Авторы

Новая книга знаменитого итальянского журналиста Джульетто Кьеза

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ пытаться ЧИТАТЬ!!! "Труженникам" уСраинских полей и им сочуствующим.
Всей местечковой 55й колонне, во главе с их Шефом.
Ибо, мозг не осилит, глаза окосеют и гарантированный Понос рота.Страшный.

======================================================
Новая книга знаменитого итальянского журналиста,
буквально только что вышедшая на русском и итальянском языках,
посвящена изучению непонятной и необъяснимой ненависти Запада по отношению к России и русским.
С известным политиком и мыслителем Джульетто Кьеза беседовала корреспондент «КП» Галина Сапожникова.
------------------------------------------
Головокружение от успехов

— Простите за банальный вопрос, но без него никак: с чего вы вдруг решили заняться исследованием вопроса, который вроде бы должен волновать только русских?

— Потому что на сегодняшний день Россия остается единственным заслоном перед наступлением Запада. Если она сломается, будет катастрофа. Запад всегда выступал против других цивилизаций — это продолжение логики трех последних веков. К началу 21-го века стало очевидно, что без войны он жить не может.

Идея исключительности Соединенных Штатов Америки, которые, собственно, Запад и возглавляют — это, по существу, декларация войны против всего остального мира.

— Но почему в этом самом мире нет, например, африканофобии, индусофобии и латинофобии, а русофобия есть?

— Потому сначала должна быть сломана Россия. Остальные могут быть завоеваны, как это и было испокон веков. США потому и ведут себя так, потому что всегда выигрывали. Сломав Советский Союз, единственный альтернативный эксперимент своему развитию, они, видимо, думали, что можно сломать любого противника.

Сейчас они в первый раз видят сопротивление. Ни Азия, ни Африка, ни Латинская Америка не представляют для них никакой проблемы. Но два больших заслона они сломать не могут. Первый — это Россия, которая пока держит мир. Вторым в любом случае будет Китай. Привычка к победе — это нечто похожее на «головокружение от успехов», о котором говорил Сталин.

Я думаю, что руководящие элиты Соединенных Штатов Америки до сих пор уверены, что выиграют, и это является самым большим обманом. Потому что однажды вдруг обнаружится, что у них такой возможности нет.
Деградация по западному типу

— «Советофобия», под флагом которой проходила «холодная война», чем-то отличается от нынешней русофобии?

— Разница в том, что Россия — это уже не идеологический противник, каким был Советский Союз. В данном случае требуется гораздо более изящное решение. Потому что если у тебя есть враг, которого можно точно определить как врага, то все просто. А если этот враг очень похож на тебя, по крайней мере, внешне, надо придумывать что-нибудь новое.

Это уже не идеологическая ненависть, это совершенно другая форма ксенофобии, концентрацией которой является Путин.

— Советский человек отличается от российского? Мы сильно изменились за эти годы?

— В определенном смысле слова он в вас остался. Советский человек был ближе народу, чем человек капиталистический. Но во многом люди изменились. Конкуренция, эгоистичные настроения, индивидуализм — все эти элементы западной жизни активно внедрялись в российское общество.

Во времена Советского Союза самосознание людей было более высоким.

Сейчас, когда все элементы деградации западной культуры вошли в обычную жизнь, человек больше видит, чем думает, размышляет или читает. Это как раз и есть элементы деградации по западному типу.

Насколько они внедрились в русское общество, надо изучать.

Если не будет никакого противодействующего лекарства, они будут очень сильно влиять на поведение русских людей. Но я вижу определенные признаки возрождения национального характера, которые могут поставить заслон этому процессу деградации.

— В вашей книге есть отдельная глава «Русофобия у русских». Встречались ли вы с италофобией внутри Италии или британофобией в Британии? Насколько это характерно для западного мира? И с чем связано?

— Во время падения Советского Союза я своими глазами наблюдал, как ваша интеллигенция подгоняла себя под стандарты Запада. Приведу такой пример: летом 1992 году у меня дома в Москве были в гостях двое молодых людей. Он — «демократический» журналист, она сотрудница банка. Либерализация цен била ключом. За столом я рассказал, как увидел, что одна пенсионерка вышла из магазина в слезах — ей не хватило денег на молоко.

Не успел я закончить реплику, как эта женщина сердито вскричала: «Если мы хотим построить рыночную экономику, нечего сожалеть об этих людях. Эти нищеброды никогда к ней не приспособятся. Обречены примерно 30 миллионов человек». Признаться, я опешил… Это была реальная русофобия из уст русского человека. Это уникальное явление.

Итальянофобов в природе не существует. Француза, который был бы французофобом, я тоже не знаю. И немца, который ненавидел бы немцев. Нет примеров такого рода и в литературе. Но это явление существует в России.

И это, если хотите, и есть одна из причин слабости России — то, что представители интеллектуальной среды очень далеки от собственного народа.
Если Россия сломается — война будет неизбежной

— Как вам кажется, Россия научилась реагировать на эти пропагандистские вызовы или повторяет те же ошибки, которые делала в 90-е годы?

— Ошибки прошлого продолжаются. Пример — украинская атака против России. Меня удивил тот факт, что много русских стали на сторону нацистов. Я видел демонстрации, несколько десятков тысяч человек в Москве, которые выступали в поддержку русофобов на Украине. Это удивительная вещь. Вы можете быть не согласны с режимом, который сейчас есть в России, но нельзя при этом заступаться за убийц россиян.

— Каждая ваша книга — это предупреждение. В чем суть конкретно этого?

— Я размышляю как европеец. Я думаю, что Россия для нас, европейцев — это не враг, что доказывает вся история послевоенного периода времени. Ялтинские соглашения подписали и Черчилль, и Рузвельт, и Сталин. Никто их не обязывал, таким на тот момент было реальное соотношение сил. Никаких угроз для Запада после этого не было. А после падения Советского Союза — тем более, у России просто-напросто для этого не было сил.

И даже когда силы опять появились, потому что во время Путина укрепилась российская армия, угрозы исходили только от Запада. Я анализирую ситуацию и вижу, что это кризис самого Запада, у которого есть свои причины, чтобы быть агрессивным.

А поскольку мы находимся в ситуации, что столкновение, к которому нас упорно ведут, будет для человечества смертельным, я считаю, что существование России как заслона все этой операции, означает защиту и для всех нас. Если Россия сломается, война будет неизбежной.

87603
19.05.2016 08:41
Оценка:
1.Вася, слишком многа тексту)))
835
19.05.2016 10:28
2.Ваня, там в начале, для Тебя написано)))
87603
19.05.2016 10:41
3.Шиш
835
19.05.2016 10:50
4.Твоя фамилия что ли?
87603
19.05.2016 10:51
5.Отстойно(((
835
19.05.2016 12:11
6.Стонотство
Хипанутый Пахом
19.05.2016 12:56
7.
5. Отстойно((( 835 12:11
6. Стонотство Хипанутый Пахом 12:56
835 + Хипанутый Пахом=Отстойные Стонотики
87603
19.05.2016 19:14
8.Не статья а лажа. У Гайдара с Явлинским на много интереснее читать есть...
65
20.05.2016 09:29
9.
8. Не статья а лажа. У Гайдара с Явлинским на много интереснее читать есть... 65
А кто претендовал на Шедевр?
Шавка, по кличке Гайдар Явлинский - Это ваш Хер'oй
87603
20.05.2016 09:35

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама