Рубрики

Сегодня день славянской письменности и культуры

Страницы:123
1.Облобызаемся, друзья, и поздравим друг друга с национальным праздником.
optimister
24.05.2012 20:10
2.Облобызаемся, друзья, и поздравим друг друга с национальным
ГОРЕМ...
lad
24.05.2012 20:25
3.Почему горем? Это язык Пушкина, Толстого, Достоевского, нам есть чем гордиться. Культуры, конечно у народа не хватает, однако ж есть образцы и культуры. Музыка, балет, художественная литература на мировом уровне, часть мировой культуры.
Строгая, поздравляю тебя с праздником, можно сказать, это твой профессиональный праздник.
optimister
24.05.2012 20:35
4.
Это язык Пушкина, Толстого, Достоевского, нам есть чем гордиться. Культуры, конечно у народа не хватает, однако ж есть образцы и культуры.
Не спорю по этому поводу.
У меня претензии к Кириллу и Мефодию, именно с ними связывают
образование Славянской писменности, от их псевдоподвига идёт отсчёт.
Но дело в том, что немало есть свидетельств тому, что письменность Славян существовала за тысячи лет до Кирилла и Мефодия.
Потому считаю, что этот день является для нас горем и неким юбилеем потери большой части нашей древней культуры и забвения в истории, чем очень поспособствовали К и М, упростив наш алфавит и получив ещё при жизни статус святых.
lad
24.05.2012 21:28
5.Если взять культовое "слово из трёх букв", ему соответствует также слово "хер". Открыв словарь древнерусского языка, можно обнаружить, что "похерить" - значит перечеркнуть крест на крест, а "хер" - значит КРЕСТ! Мы же привыкли считать, что слово "хер" в русском языке использовалось и используется (на ряду со "словом из трёх букв") для обозначения мужского полового органа. Но в этом не всегда было противоречие: в христианском философском символизме крест, на котором распяли Христа, рассматривался не как орудие позорной казни, а как триумф жизни над смертью, часто как символ мужского начала. В некоторых христианских сектах были распространены фаллические культы - статуэтки фаллосов с изображёнными на них крестами были у них неотъемлемой частью алтаря. Позднее под натиском инквизиции культы эти были из христианства вытеснены, объявлены вне закона, секты их практикующие переведены в разряд сатанинских (у современных "сатанистов" остатки фаллического культа кстати сохранились). Таким образом, слово "хер", как и "другое слово из трёх букв" первоначально использовались на Руси для обозначения слова "крест". Ещё следует отметить, что буква "х" изображалось в древнерусском языке в виде двух пересечённых линий совсем не случайно - Христос, христианство, христиане, храм, хер (крест).
Знаменитый оборот: "пошли вы все на ху…!" скорее всего, придумали защитники славянского язычества, они кричали эту фразу, ругаясь на христиан, пришедших насаждать свою веру. "Идите вы на хер!" или "Идите вы на ху…!" - первоначально означало проклятие: "пусть вас распнут, как и вашего бога!" (дословно: "ступайте на крест!"). Затем религиозное значение этих слов было утрачено, поскольку с победой православия на Руси термин "крест" перестал иметь для народа пошлое, негативное значение. Таким образом, сегодня спустя множество лет почти в каждом подъезде на стенах начертан нетленный символ христианской религии из трёх букв - такой вот исторический имморализм!
catboy
24.05.2012 21:42
6.Вот лёгкая ссылочка, Мистер-Оптимистер,
прочти, будь добр, не побрезгуй.
Это касается Славы наших предков, ведь мы Славяне, а Славяне без Славы не могут))
http://dymovskiy-name.livejournal.com/374295.html
---
5. Речь как бы не о возникновении мата, а о поиске начала письменности Славян.
О поиске и востановлении справедливости в этом вопросе, хотя правды в вашей статье много...
lad
24.05.2012 21:44
7.Прочитал. Обратил внимание на знак свастики в начале текста и понял, откуда ветер дует. Апеллирование к национальному самосознанию и напоминание об образе врага. До боли всё знакомо. Доведённая до абсурда идея национализма. Но не будем спорить. Кирилл и Мефодий сделали своё дело, плохо это или хорошо. Есть, кстати и что-то хорошее, с чем не будут спорить и националисты: К. и М. унифицировали письменность на Руси, что думаю, способствовало в дальнейшем её централизации, то есть становлению государственности и великодержавности, и что, собственно, является пределом мечтаний национал-патриотов. Люди ностальгируют по язычеству и при этом не понимают, что именно христианство как идеология способствовало объединению Руси.
optimister
24.05.2012 23:13
8.Если lad на форуме совсем недавно, то , ты оптимистер, должен помнить сколько копий сломано на форуме из за этой темы. Всё уже когда то было и снова повторяется.
san
24.05.2012 23:22
9.Да, согласен. Но, видимо, тема не умирающая.
optimister
24.05.2012 23:22
10.В прошлый раз было множество интереснейших ссылок. Но всё равно интересно в очередной раз вернуться к теме. Жаль что люди интересующаяся историей стали как то редко появляться на форуме.
san
24.05.2012 23:30
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама