Телефоны отдела МВД

В Лысьве по инициативе стражей правопорядка и при поддержке ОС при отделе полиции проходит профилактическая акция «Будущее выбираем сами!»

19.03.2023 

В Лысьвенском городском округе по инициативе стражей правопорядка и при поддержке Общественного совета при отделе полиции проходит профилактическая акция «Будущее выбираем сами!»
В Лысьве по инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу дан старт профилактической акции «Будущее выбираем сами!». Акция направлена на правовое информирование учащихся образовательных учреждений, профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции среди молодежи.
Мероприятие организовано в рамках первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», который проходит на территории Лысьвенского городского округа в период с 13 по 24 марта 2023 года.
Стражей правопорядка в проведении акции поддержали представители казачества и Общественного совета при отделе полиции, а так же педагоги и студенты отряда «СОБР» Объединения правоохранительных отрядов «ЩИТ» г. Лысьва.
Акция стартовала в первом корпусе Лысьвенского политехнического колледжа, где в актовом зале собрались студенты различных курсов и педагоги образовательного учреждения.
Открыла встречу представитель Общественного совета Елена Чугунова. Елена Борисовна рассказала учащимся о пагубном влиянии наркотических средств на молодой организм, необратимость происходящих процессов, под влиянием запрещенных веществ. Общественница подготовила демонстрационный ролик, в котором девушки и юноши смогли наглядно убедиться, что жизнь наркозависимых людей – это путь в никуда, жизнь без будущего.
Продолжила разговор с представителями молодежи инспектор по делам несовершеннолетних сержант полиции Мария Кропотова. Мария Андреевна проинформировала присутствующих об административной и уголовной ответственности в законодательстве Российской Федерации за совершение противоправных деяний, связанных с употреблением, хранением и реализацией запрещенных веществ.
Представитель качества Сергей Рожнов в своем обращении к студентам подчеркнул, как важно в жизни формировать активную жизненную и гражданскую позиции с юношеских лет. Необходимо иметь личное мнение и стремиться его отстаивать. Эти навыки в жизни необходимы для того, чтобы вовремя дать отпор людям, предлагающим наркотики, ведь выбор всегда остается за самим человеком, чтобы отстоять свое будущее и перспективы стать успешными людьми в жизни. В доверительном разговоре Сергей Петрович подчеркнул, что молодежи необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать распорядок дня, правильно питаться, находить время для занятий физической культурой и спортом, развивать свои таланты в творческих кружках, успешно учиться.
В проведении акции стражей правопорядка и общественников поддержали ребята из студенческого правоохранительного отряда «СОБР», работой которого руководит Анна Елисеева. Они приготовили профилактические листовки, которые вручили каждому студенту на мероприятии и разместили на информационных стендах в коридорах многоэтажного здания учебного заведения.
- Проведение полицейскими акции «Будущее выбираем сами!» я считаю важным мероприятием для подростков и молодежи Лысьвенского городского округа. За время реализации акции более 300 учащихся станут ее целевой группой. Школьники и студенты примут участие в конкурсе плакатов «Наш выбор – ЗОЖ!», итоги которого будут подведены в период весенних каникул учащихся. Победители обязательно будут отмечены грамотами и сладкими подарками. Являясь представителем общественной организации, могу с уверенностью сказать, что проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков на территории нашего округа беспокоит как правоохранителей, так и общественников. Уверена, профилактические встречи с молодежью в таком формате помогут донести нужную информацию до их сознания, - подчеркнула Елена Чугунова.
В завершении встречи организаторы акции призвали педагогов и студентов не оставаться равнодушным к проблеме распространения наркотиков, и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы любую оперативно-значимую информацию о незаконном обороте запрещенных веществ в случае ее обнаружения.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама