Рубрики

Назад в СССР

Страницы:1...919293949596979899100
991....ну вот я ей про прозу жизни...а она мне...всё про романтизьм..)))D
...тетушка...я о чём...колымская трасса увы..не дорога к храму...это изначально великий кандальный путь сталинского гулага...тут романтизма НУЛЬ...эта дорога построена на костях и смертях..сталинских репрессий...
...просто...что насильственно..и столь трагично насаждалось...в априори долго и счастливо по разумению существовать не может...простой пример...огромная куча спецпоселений лысьвенского района...
...понимаю...высказывание весьма современно и источник спорен...но в точку..как яхту назовёшь так и поплывёт...
аЛиса
20.10.2020 22:30
992.Колымская трасса реально - основа жизни территории Колымы, особенно зимой, когда перемерзают болота, реки... Зимники до трассы пробивали от поселков. Зимний завоз все всем на год привозил... Конечно, в основном с Магаданского порта. Ягоды могли и самолетами притараканить, но какая там была цена! Закроется трасса - 2, 3 месяца, и КАЮК всем поселкам Колымы. Сами жили первый год там (понятно, остальные тоже) без растительного масла. Кто-то где-то что то упустил.
Больше того, через Усть- Неру в Якутии стало можно добраться и с материка на Колыму не самолетом. Легковые машины начали пригонять на Колыму, правда где-то надо было долго плыть по Лене...
С месяц надо было, чтоб добраться с материка на Колыму без государственного транспорта.
Сдается мне, что если бы золото там не нашли, лагеря не стали бы там создавать... В 1908 году нашли у нас на Среднекане первую золотую жилу? В шурфе замерзшего татарина нашли, на золоте сидел... Потом назвали Борискин перевал...
В те годы там много паслось американцев. Они тоже те еще бродяги.
Не помню, чье высказывание опубликовали...Цветкова, может быть?
Когда построил на сопке над Магаданом памятник... Эрнст Неизвестный. "Будет мне куда московские комиссии водить." Цинично, но было реально.
userlti
21.10.2020 12:00
993.usertli,не надо ей ничего доказывать ,ей как горох об стену,хоть кол на голове теши,каша в голове у неё.
dim45
21.10.2020 13:19
994.
usertli,не надо ей ничего доказывать ,ей как горох об стену,хоть кол на голове теши,каша в голове у неё.
для работы, конечно, поедут вахтовики. но жить свою единственную жизнь там...это очень непросто. вы ведь почему-то там не живете и не работаете.
e_l
22.10.2020 14:02
995.. свою единственную жизнь там...это очень непросто. вы ведь почему-то там не живете и не работаете. можно подумать на Урале тропики. Сюда тоже не просто так на КАТАРГУ ссылали.
0102030405
22.10.2020 14:23
996.994, 995. Вот интересный вывод по погоде... мой и сына, тоже там с 7 лет со всеми нами... Здешние -30, хуже, чем наши -50 в Солнечной долине, где Сеймчан... К пенсии все оттуда стремятся съехать, не зря писали, что в Магаданской области 47 тысяч пенсионеров... Иногда в каком-нибудь районе в Пермской области бывает больше. Остаются единицы, может пьюшки или как на Атке. Женщина, в прошлом году сына похоронила, на могилку к нему ходит... Ни за что оттуда не уедет.
userlti
22.10.2020 15:04
997.
вы ведь почему-то там не живете и не работаете.
что толку жить в тепле если негде работать,даже на воду и на электричество надо деньги.потому туда и ехали работать,тем более платили хорошо,а доработав до пенсии -сваливали оттуда купив домик в краснодарском крае или еще где-нибудь потеплее или на родину.
dim45
22.10.2020 15:13
Страницы:1...919293949596979899100

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама