Авторы

Джульетто Кьеза ЧАСТЬ №2

— Как вашу книгу воспринимают в Италии?

— Итальянский издатель решил назвать книгу не «русофобия», а «Путинофобия». Меня пригласили на Первый канал государственного телевидения, куда не звали туда 10 лет. После окончания работы постоянным корреспондентом в Москве и моего возвращения в Италию, я написал 8 или 9 книг и практически никто мои книги не рецензировал.

Единственный раз, когда на них обратили внимание — в отрицательном смысле, конечно — это когда я опубликовал расследование по поводу того, что случилось в Америке 11 сентября 2001 года. Меня тогда очень сильно критиковали, потом перевернули страницу и забыли.

Никто о моих книгах больше ничего не писал. А в этот раз пишут. Наверное потому, что я попал в точку. Может быть, мои ответы всем и не нравятся, но вопросы, которые я ставлю, западную публику интересуют точно.


Отрывок из книги Джульетто Кьеза «РУСОФОБИЯ 2.0: болезнь или оружие Запада?»

«Когда русские нанесли нам удар в спину и отказались от своей империи в 1991 году, мы остались на берегу с большим количеством заблуждений насчет нас самих, и, что еще хуже, насчет остальной части мира», — саркастически заметил один нетипичный американец, то есть критически настроенный интеллектуал. (Гор Видал — Авт.).

«Заблуждения быстро накапливались, росли как на дрожжах. Все радовались тому, что Запад выиграл «холодную войну», За много лет до этого подобное умонастроение Иосиф Сталин определи как «головокружение от успехов». Америка, а следом за ней весь Запад пятьдесят лет существовали в страхе перед «красной угрозой».

В конце концов враг покончил жизнь самоубийством, уйдя с исторической арены. И вдруг больше не стало никакой опасности. Все пути теперь были открыты для новых перспектив, расширения господства и экспорта цивилизационной модели, припасенных в западном спецхране. Тогдашний президент США Билл Клинтон получил срочный вызов от ведущих банкиров Уолл-стрита.

Ему было сказано, что Соединенные Штаты в состоянии выступить в качестве глобального банкира. Они должны получить возможность «поделиться своим опытом и своими услугами со всем миром. Кроме того, было сказано, что реальной альтернативы на горизонте нет и не предвидится. Перед Западом открывалась эра непрерывного, нового, беспрецедентного господства.

…Однако новое поколение и ведать не ведает, что Советский Союз не просто покончил жизнь самоубийством, а был уничтожен в результате длительной разрушительной компании, важнейшими элементами которой были: внешнеэкономическая агрессия, воздействие многочисленной „пятой колонны“, мощная пропагандистская кампания, превозносившая зажиточность Запада.

Разрыв между уровнем жизни в СССР и на Западе на самом деле не был таким глубоким, как это рисовалось. Но разница была колоссальной в том, что касается сферы широкого потребления. Однако-де-факто критерием, которым измерялся уровень жизни в Советском Союзе, были принятые на Западе стандарты. И в одночасье миллионы советских граждан почувствовали себя нищими. Их убедили в том, что хуже, чем они, никто не живет.

Правда, лет через десять те же граждане бывшей страны Советов заметили, что и в системе западного капитализма им живется отнюдь не вольготнее. Прежде они думали, что бедность является результатом социальной системы, политического режима, при которых они родились и жили. Теперь у них не было опоры в виде системы ценностей, которую советская социалистическая система обещала, но не смогла сохранить. В любом случае было очевидно: Запад удачно экспортировал свои ценности.

…Война, в которой был побежден Советский Союз, была проиграна не на традиционном поле боя. Эта война обладала обобщенным, как бы незримым обликом и завершилась феноменальным реальным результатом. Война называлась холодной, потому что не было слышно ни взрывов, ни автоматных очередей. Гонка вооружений за достижение превосходства многократно усилилась.

Через несколько лет Советский Союз добился стратегического паритета, однако это классический пример пирровой победы. Тем временем Соединенные Штаты, уже признанный знаменосец Запада, открыли новое и не менее мощное виртуальное поле битвы. На нем они выиграли другую войну — за завоевание умов. Капиталистический Запад это сражение уже выиграл вчистую на внутреннем фронте, в среде определенных групп населения.

Запад успешно экспериментировал в области массовой лоботомии. Вся капиталистическая система перешла на экономику потребления. Главной ее целью было превратить человека в законченного потребителя. На противоположной советской стороне этого странного поля боя не было ни одного воина. Победа Запада была обеспечена уже до начала боевых действий.

Советский стратегический ядерный паритет ржавел в сейфах. Совсем другие ракеты в несметном количестве безболезненно и мягко прибыли к месту назначения, поразив умы и сердца советских людей. К тому же новый постсоветский лидер, приснопамятный Борис Ельцин, первый „демократический президент“, избранный бывшим советским народом, спешно вручил Западу секретные коды своих настоящих ракет.

Публично этот факт никогда не предавали огласке, ведь есть все-таки пределы непристойности. В противном случае новые обитатели Кремля обнаружили бы свой страх перед народом. Ракетные коды сыграли роль обменной валюты, на которую была куплена пожизненная безопасность кремлевской номенклатуры. Многие россияне съели западную фигу с маслом и не поперхнулись».

87603
19.05.2016 08:39
Оценка:
1.Скучно)))
835
19.05.2016 10:28
2.Ваня, я же сразу предупредил вас)))
87603
19.05.2016 10:43
3.Шиш
835
19.05.2016 10:50
4.Да поняли уже. Фамилия у тебя такая.
87603
19.05.2016 10:52
5.Отстойное чтиво(((
835
19.05.2016 12:12
6.
5. Отстойное чтиво((( 835
Отстойная Твоя Фамилия - Шац Шиш
87603
19.05.2016 19:17

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама