Лысьвенское дерево – пихта

09.09.2014 | Искра

В сентябре в Перми, в Саду камней, откроется аллея «Мы вместе!». Она объединит коллекцию характерных для лесов Прикамья деревьев и кустарников, символизирующих муниципальные образования края.

Там будут представлены виды растений, характерных для лесов Пермского края. Но посадят только те, которые могут выжить в городских условиях.

Аллея может стать своеобразной визитной карточкой Пермского края. Разместившись в Саду камней, она позволит дополнить картину уникальных ресурсов нашей земли коллекцией деревьев, через типичные деревья представить все 48 муниципальных образований Прикамья.

По словам председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергея Михуты, лысьвенцы не согласились с вариантом, предложенным организаторами. Изначально речь шла о том, чтобы символом Лысьвы сделать рябину. Но всё-таки в названии Лысьвы имеется хвойный оттенок.

– Поскольку почти все хвойные виды уже были заняты другими муниципалитетами, мы выбрали пихту, – рассказал Сергей Васильевич. – Она осталась свободна из-за отсутствия посадочного материала и из-за сомнений организаторов в приспособленности дерева к городской среде.

Лысьвенцы взяли на себя поиск и доставку саженца и привели фотодоказательства того, что пихта не только хорошо приживается в городе, но и смотрится гораздо красивее некоторых других хвойных. Напомним, что великолепные пихты растут на мемориале Славы, в Свято-Троицком сквере и во многих других районах Лысьвы.

Читать статью полностью

Комментировать
Реклама