Телефоны отдела МВД

Фальшивые банкноты

21.06.2019 

Основную часть из них составляют двухтысячные и пятитысячные купюры. Злоумышленники, совершая мелкую покупку поддельными купюрами, получают сдачу в торговых точках подлинными банкнотами. Определить сбытчика можно по характерным внешним признакам. Чаще всего они заметно нервничают, скрывают лицо от окружающих (надевают капюшон, шапку), торопятся при расчете, отвлекают продавца разговорами или вовсе отказываются от совершения покупки при малейших подозрениях.

Полицейские убедительно просят граждан быть внимательными при расчете с наличными, обращать внимание на основные признаки, по которым можно отличить фальшивую купюру от настоящей.

Отличительные признаки купюры номиналом «5000»:

- при наклоне проявляется яркая блестящая горизонтальная полоса, а на однотонном поле – пересечение полос зеленого и красного цветов;

- на фрагменте защитной нити на лицевой стороне банкноты видны повторяющиеся изображения числа «5000»;

- при рассматривании банкноты против источника света ниже герба наблюдается число «5000».

Отличительные признаки купюры номиналом «2000»:

- при повороте банкноты от себя или к себе на защитной нити наблюдается движение отдельных цифр номинала вправо-влево друг относительно друга;

- на однотонном поле при изменении угла зрения становится видимым число «2000», при повороте банкноты окраска каждой цифры меняется;

- текст «Билет Банка России», штрихи по краям банкноты, число «2000» имеют повышенный рельеф.

При выявлении поддельных денежных знаков, попытайтесь повременить с осуществлением сделки, оказанием услуг. Потяните время, постарайтесь вызвать наряд полиции, воспользоваться кнопкой тревожной сигнализации либо позвать охранника. В зависимости от обстановки попытайтесь задержать злоумышленника с помощью работников охраны либо граждан до приезда сотрудников полиции.

В случае, если злоумышленнику удалось скрыться, необходимо запомнить его приметы, записать контакты очевидцев и стараться не наносить повреждений купюре (брать только за уголки, денежный знак желательно положить в пакет или конверт).

Помните, что возвращать поддельную банкноту или пытаться ее сбыть ни в коем случае нельзя. В Уголовном Кодексе Российской Федерации предусмотрена статья за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денежных билетов (фальшивомонетничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама