Авторы
Метки

Про тяжёлую судьбу писателя.

В детстве Александр Беляев потерял сначала сестру – она умерла от саркомы.

Потом утонул его брат. Потом умер отец, и Саше пришлось самому зарабатывать на жизнь – он еще был подростком. А еще в детстве он повредил глаз, что потом привело почти к утрате зрения. Но именно в детстве он сам выучился играть на скрипке и на пианино. Начал писать, сочинять, играть в театре.

Потом, в юности, сам Станиславский приглашал его в свою труппу – но он отказался. Может быть, из-за семьи отказался. Кто знает? Он как раз женился в первый раз. Через два месяца жена его оставила, ушла к другому. Прошло время, рана затянулась и он снова женился на милой девушке. И одновременно заболел костным туберкулезом.

Это был почти приговор. Беляева заковали полностью в гипс, как мумию – на три года! Три года в гипсе надо было лежать в постели. Жена ушла, сказав, что она ухаживать за развалиной не собирается, не для этого она замуж выходила. И Беляев лежал, весь закованный в гипс. Вот тогда он и придумал голову профессора Доуэля – когда муха села ему на лицо и стала ползать. А он не мог пальцем пошевелить, чтобы ее прогнать...

Но этот ужасный случай побудил Беляева написать роман. Потом, когда он все же встал на ноги и стал ходить в гипсовом корсете. Полуслепой и некрасивый. А был красавец в молодости... Он писал и писал свои знаменитые романы. Фантазия его не иссякала, добро побеждало зло, люди выходили за пределы возможностей, летали на другие планеты, изобретали спасительные технологии, любили и верили.

Хотя немного грустно он писал. Совсем немного. Если вспомнить, в каком он был состоянии...

Он женился потом на хорошей женщине. И две дочери родились. Одна умерла от менингита, вторая – тоже заболела туберкулезом. А потом в Царское Село пришли фашисты – началась оккупация. Беляев не мог воевать – он почти не ходил. И уехать не смог. Он умер полупарализованный, от голода и холода, под фашистским игом. А жену и дочь фашисты угнали в Германию. Они даже не знали, где похоронен Александр Романович. Потом жене передали все, что осталось от ее мужа – очки.

Больше ничего не осталось. Романы, повести, рассказы. И очки. К дужке которых была прикреплена свернутая бумажка, записка. Там были слова, которые умирающий писатель написал для своей жены: «Не ищи меня на земле. Здесь от меня ничего не осталось. Твой Ариэль»...

Осталось. Еще как осталось. Сила духа и воли. И любовь к людям. Ариэль, летающий человек, отбыл здесь свой тяжелый срок и прошел испытание. И не покорился, ни Судьбе, ни фашистам – никому. Он победил, хотя и погиб – но погибают рано или поздно абсолютно все.

А побеждают немногие.

Александр Беляев писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном».

lad
01.08.2020 20:49
Оценка:
1.Спасибо Ладу за эту заметку. Не знал, что жизнь Беляева была настолько трагична.
Беляев - лучший из лучших писателей-фантастов. Написать какую-то фЭнтези про гномов, орков и войны межгалактических войск особого ума не нужно. Беляев был именно научным прорицателем. За всеми его предположениями о будущем стояла аргументированная тенденция развития научных исследований и их практическое применение.
Многие из них до сих пор актуальны и до сих пор ждут своего осуществления.
bogdan
01.08.2020 22:56
2.Книги Александра Беляева.
Огромное количество книг написано одним человеком.
Это конкретно был талант от Бога.
Или даже Беляев был посланник Бога.
lad
02.08.2020 17:24
3.все великие - это посланники божьи, они посланы с конкретной целью на землю, (оставить книги, картины и т.п.) на земле...и весь его путь (сплошные трагедии и лишения) - это бог вёл его именно к его предназначению, возможно он не хотел его выполнять...ведь допустим Пушкин, начал писать смолоду ...выполнил предназначение...жил вполне себе припеваючи...
в общем у каждого из нас своё предназначение , но мы порой не знаем, допустим кому то нужно лечению других посвятить себя, а он не хочет, не видит свой путь...тогда ему достаётся какая-нить болезнь, которую он начинает превозмогать и излечивается, своим методом...и только после этого он приходит к тому, чтобы помогать и лечить других в подобных ситуациях...
16234
02.08.2020 18:29
4.Есть такое предположение, всё, что достигнуто цивилизацией, уже когда-то было и было намного круче, но всё кануло в лету по некоторым причинам и люди ничего это не помнят и не знают всё изобретают вновь.
Но где-то в ноосфере осталось всё подробно записано и каждый шаг и каждое действие. Об этом мы только смутно догадываемся.
А вот Беляеву было суждено всё это знать и эти знания он описал в своих многочисленных книгах в жанре под названием научная фантастика .
lad
02.08.2020 20:12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама