняет???"
"До вас не пахло товарищь генерал" - отчеканил дневальный.
lad
28.02.2018 15:30
28.Можно конечно говорить я обоняю аромат, вонь...,осязаю прикосновение, жар.., но почему- то такие глаголы не прижились, а осталось чувствую. А это я думаю от бедности языка в этом месте, если правильно сказать, что чувствую запах, чувствую прикосновение, то почему совсем не говорят чувствую луч света, чувствую звук... А вот когда изобрели радиоприемники и телевизоры, имеющие чувствительность к радиоволнам, прижилось выражение радио или телевизор принимает (радиосигнал).
jfa
28.02.2018 16:18
29.26, я ещё в п.17 это написала...
---
пердун старый :))
---
и ещё один пердун старый тут бегает, за пятки меня хватает...я один раз устроила истерику и пожаловалась админу...а Лад сейчас почти каждый день на меня жалуется, так кто кляуза то? ;))
16234
28.02.2018 17:47
30.А чё тогда тут трёте уже 3-ю страницу?
a28
28.02.2018 17:55
Страницы:1234

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама