Рубрики

Тайна перевала Дятлова

1371.на форуме наверное динозавров нет.в то время ему должно быть,чтобы хорошо помнилось,лет 12-16,сейчас уже 70-75 лет.
dim45
12.08.2020 17:29
1372.
1370.
был ли в магазинах в 1959 году дефицит поваренной соли, может кто помнит те года?
Были дефициты на сахар, муку, хлеб. Многого в магазинах не было чем сейчас.
Но вот на соль никаких перерывов не было.
Приходила пора и вся казарма ( я жил в казарме на 144 комнаты) начинала солить грибы, огурцы, капусту. Только и было разговоров сколько чего положить и не дай бог переложить.
В 59 году в сезон засолок мне уже было 9 лет.
И я всё или почти всё очень хорошо помню. Вы же знаете я помню с полугодовалого возраста)))
На соль никогда дефицита при мне не было, а было бы, тогда бы досталось постоять в очередях и таскать тяжёлые сумки Соль была только крупная, а экстра появилась намного позже.
Кстати пачка соли стоила 8 коп новыми деньгами.
lad
12.08.2020 20:18
1373.Ссылка из П.935 темы http://www.detskiysad.ru/knigi/otravlenie15.html В этой статье хорошо описаны симптомы отравления фальсифицированной солью на конкретных бытовых примерах, тут и про расстройства нервной системы, про сонливость и расширенные зрачки глаз, кому интересно почитайте, а потом задавайтесь вопросом про дефицит соли в послевоенное время.
-----------------------------------------------------------------------
Из текста: У лиц, имевших заболевание почек, психические заболевания в прошлом, и у алкоголиков при отравлении бромидами наблюдалась тяжелая картина расстройства психики типа интоксикационного делирия. (Интоксикационный делирий - "белая горячка")
Проявления "белой горячки"
Человек сохраняет понимание собственной личности, теряя при этом ориентацию в окружающем мире и времени;
Наличие зрительных, тактильных, слуховых, обонятельных и термических галлюцинаций;
Имеются бредовые идеи неверности полового партнёра, преследования неизвестными много другого, — конкретизированные, насыщенные эмоциями и образами;
Нарушена аффективная сфера, что представлено смешанным и изменчивым типами аффекта, к примеру, — «боязливая весёлость»;
Симптомы двигательного возбуждения выражаются в стремлении убежать, спрятаться, стряхивать с себя несуществующие предметы, кроме того наблюдаются суетливость и агрессивность к окружающим;
Наличие неврологических и соматовегетативных расстройств, таких как тремор, атаксия, потливость, бессонница, тахикардия и прочие.
Что касается соли, то как известно на случай войны всегда запасались солью и спичками, у кого-то были запасы, возможно они попутно приобрели ее где-нибудь в деревне попутно. В материалах дела сказано, что в палатке среди прочего была соль 1,5 кг, а это ещё один аргумент в пользу того, что соль была весовая иначе бы так и написали 1,5 пачки, а следовательно больше вероятности, что соль фальсификат. Сколько себя помню соль в магазинах продавалась в бумажных пачках, а тут весовая. Вот и весь ответ на панику, разрезанную палатку, сломанные ребра, травмы, огненные шары, ракеты, гептиловый туман и выжженный кислород..
jfa
13.08.2020 09:58
1374.Тогда от этой соли было бы массовое помешательство и в походах и в деревнях и по всей стране
mtss
13.08.2020 10:12
1375.А разве ее продавали во всех магазинах, другой не было и все ходили в походы?
jfa
13.08.2020 10:26
1376.для некоторых надпись "соль" достаточна чтобы считать её пригодной для употребления.
dim45
13.08.2020 11:33
1377.
Имеются бредовые идеи неверности полового партнёра,
Уговорили, соль так соль. Остается узнать кто кого к кому приревновал, и кто кого и за что первый начал мутузить
mtss
13.08.2020 14:57
1378....если соль...то с чем они закусывали...ранее...они же ели по дороге неоднократно...
аЛиса
15.08.2020 21:31
1379.Ели то ели, но видимо той ночью чей то пукан не выдержал бромистого натрия и так сказать рванул так, что кто то спросонья разрезал палатку ножом и побежал в чем мать родила (может подумал война началась), другие рванули через центральный выход. Судя по ссылке хуже всего переносят отравления люди в возрасте, следовательно возможно предположение, что собственником рванувшего пукана был Золотарев
mtss
15.08.2020 23:52
1380.Противоядием бромистой соли является хлористый натрий, обыкновенная пищевая соль, а бромистая соль в организме только накапливается. Симптомы отравления проявляются на 2-4 день, ближе к ночи, что соответствует времени нахождения их в пути и соответственно употреблению фальсификата. На месте в палатке нашли 1,5 килограмма, возможно они брали 2кг. За три-четыре дня съели 0,5 кг. Не слишком ли много? Признак слабосоленого вкуса фальсификата.
Картина произошедшего могла быть следующая. После установки палатки и очередного приема пищи подсоленной фальсификатом, они дружно заснули не успев до конца раздеться и расположиться в палатке. У Золотарёва, как фронтовика и наиболее подверженного случился приступ "белой горячки" под действием отравления. Он в панике и приступе безумия начал орать и метаться по палатке, кому-то ломая ребра и нанося травмы наступая ногами на спящих. Остальные от крика ( резкий окрик пробуждает с симптомом отравления) тоже начали метаться в полусознательном состоянии. Разрезали палатку рванули наружу, кто-то успокаивать и ловить Золотарёва, кто-то сам в наступившей панике и безумия рванули прочь в темноту. Так они искали, ловили, успокаивали друг друга кого-то силой, кого-то уговорами, перебились при этом сами находились на грани безумия и засыпания на ходу. Кончилось тем что каждый находясь в большей или меньшей степени отравления в полусознательном, неадекватном состоянии заснули потеряв ориентацию в темноте и холоде.
Действие бромидов аналогично действию корвалола, валокардина, они тоже содержат действующее вещество бром. При расследовании дело замяли, потому что на лицо признаки алкогольного или наркотического психоза, спирт был на месте и не выпит, допустить чтобы все дружно приняли корвалол нельзя и невозможно. А тут все сходится фальсификат соли, бромистый натрий даёт объяснение всей картины происшествия, даже при отравлении язык становится коричневым и кожа приобретает оттенок, про который тоже записано в экспертизе патологоанатома.
jfa
16.08.2020 09:55

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама