Праздник при свечах

06.01.2016 | Искра

Встреча Нового года для многих лысьвенцев была омрачена отключениями электроэнергии. 31 декабря в течение всего дня проблемы со светом испытывали жители посёлков Свердлова, Калинина, Октябрьского, Карпат, Откормочной и Липовой. Ближе к вечеру в этих микрорайонах электричество пропало совсем. А вместе с ним и вода, поскольку без электропитания остался и лысьвенский водозабор.

По сведениям замглавы города, начальника департамента управления инфраструктуры администрации Лысьвы Максима Стафеева, причиной неурядиц стали сразу несколько аварий. Одна из них возникла на городских электросетях – вероятнее всего, из-за короткого замыкания. ЧП также произошли на главной подстанции ЛМЗ и на сетях «МРСК Урала».

Электроснабжение постарались восстановить до заветного боя курантов. Но повезло не всем. В части домов свет появился только ближе к 2, а где-то – и к 4 часам ночи, так что новогоднее обращение президента горожанам пришлось смотреть на телефонах и при свечах.

Кроме того, из-за перебоев со светом отключалась и котельная на Липовой. Но теплового коллапса удалось избежать.

По словам Максима Владимировича, в администрацию Лысьвы обратились жители улицы Районной (посёлок Калинина), у которых из-за аварий перемёрзло отопление. Им по линии ГО и ЧС выдали обогреватели.

После 11 января пройдёт расследование причин ЧП. По его завершении будет решаться вопрос о выплате компенсаций пострадавшим от аварий лысьвенцам.

А 3 января в центральной части города не было воды. Проводились плановые работы на сетях холодного водоснабжения. Трещина в трубе образовалась ещё 30 декабря, однако в праздники воду лысьвенцам не отключали, только снизили давление в трубах и перенесли ремонт на поздние сроки. Вода не подавалась с 9 до 17 часов.

Комментарии (1)
Реклама