Авторы
Метки

Больше половины россиян высказались за возвращение смертной казни

55% россиян считают, что России следует вернуться к применению смертной казни, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

24% респондентов заявили, что в стране стоит сохранить мораторий, 6% — что смертную казнь надо отменить полностью и еще 15% затрудняются ответить. При этом 63% граждан считают приговоры к смертной казни в принципе допустимыми.

Среди преступлений, за которые следует приговаривать к смертной казни, респонденты называют педофилию (73%), убийства (63%), терроризм (53%), изнасилования (47%), распространение наркотиков (28%) и государственную измену (13%).

Как пояснил президент ФОМ Александр Ослон, граждане в основном руководствуются инстинктами и убеждены, что преступника надо казнить, потому что иначе его не накажешь. Старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов объясняет результаты опроса общим консервативным настроем населения: «Большинство считает, что чем жестче будет наказание, тем выше безопасность».

mger2020
19.09.2014 10:52

Метки: Россия, Казнь

Оценка:

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама