Рубрики

Строительство нового храма началось

Страницы:1...616263646566
611.Если бы все было так просто - детство человечества - мифы, религия, верования остаются в прошлом, а сейчас, когда человечество повзрослело, оно избавляется от мифов, иллюзий. Чем более развито общество, тем меньше мифов. Это верно, но лишь до определенной степени. Стремления к познанию Бога в целом меньше сейчас, но люди не утратили интереса к богопознанию и находят для этого вполне современные способы выражения. Да и богословие развивается.

Вот, на мой взгляд, пример современного выражения взаимоотношений Бога и человека из книги К.Льюиса. ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО):

Бог создал нас, изобрел нас, как человек изобретает машину. Топливо для автомобиля - бензин, и при той конструкции, какую он имеет, автомобиль не станет работать на другом топливе. Человечество же Бог сконструировал так, чтобы энергию, необходимую для нормальной жизни, человек, черпал от Самого Бога. Бог – своего рода горючее, на которое рассчитан наш дух; пища, которая ему необходима. Вот почему незачем просить Бога, чтобы Он сделал нас счастливыми по нашему вкусу, не обременяя никакой религией. Бог не может дать нам счастье и мир без Него Самого, потому что без Него счастья и мира просто нет.И в этом - ключ к истории. Тратится гигантское количество энергии, возникают цивилизации, создаются отличные, благородные организации, но всякий раз что-то идет не так, как надо. По причине какого-то фатального дефекта наверху всегда оказываются эгоистичные и жестокие люди, все снова рушится и скатывается вниз, к бедствиям и отчаянию. Машина глохнет. Она заводится как будто бы легко, пробегает несколько метров и ломается. Люди хотят, чтобы она работала на неподходящем горючем.
Сатана вложил в головы наших далеких предков идею, что они могут стать "как боги" - могут устроить всё по-своему, словно сотворили себя сами; что человек может быть сам себе хозяин и изобрести для себя какое-то счастье, от Бога независимое...
shalom
16.08.2009 21:44
612.shalom, осталось определиться какой из Богов является единственным и неповторимым.
max
16.08.2009 23:08
613.max, Булгаков просто послужил толчком. Мы уже взрослые люди, и не можем уверовать во что-то просто так, слепо; если вера и появляется, то в результате какой-то мыслительной деятельности. Тот автор, на которого Вы сделали ссылку, пытается "поймать" авторов библии на противоречиях, и это у него хорошо получается. Я воспринимаю библию больше как желание её авторов объяснить происхождение мира; естественно, что представления людей со временем меняются, совершенствуются, и нет ничего удивительного в том, что библия, создававшаяся и переводившаяся на другие языки в течение многих веков, содержит в себе противоречия. Но главная- то её мысль о божественном происхождении всего сущего остаётся неизменной. И попробуйте опровергнуть это. Те вопросы, которым Вы придаёте большое значение – какой Бог, сколько их - Богов, - это всё детали, которые нам неведомы, мы не можем этого понять, по крайней мере на данном этапе развития.
"Стремления к познанию Бога в целом меньше сейчас, но люди не утратили интереса к богопознанию и находят для этого вполне современные способы выражения. Да и богословие развивается" (shalom)- с этим согласен.
optimister
16.08.2009 23:45
614.Я уже говорил, что Бог не имеет персонификации
Для всякого человека он таков каким он себе его представляет, а для тех кто полагает, что его нет его, действительно, нет пока не произойдет обратное
darkfire
17.08.2009 00:12
615.optimister, так ведь и я о том же толдычу. Я совершенно не исключаю,что есть некий высший разум (можно назвать его Богом), имеющий прямое отношение к происходящему на Земле. И к нему не применимы термины типа Аллаха,Иисуса и т.п.Поэтому,меня всегда отталкивали сторонники той или иной веры,готовые с пеной у рта доказывать,что уж их то Бог самый что ни на есть правильный.Ведь при этом придется перечеркнуть культуру многих цивилизаций прошлого и настоящего.С другой стороны...не будучи уверенным в существовании Бога, а уж тем более ни чего не зная о его истинных целях в отношении людей,мне трудно,если не сказать невозможно,поставить Бога в центр моего мировосприятия.Я знаю,что ни чего не знаю.А кто говорит,что знает о Боге,тот лжец или сумасшедший.
max
17.08.2009 00:16
616.Все же хорошо, что дядька Льюис писал в эпоху НТР ;) Иначе пришлось бы пользоваться для описания бога более приземленными аллегориями, типа: как сено для лошади, как навоз для поля, как банный лист для…)))
Хотя тут он, пожалуй, попал в точку… наиболее распространенных богов, как и бензин, можно различать по (октановому) числу последователей, степени загрязненности бензина присадкой-религией, цене одного литра (религиозной церемонии), количеству церквей-заправок, их расположению и виду (фирменным знакам), властным попыткам подсадить людей-машин на бензин определенного качества, количеству отравы в выхлопе (мозга) после использования данного вида топлива… одни параллели…
Но главная- то её мысль о божественном происхождении всего сущего остаётся неизменной.
Я воспринимаю библию больше как желание её авторов объяснить происхождение мира;... библия, создававшаяся и переводившаяся на другие языки в течение многих веков, содержит в себе противоречия.
Чья мысль? богов, самой библии, или писавших ее на протяжении веков неизвестных авторов? А опровергать "божественное" происхождение всего сущего столь же глупо как опровергать происхождение всего сущего от воли летящей мимо вас мухи... или спорить о правдивости прочих мифов, былин и сказок, ничем в этом плане не отличающихся от религиозных текстов... тут даже предмета для обсуждения нет... незнание не является доказательством чего-либо, тем более существования богов…
Мы уже взрослые люди, и не можем уверовать во что-то просто так, слепо; если вера и появляется, то в результате какой-то мыслительной деятельности.
Улыбнуло про взрослых и веру, а уж мыслительная деятельность (и ее последствия) бывает, ну ооочень разной…
Те вопросы, которым Вы придаёте большое значение – какой Бог, сколько их - Богов, - это всё детали, которые нам неведомы, мы не можем этого понять, по крайней мере на данном этапе развития.
Мы придаем? Детали? Это попы каждой религии агрессивно и настойчиво стараются уверить, что именно их боги единственные и истинные... торгуя конкретными богами оптом и в розницу... и попробуйте "прикрепится" хоть к одной религии с таким утверждением... а вот с тем, что вера в богов является верой в непознаваемое – соглашусь, вот только непознаваемым бывает лишь несуществующее…
Речь ведь не о богах, а о религиях оперирующих в своих интересах данным понятием и пытающихся навязчиво проникнуть во все сферы жизни человека, требующих жить так, как хотят попы всех мастей утверждающие, что именно они имеют монополию на полное понимание богов, их мыслей, намерений, толкование приписываемых им дел и слов... настойчиво добивающихся слепой веры людей в разные догматы, придуманные предшественниками нынешних попов, и действующими попами насаждаемыми. Первопричиной и верными спутниками любой из религий всегда были - ложь, нажива и политические интересы. И «богопознание» с «богоискательством» массовкой - не допускается попами, удел стада – слепая вера пастырям… А упоминая о богах, во множественном числе, я ставлю их на место, в ряду бесчисленного множества мифических богов прочих религий… поскольку никто из них не вправе иметь преимущества перед прочими… вот такое «божественное» равенство…
Если для Вас существует лишь один из множества богов – не лукавьте, а признайте (хоть перед самим собой) принадлежность к конкретной религии. Или Вы персонально-верующий в некоего нового, изобретенного лично Вами, «бога вообще»...
ne_tvoi
17.08.2009 20:06
617.Так вы что все на попов-то нападаете? Времена агрессивной религиозной политики канули в лету. Они предлагают людям верующим определённую форму вероисповедания, исторически сложившиеся ритуалы, не хотите, как хотите, никто же не заставляет. Дело здесь не в формах обращения к Богу, а в содержании, в желании общаться с Богом. Но всё это относится к людям, которые верят. Для меня тоже не важна конкретная форма, религия, как называется Бог, - Аллах, Яхве или по другому. Важно сознание, что он есть. Если говорить о религиях, то применительно к нашим условиям это православие, и почему бы не восопользоваться тем способом общения с Богом, который нам предлагает рядовой священник? Ведь надо же как-то общаться с Богом. Если конечно у Вас есть такая потребность. Если её нет, то на нет и суда нет.
optimister
18.08.2009 00:14
618.optimister, да ктож на них нападает? Ведь ne_tvoi пишет для узкого круга, агрессивную политику в последнее время заняли как раз представители РПЦ,используя поддержку СМИ.Они и до деток добрались (обязательное изучение закона божьего в школах) и до армии (боеспособность точно не повысится), всех поучают как нада жить(поучайте лучше ваших поучат) и даже(!) одевать ли мне кондом(ну не кондомы ли они после этого?) Не может некая мораль претендовать на главенствующую роль в обществе,если она изначально опирается на глупость и жестокость.Большевики тоже начали с убийства детей и тоже плохо кончили.Не,ну у кого имеется потребность в подобных духовных костылях,то и ради бога-кодило им на воротник.
max
18.08.2009 09:47
619.Ха-ха-ха-ха
Представила...
взять за бородёнку, да прижать к стенке
вилкой в печень
кодило на воротник
Великодушно простите, Мистер отимистер, плиз...бываем резки на выражения, хотя по жизни милейшие создания...
А вооще в желании найти примирительную середину... своими постами напоминаете наивного добродушного сельского дьячка, которому тож скинули план по оправославиванию населения... но его удел необразованные бабушки...Вы явно ошиблись аудиторией слушателей...успокойтесь, не обижайтесь, не переделать нас проповедями...не Ваша это стезя...
vika1
18.08.2009 14:59
620.Ну что ж, милейшее создание Vika, наконец-то я заслужил ваше снисхождение. И то вперёд. И на комплимент нарвался: «наивный добродушный сельский дьячок». Нормально. Честно говоря, меня тоже так и тянет иногда отвесить в Вашу сторону реверанс. Но я терпеть не могу скандалов и конфликтных ситуаций вообще как таковых и подозреваю, что последнее слово всегда останется за Вами. Так, что по большому счёту Вы правы. Как говорит один мой знакомый «Натура у меня такая». Но он-то как раз имеет ввиду свой скандальный характер. Всё-таки я позволю иногда высказывать своё мнение на этом форуме, потому что вторая моя натура – графоман.
optimister
18.08.2009 22:49
Страницы:1...616263646566

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама