Рубрики

Притча о самовозгарающейся свече Патриарха

Страницы:123
1.Патриарх:
Господи, яви миру чудо, дабы неверущие уверовали, а верущие укрепились в вере своей - зажги эту свечу.
Господь Бог:
Послушай, сын мой, я каждую секунду миллиарды раз разбираю эту вселенную на элементарные частицы и собираю обратно, чтобы не дать этому миру разрушиться и исчезнуть навсегда. Разве этого недостаточно, чтобы поверить в меня?
Я вложил в твою голову достаточно разума, чтобы ты смог добыть себе огонь.
Так что будь добр, справся с этой задачей самостоятельно и не отвлекай меня всякой хренотенью.
П.С. Внимание! Данная притча является моей литературной фантазией и не имеет никакого отношения к религии.
a28
10.02.2018 20:38
2.Если порассуждать, то Бог создал всё. Силы и законы природы тоже его творение. Нарушить эти законы никто не может, иначе не по науке и не по законам божьим. Сам Бог наверно так же не будет нарушать свои законы. А раз так, то возгорание огня и все чудеса происходят в точном соответствии с законами природы, какими установил их Бог. Если мы ещё не поняли всех законов, то это не значит, что их нет. И люди принимают за чудо, то что не умеют сами. Но это никакое не чудо, а обычное природное явление, нами ещё не понятое.
san
10.02.2018 20:48
3.если вы думаете что бог -седой старец с бородой, умеющий совершать чудеса, коим его рисуют на потолках церквей - это одно, а если для некоторых Бог - природа, вселенная со всеми ее законами - это совсем другое.
dim45
11.02.2018 08:48
4."Чудо" самовозгорания свечи, собственно, никакое не чудо, а простейший химический опыт с белым фосфором: https://www.skeptik.net/miracles/elements.htm
Wizard
11.02.2018 22:56
5.п.4 эта статья просто плод фантазии очередного писателя. Про фосфор ничего говорить не буду это химия, все остальное вранье. Наглое вранье. И пусть тот кто пишет об этом когда загорится его такая свеча, точнее пачка свечей, сунет туда свое лицо, вряд ли ему даже мысль такая придет, сыкнет червь, это ведь не пасквили в интернете писать. Иконы обновляются от фосфора... у меня даже слов нет чтоб на это ответить. Есть иконы, которые обновляют в иконописной мастерской, как обновляют, переписывают заново, новыми красками, потому что старые уже не видно, есть иконы которые обновляются сами, вот представьте себе, сами. Икону потерявшую лик либо закапывают в землю, либо пускают по воде. И кто там под землей или в воде намазывает ее эти фосфором, когда спустя десятки или сотни лет кому то бывает видение и икону обретают, но уже сияющую красками. Если вся краска обсыпалась и осталась голая доска, все ничего нет, пустая доска, как можно так потереть фосфором чтоб лик заново появился. Wizard сходи к отцу Софронию в новый храм и скажи что не надо 70 лямов тратить на роспись храма, пусть возьмет ведро фосфора и натрет стены и лики появятся сами...
katalict
12.02.2018 11:54
6.Человек приобретает деревянную дощечку.
Покупает её в магазине. Платит за неё сумму, указанную на ценнике.
На дощечке — изображение. Нанесено краской. Или напечатано цветным принтером.
Не очень реалистичное изображение человеческой фигуры. Похоже на анимацию. Или детский рисунок.

Человек вешает эту дощечку на одну из стен своего дома.
Он верит — изображённый на дощечке — создал всё окружающее. Весь видимый мир.
Человек встаёт на колени перед дощечкой и начинает просить у неё богатства, здоровья себе и детям, долголетия престарелым родителям и мира во всём мире.

Человек знает, как устроен компьютер. Как работает сенсорный экран. Как функционирует мобильный телефон. Знает, куда позвонить, если отключился интернет. Умеет вызывать сантехника. Ловко пользуется автомобилем. Знает, что будет, если в кислоту добавить щёлочь. Может сам починить проводку.
И регулярно встаёт на колени перед деревянной дощечкой.
Трогает себя за лоб, плечи и живот. Старательно выговаривает неудобные слова, смысл которых понимает не полностью. Просит счастья, здоровья, богатства. У дощечки, которая создала этот мир. Или у того, кто создал этот мир, и теперь зачем-то сидит в маленькой дощечке.

Человек знает — дощечка следит за ним. Каждый проступок — фиксируется. И само понятие «проступок» тоже сформулировано ей. Она решает, что такое хорошо, а что такое — полный пипец, делать который — не хорошо.
Дощечка довлеет и повелевает. И человек добровольно признаёт её власть над собой. Он согласен с таким порядком вещей. Дощечка – главная.

При этом человек регулярно смотрит в интернете и по телевизору различные передачи. Например, про дикие африканские племена.
Тамошние люди вставляют себе в губы глиняные блюдца, едят друг друга и используют вместо дощечки черепа, пёстро раскрашенные ракушки, камушки и сушёные хвостики крыс.
Человек находит это очень смешным, глупым и несерьёзным.
Как можно верить в то, что дух предка живёт в его же закопчённом черепе? Абсурд! Как можно поклоняться пню, с вырезанными на нём глазами и злобной пастью? Бред! Ненормальность! Дикость!

Мы не замечаем, что мы те же люди, только в другой культуре.

Ведь дощечка по сути ничем не отличается от своих предшественников.
Это так естественно — встать перед ней на колени, потрогать себя за лоб, плечи и живот, и, старательно выговаривая неудобные слова, попросить у неё здоровья, богатства и счастья.
Это абсолютно нормально и правильно. Это очевидно.
Это хорошо.
---
Всё верно, верующие? =)
shredder
18.02.2018 16:10
7.shredder, раскрою вам страшную тайну, необратимо испорченные иконы сжигают в церковной печке. Так что дело не в дощечке, на которой изображён лик святого или самого Христа. Мы молимся Господу Иисусу Христу или обращаемся к Его святым. Перед иконами молиться легче, они помогают направить мысли к тем, кто изображён на иконе. Делаем это благоговейно, потому что даже последний святой в Царствии Небесном для нас, православных, выше любого самого важного действующего ныне живущего царя или президента
soph
18.02.2018 21:09
8.а тот кто рисовал икону знал лично тех кого рисует?слепой не видит что нарисовано на доске-дьявол или бог и никогда сам не сможет определить это своими чувствами.
---
святыми называли всех православных!!!
dim45
20.02.2018 19:41
9.Тут вообще насмешили...пидорасы из РПЦ молитвами будут обращать геев в мужиков.
invinitivw
20.02.2018 21:59
10.интересно,на самом деле эта реклама присутствует на западном тв? если да,то все,конец близок https://www.youtube.com/watch?v=YdNGg4MR9OE
gladic
20.02.2018 22:54
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама