Телефоны отдела МВД

3 марта 2023 года исполняется 106 лет со Дня образования лысьвенской милиции

03.03.2023 

3 марта 2023 года исполняется 106 лет со Дня образования лысьвенской милиции
Сегодня, 3 марта, исполняется 106 лет со Дня образования лысьвенской милиции. По инициативе Совета ветеранов отдела внутренних дел в музейной комнате отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу накануне исторической даты собрались ветераны и сотрудники отдела полиции, представители студенческого правоохранительного отряда «СОБР» ОПО «ЩИТ» г.Лысьва. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Честь имею!».
Открыл мероприятие председатель Совета ветеранов Алексей Машковцев. Он приветствовал всех собравшихся, и подготовил историческую справку об истории родного отдела. Алексей Николаевич сообщил:
- История лысьвенской милиции, отдела внутренних дел г. Лысьвы бережно сохраняется ветеранами и сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Сегодня активно в музейной комнате отдела полицейскими и Советом ветеранов проводятся занятия со школьниками и студентами. История становления лысьвенской милиции берет свое начало 3 марта 1917 года. У истоков становления лысьвенской милиции стояли большевики Страутман, Светлаков, Белобородов. Начальником милиции был избран В. Светлаков, а его заместителем Ян Страутман. Имена сотрудников лысьвенской милиции вписаны в историю родного города, а знамя лысьвенской милиции хранится в музее Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в Москве. По инициативе сотрудников отдела полиции и представителей Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу в 2019 году был реализован проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка». Его целью стало информирование граждан о сотрудниках советской милиции Лысьвы, в честь которых названы улицы города. В нашем городе 4 улицы носят имена бойцов правопорядка, стоявших у истоков первой милиции в Лысьве. Одна из городских улиц была названа в честь Яна Яновича Страутмана еще в 1920 году. Во время создания в Лысьве народной милиции в 1917 году его назначили помощником начальника. Однако его жизнь оборвалась во время контрреволюционного восстания 24 мая 1919 года в Риге, куда он был командирован. Имя Александра Дмитриевича Быстрых увековечено в названии улицы в начале 30-х годов прошлого столетия. В 1918 году уроженец Лысьвы, активный революционер Александр Быстрых вступил в народную милицию города. Через 2 года при подавлении кулацкого восстания в районе города Ишима Свердловской области, он погиб. В честь Ивана Васильевича Балахнина в 1944 году была названа одна из самых протяженных улиц в Лысьве. В апреле 1918 года Иван Балахнин вступил добровольцем в Красную гвардию и в это же время стал членом большевистской партии, занимая должности командира взвода и начальника отряда. После освобождения Перми от колчаковцев 20 августа 1919 года уволился из армии и поступил на службу в железнодорожную милицию. Он занимал должности помощника начальника милиции, заведующего отделом уголовного розыска, завхоза милиции, помощника начальника районной милиции, начальника участка. В середине 1925 года Балахнина назначили руководителем местной милиции и административной части райисполкома. Улица, названная в честь Евдокима Федоровича Видунова, переименована в 1957 году. История сохранила его имя для потомков, как имя начальника милиции Лысьвы в периоды с июля по декабрь 1918 года и с июня 1919 года по декабрь 1921 года.
В ходе мероприятия ветеранам ОВД были представлены представители правоохранительного отряда «СОБР» ЛПК/1. Будущие юристы обучаются на 3 курсе, и активно проявляют интерес к службе в органах внутренних дел. У студентов была уникальная возможность задать интересующие вопросы ветеранам отдела о службе и особенностях работы в правоохранительных органах, узнать какими качествами должен обладать сотрудник, как важно в любой ситуации оставаться человеком.
Теплая, дружеская беседа ветеранов и студентов правоохранительного отряда, просмотр альбомов с фотографиями различных периодов истории ОВД, наполнили мероприятие глубоким смыслом преемственности поколений, наставничества.
История отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу продолжается, бережно сохраняется для будущих поколений. А мы, действующие сотрудники, приложим все усилия, чтобы служить и работать достойно предыдущих поколений, во благо людей и родного края.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Реклама