Телефоны отдела МВД

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД информируют граждан о недопустимости пользования услугами недобросовестных перевозчиков

27.04.2022 

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о недопустимости пользования услугами недобросовестных перевозчиков
Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округ обращают внимание граждан на недопустимость использования услуг недобросовестных перевозчиков.  Согласно определению Правил дорожного движения «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей, численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами регламентируемые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 №1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».
При движении автобуса, осуществляющего организованную перевозку группы детей, на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам. Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства.
   Госинспекторы регулярно напоминают организаторам вышеуказанных перевозок о том, какие документы требуются для таких поездок, а также осуществляют проверку водительского состава и задействованного транспорта.
В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление об организованной перевозке группы детей. Необходимо за 48 часов до начала перевозки - в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозки - в городском и пригородном сообщениях, подать уведомление в органы Госавтоинспекции МВД России по месту начала перевозки. Уведомление можно подавать как лично, так и в электронном виде с использованием специального сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции https://гибдд.рф/.
 Организатор перевозки назначается в каждый автобус, если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.
    Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником. В указанном случае организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается. В ночное время с 23 часов до 6 часов организованная перевозка групп детей не допускается, за исключением перевозки детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.
    К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители:
а) имеющие на дату начала организованной перевозки группы детей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 2 лет;
б) прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
в) не привлекавшийся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.
При осуществлении организованной перевозки группы детей водитель обязан иметь при себе договор фрахтования (если организованная перевозка группы детей осуществляется по договору фрахтования) и документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о маршруте перевозки.
 Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  Кроме того, Министерством внутренних дел Российской Федерации утверждена новая форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденная приказом МВД России от 16.08.2021 №469 «Об утверждении формы уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами».
Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу рекомендует выбирать проверенные пассажирские предприятия, имеющие положительные характеристики на рынке услуг.
 Уважаемые родители, учителя, педагоги! Госавтоинспекция обращает внимание на недопустимость пользования услугами недобросовестных перевозчиков! Не подвергайте жизни и здоровье детей опасности!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама