Авторы
Метки

Путин потребовал совершить рывок в экономике за полтора года

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости в ближайшие полтора - два года повысить конкурентоспособность реального сектора экономики. Для этого, по его словам, придется совершить "настоящий рывок".

"Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы", - заявил Путин на совещании Госсовета по развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности.

Решение этих задач зависит не только от правительства, но и от субъектов федерации, добавил глава государства. "Уверен, что главы регионов будут делать все возможное для их четкой и эффективной реализации", - сказал Путин. Он добавил, что все усилия федеральных и региональных властей должны быть направлены на развитие реального сектора.

Ключевым условием его развития президент назвал снижение процентных ставок по кредитам для предприятий. "Какие шаги считаю приоритетными: во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. Мы с вами хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой даже вне всякой привязки к санкциям. Мы давно об этом говорим: процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности за рамки экономического здравого смысла", - указал глава государства.

Он сообщил, что правительству было поручено проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий, в том числе с помощью проектного финансирования. "Наша главная цель - использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ: емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, думая, разумеется, и в интересах потребителей", - сказал президент.

В своей речи Путин обвинил страны Запада в одностороннем отказе от принципов и правил ВТО по отношению к России по политическим мотивам. Он пояснил, что антироссийские санкции нарушают принцип равенства доступа всех стран к рынкам, а также игнорируют принцип свободной конкуренции. "Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" эти и ряд других принципов и правил ВТО - для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира", - заявил Путин.

По его словам, Россия приняла защитные меры не для того, чтобы "наказать партнеров", а чтобы защитить свои интересы. "Очевидно и то, что присоединение России к ВТО резко повысило планку требований к национальной конкурентоспособности: мы приняли на себя обязательства по снижению тарифной защиты и ограничению поддержки ключевых секторов в своей экономике", - сказал Путин.

Ранее ЕС и США ввели новые санкции в отношении России. Под санкции ЕС попали три энергетические компании ("Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть") и пять банков (они были известны по предыдущему пакету санкций: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк). Запрет на обращение новых облигаций и акций этих компаний и банков ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

США распространили санкции на крупнейший банк страны - Сбербанк - и энергетические компании, в том числе и частные - "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз". Также Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении пяти оборонных и высокотехнологичных госкорпораций России.

ЕС решил остановить оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях, а также усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. Вашингтон же запретил экспорт услуг и оборудования для российских энергетических компаний.

mger2020
19.09.2014 11:51

Метки: Рынок, экономика, путин, Россия

Оценка:
1.20 февраля 2008 г.
Путин посулил авиапромышленности "качественный рывок вперед" и создал Национальный центр авиастроения

Президент России Владимир Путин подписал в среду указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения. В самом Жуковском он встречался с сотрудниками будущего центра, передает "Интерфакс".

"Убежден, что сегодня у Жуковского есть все возможности стать динамично развивающимся центром авиастроения не только России, но и Европы и всего мира", - сказал Путин. Там предстоит создать авиационный кластер, разместить институты и объединенный инженерный центр, развернуть подразделения основных фирм, работающих в авиастроении и смежных отраслях.

Кроме того, по словам президента, предстоит построить в Жуковском "промышленную, транспортную, инженерную и, конечно, социальную инфраструктуры".

В Жуковском "будет сформирована сеть научных венчурных предприятий, созданы дополнительные возможности для малого бизнеса, самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров", - пообещал Путин.

Впрочем, он тут же отметил в свойственной ему манере: кто-то, кто услышит об этих планах, может подумать: "несет бочки арестантов". Но, по мнению Путина, все это сделать возможно. "Глаза боятся, а руки делают. Но бояться здесь нечего", - заверил президент.

Говоря об авиастроении в целом, Владимир Путин заявил, что оно должно сделать "качественный рывок вперед".

"В связи с жесткой конкуренцией крупнейших мировых производителей Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) должна прочно закрепиться как один из лидеров на авиационном рынке. К 2025 году объем выручки ОАК должен вырасти не менее чем в пять раз", - сказал Путин в Жуковском.

Президент РФ подчеркнул, что развитие российского авиапрома не должно зависеть от переговорного процесса с зарубежными партнерами. Надо продолжать самостоятельную реализацию намеченных планов, иначе проиграем в конкурентной борьбе, считает Путин.

Впрочем, взаимовыгодные проекты с зарубежными партнерами Путин только приветствует. Однако, по его мнению, они должны способствовать развитию отечественной промышленности. "Участие в них - это не самоцель, а одно из средств развития собственной высокотехнологичной экономики", - указал президент.

Развитие авиации - национальная задача

Владимир Путин напомнил, что сегодня на российский авиапром приходится почти 40% объема всего оборонно-промышленного комплекса и более 43% - его военной продукции, выпуск которой в прошлом году увеличился почти на 17%.

"Пока это очень мало. Но так и будет мало, если мы не сделаем качественный рывок вперед", - считает президент.

Путин отметил, что развитие авиации должно стать "общенациональной задачей". "Если не поставить такой цели и не сконцентрировать административные и политические ресурсы - как это было по национальным проектам, - то мы эту задачу не решим", - считает президент.

По его словам, российское авиастроение должно иметь "широко дифференцированный продуктовый ряд". Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены.

В частности, по словам президента, в гражданской авиации в срок и на высоком уровне должны быть реализованы программы магистрального самолета XXI века и нового широкофюзеляжного лайнера.

От летчиков требуют высокой квалификации, но и зарплату поднимут

Президент призвал "качественно улучшить подготовку и повышение квалификации летного состава", передает ИТАР-ТАСС. От темпов работы авиапрома во многом зависит и уровень подготовки кадров для авиации, считает президент.

В то же время Путин заявил, что поручил министру обороны и правительству в целом решить все проблемы, связанные с денежным содержанием военных - особенно тех, "на плечах которых лежит основной груз по обеспечению обороноспособности страны".

"Недопустимо, когда военный летчик получает в разы меньше, чем гражданский специалист", - заявил Путин. То же самое, как он выразился, касается и флота.

Президент подчеркнул, что необходимо повышать социальный уровень военнослужащих. "Мы подошли к такому уровню экономического развития, что больше отказываться от этого не можем", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что, помимо вопросов денежного довольствия, необходимо вплотную начать решение других проблем социального обеспечения военных, в частности жильем, нужно продолжать программу жилищных сертификатов. Все это должно правительство должно предусмотреть в ближайшее время.


И каковы результаты этого "рывка"? Кроме траты бабла. Прошло 6.5 лет.
Wizard
19.09.2014 16:20
2.Адептам Навального только бы бабло чужое посчитать и безмозгло покричать всеукрали, всесдали, поравалить.)

Согласно отчету по МСФО крупнейшая компания авиационной отрасли России ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» выручила в прошлом году более 220 млрд рублей. На фоне общего роста в промышленности в 0,3% авиастроительная отрасль демонстрирует рекордный прирост производства и выручки в 30%.
http://expert.ru/2014/04/29/oak-nabral-vyisotu-po-vyiruchke/

Выручка ОАК за 6 месяцев 2014 года по МСФО составила более 77 млрд рублей
http://www.aex.ru/news/2014/9/1/124046/

До 2020 года будет выпущен 491 самолет "Сухой Суперджет 100"
http://vpk.name/news/64671_do_2020_goda_budet_vyipushen_491_samolet_suhoi_superdzhet_100.html

ОАК планирует выпускать около 50 самолетов ежегодно
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/02/12/n_5941557.shtml
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/04/24/n_6107789.shtml

Зарплата некоторых военных летчиков ЗВО превысила 100 тыс. рублей
http://www.baltinfo.ru/2012/05/30/Zarplata-nekotorykh-voennykh-letchikov-ZVO-prevysila-100-tys-rublei-281801
http://vvaul.ru/?p=590

Лейтенант, отслуживший 1 год, зарабатывает в среднем 40 тыс. рублей в месяц. Офицеры, прослужившие от 5 лет, могут довольствоваться зарплатой 70-90 тыс. рублей в месяц.
http://avia.pro/blog/zarplata-grazhdanskih-letchikov-pilotov-voennyh-letchikov-pilotov

Прошло 6.5 лет.
123321456654
19.09.2014 17:40
3.Список предприятий, уничтоженных Путиным.
zyblikov
19.09.2014 20:44
4.
Список предприятий, уничтоженных Путиным.
Ну да в счастливых 90-х то они процветали и богатели и с приходом Путина разорились.)

Предприятия, открывшиеся только в одном 2013 году назло уничтожителю Путину.)
http://www.bmetr.ru/press/articles/kakie_novye_zavody_predpriyatiya_i_proizvodstva_otkryty_v_rossii_za_2013_god/
http://maxpark.com/community/6000/content/2341110
123321456654
19.09.2014 23:10

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама