Авторы

Блог ntl

28 июля 2012 года, суббота

11:21

Счётчик населения России.

142 483 543 - текущее население
65 899 663 - текущее мужское население 46,3%
75 583 880 - текущее женское население 53,7%
880 775 - рождено в этом году
1 278 519 - умерло в этом году
3 143 - рождено сегодня
4 562 - умерло сегодня
---------
Вот отсюда:
http://countrymeters.info/ru/Russian_Federation/

27 июля 2012 года, пятница

13:08

Менталитет Лысьвенского здравоохранения.

"...общее состояние здоровья населения остается еще на более низком уровне в сравнении с другими регионами РФ.
Тревожит специалистов сокращение сети медицинских учреждений. За последние три года общее количество коек сокращено на 2104, а отток специалистов из отрасли составил почти 900 человек. Закрыто 90 ФАПов. Материальная база лечебных учреждений края оставляет желать лучшего, требует скорейшего и кардинального улучшения. При этом 41 учреждение либо не достроено и заморожено, либо в стадии затянувшегося строительства. От 50 до 100 процентов медицинского и жизнеобеспечивающего оборудования требует замены в связи с полным использованием ресурса. Чтобы привести все медучреждения края в нормативное состояние, необходимо потратить на капитальный ремонт 1,5 миллиарда рублей.
Особенно ощутима нехватка узких специалистов. Медучреждения региона укомплектованы персоналом только на 61,4 процента. Есть потребность в терапевтах, педиатрах, акушерах-гинекологах, стоматологах, неврологах, специалистах "Скорой медицинской помощи", анестезиологах-реаниматологах, патологоанатомах, врачах лабораторной диагностики.
Как заявила ректор Пермской государственной медицинской академии Ирина Корюкина, сейчас из-за острого дефицита медицинских кадров врачи вынуждены работать за троих: коэффициент совмещения у медперсонала достигает 1,5-3 ставки на человека. А премии и поощрительные выплаты зачастую назначаются субъективно, из-за чего люди теряют стимул работать.
Проводимые реформы в здравоохранении (разделение поликлиник и стационаров, фондодержание, добровольное медицинское страхование работников бюджетной сферы) не привели к улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи. Не обеспечена в полной мере наполняемость тарифа ОМС. Аутсорсинг непрофильных услуг не принес желаемого экономического результата. Передача в 2011 году муниципальных лечебно-профилактических учреждений в краевое подчинение в некоторых случаях оказалась нецелесообразной.
Общая неудовлетворенность существующей системой здравоохранения в Пермском крае среди населения по данным анкетирования составляет 50,2 процента, а среди медработников - 63,6 процента. Чаще всего нарекания пациентов вызывают большие очереди к врачам и трудности с получением талонов на прием." (Российская газета).
------
Цена работы Чиркунова губернатором Пермского края измеряется количеством смертей недолеченных жителей края.
------
Поражает менталитет местного здравоохранения. Об успехах рапортуют по количеству затраченных рублей. А жизнь даёт другой отчёт: 350 чел. родилось, 450 - умерло.

19 апреля 2012 года, четверг

10:51

Вот так и живём!

Согласно статистике, обнародованной в блоге начальником Лысьвенского отдела ЗАГС К. Каменских, в этом году разводиться в Лысьве стали больше, чем жениться.
В течение 1-го квартала в брак вступили всего 86 пар, что на 13 пар меньше, чем за тот же период 2011 года. При этом количество разводов увеличивается. Так, за 3 месяца 2012 года развелись 93 пары. В 2011 году картина выглядела несколько иначе - 99 браков против 77 разводов.
Как отмечает К. Каменских, разрушают семьи в основном молодые лысьвенцы. Из 93-х распавшихся семей - 3 семьи прожили в браке

менее 1-го года, 45 семей прожили в браке от 1 года до 5 лет - это молодые семьи, где возраст супругов от 20 до 34 лет и есть несовершеннолетние дети. Так, из числа зарегистрированных разводов по решению суда расторгли брак 74 супружеские пары, по взаимному согласию супругов (не имеющих общих несовершеннолетних детей) - 16, с лицами, осужденными и отбывающими наказание в местах лишения свободы - 3.
За 1-й квартал 2012 года в Лысьве и районе родился 261 ребенок: 123 мальчика и 138 девочек. Это на 28 детей меньше, чем за аналогичный период 2011 года. 65,9 % детей родились в семьях, где родители состоят в зарегистрированном браке. В отношении 22,6% детей установлено отцовство, 11,5% детей зарегистрировано у одиноких матерей. Количество несовершеннолетних матерей - 2. За три месяца начавшегося года в Лысьве зарегистрированы пять двоен.
Количество умерших граждан по сравнению с 2011 годом (350) уменьшилось. За 1-й квартал 2012 года выдано 326 свидетельств о смерти: из них 169 мужчин, 157 женщин. Из 326 умерших зарегистрировано 2-е детей в возрасте до 1 года жизни. За этот же период в 2011 году умерло 4 ребенка.
В 1-м квартале 2012 года у 280 человек, покинувших этот мир, основной причиной смерти являются различные заболевания. Алкогольные отравления послужили причиной смерти в 14 случаях, наркотические - в 3-х. При пожаре погибли 7 человек, в результате ДТП погиб 1 пешеход. Убиты 2 человека. Окончили жизнь самоубийством - 7. В результате различных несчастных случаев погибли 7 человек, 5 умерших по другим причинам.
(Источник - городская газета).
--------------------
P.S. Если это принять за результаты работы местных властей, то какую оценку надо им поставить?

10 апреля 2012 года, вторник

15:53

Афоризмы.

Да. Чернила не всегда чёрные, а говорящий \"слава богу\" - не всегда верующий.

9 апреля 2012 года, понедельник

23:35

Перенести столицу в сибирь.

В начале на предложение Шойгу о переносе столицы в сибирь не обратил внимание. Мало ли сейчас делается различных заявлений, может с целью пиара? Но после телевизионной картинки о том, как Медведев проводит совещание по расширению Москвы, понял, что не всё тут так просто.
То, что Москва буквально задыхается от учреждений, транспорта и постоянной растущей численности населения - это факт общепризнанный.

Предлогается расширение Москвы по территории в 2,5 раза, с надеждой улучшить жилищные условия москвичей ( как заявил Медведев), с надеждой решить транспортную проблему. Вот такая задача поставлена. Посмотрим на исходные данные этой задачи не с позиции Москвы, а с позиции всей России. Столица всё таки!

На территории Московской области проживает более 7 000 000 чел.(при средней плотности населения 154,2 чел. на 1 кв. км.) Это самый густо населённый регион России. В Москве проживает более 11 000 000 чел. Территориальное расширение Москвы безусловно даст толчок к росту численности населения. Сколько это будет 15 млн или больше можно только предпологать, но то что оно значительно вырастет вряд ли кто то будет спорить.

Московская область является одной из самых неблагополучных по экологическим нормам проживания людей. И значительный вклад в ухудшение экологии вносит Москва. Увеличение численности населения ещё больше усилит давление на экологию в регионе. Население в регионе может достигнуть 15 и более % от всего населения страны. Мировой опыт крупнейших мегаполисов с населением 10 - 15 - 20 млн. чел. показывает, что с ростом численности условия проживания для жителей таких мегаполисов ухудшаются, ухудшается экология, увеличивается преступность, ухудшаются условия безопасности, управляемость территории.

И это в условиях сокращения численности России. Известно, что положение с демографией в сибирских регионах и регионах Дальнего востока просто катастрофическое. Средняя плотность населения в Омской области - 14,3 чел. на кв.км., в Новосибирской - 14,9 чел., в Красноярском крае - 1,2 чел., Хабаровском - 1,8 чел., в Амурской обл. - 2,8 чел. на 1 км.кв. И при этом население неуклонно сокращается. Учёные называют это демографической ямой. Понятно и как эта"яма" влияет на экономическое развитие региона.

Как показывают события последних лет реального решения этой проблемы правительство не нашло, хотя перенос столицы в сибирский регион давнее предложение учёных. Сложившаяся практика показывает, что практически правительство решает эту проблему за счёт переселения китайцев. Какие последствия для России даст такое решение через 20 -50 лет можно только предположить.

Правительство наверняка будет решать и проблемы правительственных учреждений и чиновников. А это значит будут израсходованы на эти цели не малые финансовые средства.
Вывод из Москвы правительственных структур значительно разгрузит город, снимет многие проблемы развития города, человеческих отношений, улучшит условия жизни москвичей. Примеры даёт нам мировая практика и наши соседи казахи. Перенос столицы в сибирь даст необходимый толчок развитию всего восточного региона России, обновит кадровый состав федеральных структур.

Вот такие исходные данные поставленной задачи!

Учитывая всё это, считаю стратегической ошибкой решение о модернизации Москва, как столичного региона. Мы упускаем возможность переломить ситуацию по развитию сибири и Дальнего востока с далеко идущими последствиями. У нас есть всё: финансы, территория, природные ресурсы регионов, а главное стратегическая потребность в развитии восточных регионов России. Требуется только одно - принять решение.

8 апреля 2012 года, воскресенье

15:03

Религия и время.

В последнее время в интернете идёт грязная компания по дискредитации православной церкви и патриарха. Учитывая настойчивое старание авторов скандальных постов по поддержанию этой темы и повторение одних и тех же обвинений, чуствуется наличие руководящего центра. Религиозное пространство России сейчас переполнено привнесёнными из вне различными религиозными сектами и религиями. Поэтому понятно желание их побороться за умы россиян.

Но сейчас разговор не об этом.

Вопрос в другом: что такое религия сегодня для меня, почему я, атеист, даю деньги на востановление православного храма?

Прежде всего я уважаю веру своих предков. Когда ко мне обращаются агитаторы различных сект, меня всегда интересует во что верили их родители и почему они, по сути предав их веру и жизненные принципы, агитируют людей отказаться от веры своих отцов, матерей, дедов и прадедов. И не получаю вразумительного ответа.

Пожалуй основное, что меня привлекает в православии - это идеология моральных норм- десять церковных заповедей. По ним жили наши предки. При отсутствии морального кодекса у государства (не считать же уголовный кодекс моральным кодексом!), приходится надеяться, что общество будет жить по христианским заповедям не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д.

Я не берусь судить о деятельности церковых служб и отдельных церковных деятелей, но думаю, что борьба за моральные устои современного общества и должны занимать больше места в публичной деятельности церкви. Это увеличит число сторонников православной церкви.

2 апреля 2012 года, понедельник

16:38

Афоризмы генерала Шебаршина.

-Не знаем ответов. Хуже того, не знаем вопросов.
-У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
-Президент не может обойтись без народа. Это его слабое место.
-Демократы стесняются употреблять слово "товарищ". Они слишком хорошо друг друга знают.
-Митинги - весенние демонстрации морд.
-Демократия расколола общество: одна половина ее ненавидит, а другая над ней насмехается.
-Это баранов гонят. А мы сами идем.
-Жизнь была бы занятной, если бы наблюдать ее со стороны.
-По данным Госкомстата, россияне чаще всего умирают от того, что живут в России.
-Растет число самоубийц. Ну ладно, расстаться с жизнью. Но с демократией, рынком, Ельциным? Нельзя понять этих несчастных...
-Кудеяр, Разин, Пугачев были неграмотны. Нынешних народных вождей несколько портит образованность.
-Интеллигент не может молчать. Поэтому ему трудно сойти за умного.
-Много слов, к которым трудно подобрать мысли.
--------------
Взял у wyradhe через co6kop
========

Автор вызывает уважение!

15:32

Сегодня день дружбы России и Белоруссии.

С утра в интернете белорусы с обидой писали, что президент не отреагировал. Поздравление от президента появилосьна его сайте позднее и это хорошо.

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама