Авторы

«Как научить правилам безопасного поведения на железной дороге?»

Эта тема достаточно остро стоит на повестке дня сотрудников полиции, обслуживающих сети железных дорог. В связи с этим уделяется постоянное внимание вопросам профилактики непроизводственного травматизма, в том числе и детского, на объектах железнодорожной инфраструктуры. Достаточно сказать, что в 2014 году, помимо технических и организационных мероприятий, проводимых железной дорогой (ремонт переходов, ограждений, обновление предупреждающих плакатов и вывесок, объявления по громкоговорящей связи) сотрудниками, имеющими отношение к железной дороге, проводились лекции и беседы в школах, распространялись памятки. Большинство понимают, что профилактика несчастных случаев на железной дороге должна проводиться комплексно различными структурами и начинаться еще в школе.
Проведенная работа позволила по итогам 2014 года не допустить роста травмирования граждан, в том числе и несовершеннолетних.
Хочется обратить особое внимание на то, что порядок действий граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры – это не прихоть сотрудников полиции и железнодорожников, это требование закона «О железнодорожном транспорте» и Правил, утвержденных Министерством транспорта. Другими словами, это федеральные нормативные акты, обязательные к исполнению всеми жителями нашего государства!
Но давайте вернемся к пониманию ответственности и реализации всего этого на практике.
Все объекты железнодорожной инфраструктуры являются зонами повышенной опасности, но, к сожалению, далеко не все это понимают.
Порой наши граждане нарушают правила нахождения на железнодорожных путях, некоторые считают железнодорожные пути пешеходной дорожкой для прогулок. Оказывается, что для многих это, как ни странно, наиболее оборудованное и благоустроенное пространство по маршруту их передвижения. Даже, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях РФ наказание, за «переход железнодорожных путей в неустановленном месте» в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей, как правило, никого не останавливает.
Можно сделать вывод, что главными причинами происшествий на объектах транспортной инфраструктуры являются пренебрежение пешеходов, водителей и пассажиров правилами пересечения железнодорожных путей, спешка, необоснованный расчет пожилыми людьми на собственные силы, нахождение на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Вопросы безопасности жизнедеятельности и, как их составляющая, безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры очень важны, так как напрямую связаны с сохранением жизни и здоровья наших граждан. Поэтому для предупреждения гибели и травматизма людей, сотрудниками транспортной полиции совместно с представителями железной дороги организовываются и проводятся профилактические мероприятия, которые позволят минимизировать случаи непроизводственного травматизма на железной дороге.
Линейный отдел полиции на ст. Чусовская призывает граждан к соблюдению установленных правил, и призывает беречь себя и своих детей от несчастных случаев и напоминает: на объектах железной дороги категорически запрещается переходить пути в не отведенных для этого местах, ходить по междупутью, подлезать под вагонами, проезжать в грузовых вагонах, забираться на крышу вагонов, сидеть на платформе и на рельсах, подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде. Находясь возле железной дороги, родители должны крепко держать ребенка за руку и не оставлять его без надзора. Переходить путь можно только под прямым углом, внимательно посмотрев направо и налево. Не стоит наступать на головку рельсов, их нужно перешагивать. Дело в том, что на металле очень легко поскользнуться: летом рельсы скользкие от смазки, зимой от мороза. Подростки не должны находиться вблизи дороги и переходить пути, слушая музыку в наушниках, разговаривая по телефону.

Безопасное поведение граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры – это та проблема, которую не под силу решить нам одним, кто тем или иным образом связан с железнодорожным транспортом…

Я уверена, что совместными усилиями граждан, работников железной дороги, органов законодательной и исполнительной власти региона и муниципалитетов, представителей средств массовой информации мы сможем максимально обеспечить безопасность жителей нашего края, в том числе и детей.

Ольга Спирчина,
инспектор направления по делам несовершеннолетних
линейного отдела полиции на ст. Чусовская,
майор полиции.

pdn
08.01.2015 18:55
Оценка:

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама