Рубрики

Слышать или чувствовать

Страницы:1234
11.П10 Не нос ведь пахнет и воняет, а где-то и что-то производит запах, а нос чувствует запах.
jfa
27.02.2018 21:17
12.Конечно не нос воняет и пахнет, а что-то, а нос определяет воняет или пахнет. В чём проблема?
lad
27.02.2018 21:21
13.Проблема в пункте первом темы.
jfa
27.02.2018 21:24
14.у носа свой мозг появился?!
dim45
27.02.2018 21:26
15.
13. Проблема в пункте первом темы.
И там проблемы нет. Можно сказать - слышишь запах,
и можно сказать чувствуешь запах. Первое какбэ не совсем литературно, но понятно, а если будут придираться, то можно поправится вторым.
lad
27.02.2018 21:43
16.с 1 мин 15 сек Вот когда научатся чувствовать запахи, а не в пьяном угаре слышать, тогда и бед меньше станет )))
зеленый попугай
27.02.2018 22:34
17.литературно и то и другое...правильно и так и эдак... с точки зрения лингвиста тут нет никакой проблемы, я думаю...тут чисто физическая проблема, на которую обратил внимание автор...потому что слышать - это физическая способность воспринимать звуки...
а чувствовать запах - опять же физическое предназначение другого органа...
можете спокойно употреблять в разговорной речи обе эти фразы. В бытовом общении это не будет ошибкой. Правда, в официальных документах, если таковые придется составлять, все же следует использовать нормированное сочетание. Если же речь идет о неприятном запахе, то в любом случае нужно употреблять глагол «чувствовать».
16234
27.02.2018 22:39
18.Вообще-то "слышать" относится к только "слуху". А запах можно только чувствовать.
dm
28.02.2018 00:21
19.это физически...но язык многогранен и сочетание слов так же...поэтому какой-нить бюрократ-буквоед: слышит только музыку, слова и т.п...а запахи только нюхает, чувствует...
а более тонкие, романтичные натуры ... запах могут слышать, осязать, упиваться, наслаждаться ароматом...шлейфом аромата можно окутаться, запах можно одеть на себя...
,,Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами, Она садится у окна..."
это выражение тоже отнюдь не подразумевает, что она нюхает духи и туман...
это выражение подразумевает, что от неё исходит запах духов, тумана, неги...
кстати слово буквоед тоже не означает буквально, шо чел буквы поедает...:))
вы ещё разберите ,,по косточкам" наше русское выражение,,да нет, не знаю" :))
16234
28.02.2018 02:05
20.Тема про пердёж хорошо начиналась.
Зря испортили своими духами и туманами.
Был случай такой.
Сидели мы с одним знакомым в одном солидном учреждении в очереди.
Публика приличная.
Кроме нас в основном дамы. В шубах, между прочим.
Сидим, друг дружку рассматриваем. Ждём.
Вдруг какой-то ханурик забегает. Покрутился, повертелся и убежал.
И сразу все почувствовали жуткую вонь. Аж глаза режет.
Стали все морщиться. И даже смеяться от неловкости ситуации.
А мой знакомый стал возмущаться:
- Что же это, граждане такое? Сидели как люди, а этот хорёк весь воздух нам испортил. Теперь дышать решительно нечем. Да за такие дела в цивилизованном обществе морды бьют. Я его счас разыщу и профиль точно начищу!
Дамы стали его успокаивать - мол, оставьте ханурика в покое. Может у него случайно получилось. Всякое бывает.
Мой знакомый долго ещё негодовал и порывался ханурика догнать.
Когда вышли на улицу, я его спрашиваю:
- Что ты так на бичару этого взъелся? Неужели и правду хотел морду набить?
А он отвечает:
- Нет, конечно. Да и непричем тут этот ханурик.
Это я шипуна пустил. Съел вчера что-то несочетаемое. Сижу, чувствую подпёрло - сил нет держаться и выйти не успею. А тут этот хмырь к моему счастью нарисовался. Ну я и выпустил. Хорошо, что без звука получилось. Ну а после пришлось спасать свою репутацию, чтобы однозначно подозрение на этого чучелу упало.
Вот такая история про пердёж.
(Алиса, можешь не гуглить. Это не из интернета.)
a28
28.02.2018 11:35
Страницы:1234

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама