Рубрики

Сегодня день славянской письменности и культуры

Страницы:123
21.
саморгонизация ваще штука хорошая, но во многом зависит от настоящей правящей верхушки
lad, сомоорганизация и правящая верхушка - это как плюс и минус, как север и юг - разные вещи, это противопоставление, и если между ними есть взаимозависимость, то она обратная: правящая верхушка зависит от самоорганизации населения, а не наоборот.
Ничего не зависит от правящей верхушки, если какой-то чел вдруг решит положить пакет с мусором рядом с подъездом, вместо того, чтобы донести его до мусорного бака. И мало что зависит от правящей верхушки, если какой-то местный князёк перепутает свой карман с общественным (бюджетным).
Ну, а поскольку власть (правящая верхушка) у нас вроде как выборная, то она как раз и зависит от самоорганизации избирателей, от их политической грамотности и активности.
Никто же не говорит, что у нас всё плохо. Много хорошего есть у нас. Допустим такая способность - мобилизоваться в нужный момент и дать обидчику по башке как следует. И талантов на земле русской всегда было много и будет ещё.
Ты правильно заметил, что всегда хочется гордиться чем-то и это нормальное явление. Но к этому желанию надо относиться немного с юмором и критически. Когда-то Греция блистала, потом Рим, Франция во главе с Наполеоном бряцала оружием и т.д. А сейчас, что с ними? Заурядные страны, у которых куча проблем. Мир меняется, не может стоять на месте. И нам нужно смириться с тем, что империя под названием СССР распалась. Но наша особенность в том, что даже после этого распада осталась Россия - огромная страна, в которой мы живём. И нам всегда не хватало этой самоорганизации, то есть гражданского общества, которое в состоянии выбрать себе достойные органы управления и контролировать их. Знать историю и делать из неё выводы - конечно хорошо, копаться же в ней, чтобы повысить собственную самооценку, выстривая при этом ни на чём не основанные теории, - может быть тоже неплохо как хобби, но не более того.
optimister
03.06.2012 22:58
22.
lad, сомоорганизация и правящая верхушка - это как плюс и минус, как север и юг - разные вещи, это противопоставление,
Например, сейчас будут штрафовать за плохое поведение на митингах до 300 000 рублей, так вот, как думаешь, народ будет более самоорганизован или нет? Или вот, Хелп недавно писал, сколько платят штраф в Австрии за брошенную бумажку в лесу или за срубленное дерево - никаких денег не хватит. Так что? Народ в Австрии организован или самоорганизован??? Народ считает, что он самооргганизован и всегда такой хороший был, а на поверку всё зависит от правящей верхушки и так везде и всегда...
А раз так, то получается, что самоорганизация всегда подстраивается под влияние правительства, значит это не противопоставление друг другу, одно продолжение другого...
И нам всегда не хватало этой самоорганизации, то есть гражданского общества,
Не то чтобы не хватало, а просто никогда не было и не будет, пока не организуется какая-то противоборствующая группировка и не сумеет привлечь и организовать массы на свою сторону, а сами массы, без лидера никогда не саморганизуются на подобные действия.
копаться же в ней, чтобы повысить собственную самооценку
Эти твои слова очень неприятные, просто грязь на нашу историю в
грубо обобщённой форме.
Самый скромный любитель истории приведёт аргументы на правдоподобность исторических фактов или "за" или "против",
но никогда не будет вещать с форумской трибуны необоснованную чернуху против прошлого своих же предков.
lad
04.06.2012 00:25
23.В этом и есть суть всех парадоксов истории - мы понимаем и хотим противостоять ! , но лишь небольшая группа людей , а зачастую одна очень одиозная личность решает её ход . И все Мы - миллионы противостоящих , пожинаем плоды их поступков , праведных и неправедных ...
help16
04.06.2012 02:14
24.Что-то ты в историю ударился, lad. Похвально конечно. И очень признателен тебе, что нет в тебе негатива к оппоненту, который у нас на форуме обычно порождает нелицеприятные высказывания. И ник у тебя какой-то славянский, хотя и транскрипция латинская. Не то что раньше – одни цифры. По поводу прежних наших дискуссий должен сказать тебе, что я не против славян как таковых. Но если оглянуться вокруг, и трезво на вещи посмотреть, то у нас, у русских, мягко выражаясь, есть много недостатков, врождённых, так сказать. Это не очернительство. А желание осознать слабые места, сделать выводы, чтобы исправить положение. Недостатки такие: раздолбайство, презрительное отношение к личности, любовь к сильной власти в ущерб собственной свободе. Но в настоящий момент мы видим крупным планом ещё одно явление - стяжательство, когда брат по крови эксплуатирует, нимало не смущаясь, своего соплеменника. Русский русского. Работодатель получает хорошую прибыль и платит копейки своему работнику. Это в порядке вещей. И надо понимать, что это не взялось ниоткуда, это обусловлено какими-то внутренними причинами.
Тем не менее, Россия – великая страна. Расширить до таких огромных пределов территорию и, что самое главное, удержать её в прежних границах, - это уметь надо.
Было много великих побед, и великих людей, которые одержали эти победы. Есть чем гордиться. Теперь же мне как простому человеку хочется мирной жизни, разумного управления, и извините за банальность, достатка и уважения. Должен Вам сказать, что у меня всё это есть (разумное управление не в счёт). Но я вижу, что у большинства этого нет. И это меня беспокоит и огорчает. И я как человек не глупый (хочется надеяться) понимаю, что если у большинства есть какое-то недовольство, то это привносит некую нестабильность, и некоторую угрозу моему спокойствию. Поэтому древние славяне с их природной утончённостью и обычаями конечно хорошо, но требуется что-то делать сейчас, в текущий момент, так сказать, чтобы хорошо жить, чтобы нас, русских уважали. Для этого не надо никого мочить в сортире, и доказывать силу, надо просто поднимать экономику, уважать друг друга.
optimister
11.06.2012 01:58
25.24. Хороший коммент!
Слегка призывающий, но очень мягко.
Почти каждое предложение стоит хорошей полемики.
Не хочу разбирать твой опус поцитатно, но мне кажется тебе надо почитать о Славянах или посмотреть ролики, чтобы лучше знать о чём говорить, отрицать или поддерживать.
Изучить Славянский вопрос разумному человеку просто необходимо, ибо только в объединении Славян есть наше спасение.
Только это разбудит истинного Русса, только тогда проснутся РОДовые отношения и не будет внутринационального стяжательства, розни и непонимания, ведь главный Бог у Славян-
это РОД.
Очень хороший вариант для объединения Славян - это Язычество.
Известно, что ВеРа и религия это очень сильные объединяющие инструменты.
Через ВеРу к Славянским Богам,
через память Предков,
через восстановление обрядов,
через освобождения от догм и боговщины,
через почитание Матери-ПриРОДы,
через Языческое здравомыслие лежит путь Славян к Миропониманию и становлению Русского народа.
lad
11.06.2012 13:14
26.Люди, вы чего, тут Чингис-хан сотню лет правил, какие уж тут истоки) Меня за прибалта часто принимали, хотя все здешние. Ну, правда, Декабристов этапом гнали, фиг знает, где там бабушка была))
edde
11.06.2012 13:23
27.
Чингис-хан сотню лет правил,
C Чингис-ханом похоже промашка вышла, есть неофициальные данные, что не было никакого Чингиса.

Кстати прибалты тоже Славяне.
lad
11.06.2012 14:45
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама