Телефоны отдела МВД

Сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан

28.04.2022 

Сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан и дают разъяснения о том, что самокаты с электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт попадают под определение «Мопед».
Его водитель, в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М». Если у водителя такого «электросамоката» нет водительского удостоверения - это является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, за которое грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, с задержанием и помещением данного транспортного средства на специализированную стоянку. Управлять таким электросамокатом следует в шлеме.
Водительское удостоверение на право управления данными транспортными средствами можно получить, только после обучения в лицензированной автошколе, и сдаче экзаменов в подразделении ГИБДД.
Родителям следует помнить о том, что перевозить ребенка и передавать ему управление таким электросамокатом, не только запрещено, но и очень опасно. Такой электротранспорт может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления, в результате которой могут наступить не обратимые последствия.
За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права на управление транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, и грозит штрафом в размере 30 тысяч рублей. А передача управления транспортным средством лицу, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности, кроме возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, повлечет возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренное по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей или иных законных представителей.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама