Авторы
Метки

Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в РФ

Глава комитета Госдумы по культуре, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Станислав Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в России и увеличить долю европейского, корейского и иранского кино. Такое заявление он сделал после совещания ОНФ в Москве.

"Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино - мы выпускаем около 60 картин, - а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино", - сказал Говорухин.

"А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко - иранское кино", - добавил он, подчеркнув, что "это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически".

Говорухин также призвал увеличить финансирование культуры ввиду внешнеполитической ситуации.

Надо признать, что мы относимся к культуре по остаточному принципу, и это отношение надо изменить. Запад боится нашего сплочения в плане культуры. Народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет Станислав Говорухин

К запрету Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) показа в стране девяти фильмов и телесериалов российского производства Говорухин отнесся спокойно. "Это нормальная политика любого государства запрещать показ (фильмов) в своей стране. Я спокойно к этому отнесся", - сказал режиссер.

mger2020
18.09.2014 09:17

Метки: Россия, кино, Говорухин, Запад, США

Оценка:

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама