Авторы
Метки

Владимир Путин: Образование в России должно быть бесплатным

Обращаясь к участникам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны», президент России Владимир Путин заявил, что образование в стране должно быть бесплатным. Кроме того, он подчеркнул, что государство будет и дальше работать над ростом зарплат в сфере образования.

Выступая перед участниками форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» президент РФ Владимир Путин заявил, что образование в России должно быть бесплатным. Вместе с тем Путин считает, что за ряд дополнительных образовательных услуг могут взиматься деньги, передаёт ТАСС.

«Вопрос только в чём - в том, что, если мы делим даже внеклассное образование, и это тоже должно быть бесплатно, и выделяем такие категории, как уход, присмотр за детьми, то это уже отдельная услуга, и даже не совсем образовательная. И здесь, конечно, вполне можно уходить от бесплатности, потому что это совсем другой вид деятельности, хотя он близко связан с педагогической работой и образованием», - сказал президент.

Путин отметил, что в России школа должна давать не только знания, но и воспитание. Он напомнил участникам мероприятия слова Дмитрия Лихачёва о том, что «преподавание в средней школе – это, прежде всего, воспитание». Кроме того, президент заметил, что государство, общество и родители имеют право знать, что происходит в школах и какое качество образования предоставляется их детям.

Глава государства уделил внимание вопросу зарплат в сфере образования. Он пообещал, что государство и дальше будет работать над повышением заработной платы в этом секторе.

Президент отметил и некоторое улучшение инфраструктуры в образовательных учреждениях. «Я имею в виду самые простые вещи, но тем не менее важные. Отремонтированы большое количество школ, построены спортивные площадки, появились современные компьютерные классы», - заявил президент.

Ранее в пресс-службе ОНФ отметили, что «форум станет дискуссионной площадкой, где соберутся более 500 участников, в их числе активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты».

mger2020
16.10.2014 13:47

Метки: образование, путин, Россия, форум

Оценка:
1.У вождя раздвоение личности?
mamalena
16.10.2014 15:44

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама