Телефоны отдела МВД

Экспертно-криминалистической службе МВД России - 105 лет

01.03.2024 

Экспертно-криминалистической службе МВД России - 105 лет

История становления службы насчитывает несколько важных этапов, предопределенных развитием криминалистики как науки и изменением приоритетности задач органов внутренних в борьбе с преступностью.

К началу 1919 года у Центророзыска НКВД РСФСР появилась острая потребность в научном центре. Таким подразделением стал созданный в этом же году кабинет судебной экспертизы под руководством Петра Семеновского. Вскоре в органах внутренних дел Петрограда, Харькова, Самары, а затем и других крупных городов, появились научно-технические отделы с теми же задачами и функциями.

Развитие службы в послевоенные годы неразрывно связано с основанием в 1945 году НИИ криминалистики, первым руководителем которого был Борис Комаринец. В 60-80 годы прошлого столетия происходило активное формирование научно-исследовательских школ, чему немало способствовали труды ведомственных ученых-криминалистов: Петра Скорченко, Рафаила Белкина, Виктора Снеткова, Владимира Статкуса, Александра Зинина и др.

В 1991 году на базе ЭКУ и ВНКЦ МВД СССР образован Экспертно-криминалистический центр, который по сей день успешно выполняет функции головного экспертного учреждения МВД России.

К настоящему времени экспертно-криминалистическая служба представляет собой разветвленную многоуровневую систему из почти двух тысяч подразделений на районном уровне, ста – на окружном и региональном. Общая штатная численность – порядка 18 тысяч человек. Подготовку будущих экспертов-криминалистов осуществляют пять ведомственных образовательных организаций – Московский университет имени В.Я. Кикотя, Волгоградская академия, Санкт-Петербургский и Краснодарский университеты, Восточно-Сибирский институт. Профессионализм и опыт сотрудников, применение современных для каждой эпохи научных методик и технических средств позволили к сегодняшнему дню многократно повысить эффективность экспертно-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений.

Востребованным направлением экспертной деятельности, способствующим установлению причастности лиц к совершению противоправных деяний, является работа с криминалистическими базами и учетами: ежегодно возрастает количество проверок пуль и гильз, экземпляров оружия, следов рук, а также генетических профилей.

С 2022 года осуществляется работа, которая в целом активно развивается Министерством, - предоставление гражданам государственных услуг: ЭКЦ МВД России выдает заключения о соответствии оружия криминалистическим требованиям к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.

В условиях увеличения числа преступлений международного характера представляется необходимым укреплять сотрудничество в правоохранительной сфере. Со многими дружественными государствами ближнего и дальнего зарубежья ЭКЦ МВД России активно обменивается опытом и научно-методическими разработками на протяжении нескольких последних десятилетий. Это способствует расширению возможностей взаимодействия по линии экспертно-криминалистической деятельности.

На протяжении своего существования служба вносит весомый вклад в борьбу с преступностью, обеспечивая формирование объективной доказательственной базы с применением передовых достижений науки и техники. В ответ на современные вызовы и угрозы преступного мира активно внедряются новые методики, в том числе извлечения криминалистически значимой информации из электронных носителей, исследования транзакций виртуальных активов (криптовалюты), анализа программного кода и обнаружения цифровых следов, выявления объектов, создаваемых с применением нейронных сетей (синтезированных речевых сообщений и изображений – дипфейков). Экспертно-криминалистические подразделения оснащаются специализированными автоматизированными рабочими местами, программными средствами, способствующими совершенствованию производства 52 видов экспертных исследований. Их спектр постоянно расширяется.
Экспертное сообщество, представляющее собой прочный союз профессионалов - опытных, образованных, инициативных специалистов, постоянно наращивает научный и практический потенциал и надежно обеспечивает процесс раскрытия и расследования преступлений.

Смотрите также:

Реклама