Рубрики

Лысьвенская каска. Предложение для ЛМЗ.

Страницы:12345678910... 16
51.Фигушки...с начала 1942 г. завод 700 был основным серийным, а думаю и единственным производителем касок...ИМХО.
А докажи обратное)))...а не докажешь)))D
vika1
20.02.2010 12:00
52.
думаю и единственным производителем касок..
Думай. Еще можно думать, что Земля плоская. =)
Гы
20.02.2010 12:03
53.Забавный Гы...математик дополнение... сталевары выплавили сталь, взяли автоматики, отбилися от врагов, и стали плавить следующую используя дым из трубы как дымовую маскировку от пушек и самолётиков))
vika1
20.02.2010 12:12
54.Там стоял специальный заградительный отряд на воротах. Если вбегал фриц – стреляли в него, если выбегал из цеха предатель – пуляли в него, захваченных пленных фрицев тоже заставляли работать (из рассекреченных архивов)
matematic
20.02.2010 12:21
55.2 vika

Сталинградский тракторный завод.
В сентябре 1942 года советские и немецкие войска вели упорные бои за ключевой город на важной речной артерии СССР - Волге: за Сталинград.
Особенно ожесточенное сражение развернулось за СТЗ – Сталинградский тракторный завод, который под огнем артиллерии и ударами авиации продолжал выпускать и ремонтировать танки Т-34 и Т-60, прямо из цехов вступавшие в бой с противником.
48-й танковый корпус немецких войск понес огромные потери в людях и технике, сумев захватить лишь малую часть заводских построек.
Тогда начальник разведки корпуса оберст фон Меллентин предложил использовать вместо непрерывных атак масс пехоты и танков более эффективную тактику – действия специальных штурмовых групп, сформированных их элитных солдат и офицеров моторизованной дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер».
Это метод позволил немцам за несколько дней переломить ход сражения и захватить большую часть завода. Казалось, найдено идеальное средство взламывания русской обороны…
Но тут внезапно для немцев в бой были введены сибирские стрелковые роты из 62-й армии генерала Чуйкова, имевшие в своем составе многочисленных снайперов. Они-то и остановили штурмовиков фон Меллентина.


Еще:
С конца сентября вся огромная территория тракторного завода была объята пожарами. Сотни немецких самолетов обрушивали на него удары с воздуха. Противник стремился прорваться к тракторному заводу и овладеть им. Подступы к нему обороняла группа полковника С.Ф.Горохова, а также 112-я и 308-я стрелковые дивизии полковников И.Е.Ермолкина и
Л.Н.Гуртьева. В ночь на 4 октября к ним присоеденилась 37-я гвардейская стрелковая дивизия генерала В.Г.Желудева. Вооруженные отряды рабочих также сражались за свои предприятия.

На территории тракторного завода жестокие бои шли до 18 октября.
Большая часть солдат и офицеров 37-й гвардейской стрелковой дивизии, на которую пала главная тяжесть борьбы, героически погибла, защищая завод.

vika, хватит или продолжать? =)
Гы
20.02.2010 12:26
56.Гы...во первых сталь для касок разработал совсем другой завод сталинградский "Серп и молот"и производил из неё листы, которые в том числе и отправляли до 1942 в Лысьву (эт совершенно секретные данные)...
Надо различать разницу...типа производить танки и собирать и ремонтировать...последнее -собирать и ремонтировать под огнём врага можно, а производить проблематично...думаю плавить под огнём врага сталь, потом на огромных прокатных станах делать листы...из области фантастики...понимаешь, согласись Ленинград отпал...сразу...иль я не права?
---
Куды делись 25 миллионов...дак сам гриш с 1939 года...оставлены на оккупированной территории, оставлены при отступлении...к 1941 году Красная Армия по количеству самолётов танков превосходла страны европы вместе взятые...
Завод 700 являлся с 1942 года единственным производителем каски, выпустив их 10 миллионов штук.
vika1
20.02.2010 12:49
57.vika, я уже привел примеры касок, на которых НЕ лысьвенский штамп стоит, что тебе еще надо?
Или это военная хитрость завода 700, нанести левые штампы, чтобы немцы не узнали, где каски выпускают, вдруг разбомбят завод? =)

Буква "Л" на штампе, Ленинград?
Картинка
Еще картинка
Гы
20.02.2010 15:34
58.Вот, нашёл бумажку! Несколько лет назад на завод поступал подобный запрос и в музее подготовили следующий ответ:

Торговый знак в виде букв ЛМЗ был утверждён 15 февраля 1937 года.
Торговый знак ЛМЗ, утверждённый в 1937 году

В годы войны, а именно с 1942 года, завод был секретным и обозначался под номером 700.

Знак ЛМЗ в виде пересекающихся букв был утверждён 26 июля 1946 года, а чуть позже линии букв сделали прерывистыми, чтобы было отличие от знака Ленинградского металлического завода.
Торговый знак ЛМЗ, утверждённый в 1946 году
dm
20.02.2010 20:46
59.Логотип был в овале, как на картинке?
В "бумажке" не сказано, он наносился на каски?
Гы
20.02.2010 21:09
60.В бумажке про это не сказано.

Суть такая была:
По электронной почте обратился иностранец с вопросом: "Мог ли быть знак ЛМЗ на каске 1943 года (фото приложил) или это подделка?". Ответили, что вроде как получается, что знака ЛМЗ на каске быть не могло, и, скорее всего, представленная каска была не 1943, а 1948 года.
dm
20.02.2010 21:54
Страницы:12345678910... 16

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама