Телефоны отдела МВД

«Это должен знать каждый родитель!»

25.03.2021 

Проект «Правила жизни»

Тема «Это должен знать каждый родитель!»

Сегодня тема разговора в проекте «Правила жизни» выбрана не случайно. Наступила долгожданная календарная весна, уже через месяц растает снег, погода по-настоящему станет весенней, уральская весна вступит в свои права. Предлагаем в очередной раз повторить правила с начальником отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, майором полиции Ириной Горяевой, которые касаются воспитания детей, ответственности родителей и законных представителей несовершеннолетних.

- Уважаемые родители, информирую вас и обращаю ваше внимание на то, что подросткам, не достигшим возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время запрещено находиться в общественных местах, в том числе на улице, стадионах, парках, скверах, автомобильных дорогах и железнодорожных путях, в транспортных средствах общественного пользования, Интернет-кафе и клубах, объектах торговли и общественного питания, развлечений и досуга и в других общественных местах.

В соответствии с Законом Пермского края № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», ограничено нахождения детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей), а несовершеннолетних до 18 лет в местах, которые определены органами местного самоуправления, нахождение в которых не допускается. В период с 1 октября по 30 апреля включительно – с 22.00 до 06.00 часов, в период с 1 мая по 30 сентября включительно с 23.00 до 06.00 часов.

Хочу подчеркнуть, что среди мест, которые могут причинить вред здоровью детей, их физическому и психическому развитию, находятся:

- крыши, чердаки, подвалы;

- места общего пользования жилых многоквартирных домой;

- нежилые, ветхие, бесхозные здания;

- канализационные коллекторы, теплотрассы;

- электрические и газораспределительные подстанции.

В случае нахождения ребенка в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, а также в местах, ограниченными органами местного самоуправления, родители будет привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В случае невозможности выяснить местонахождение родителей (законных представителей), несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка. Незамедлительно уведомляются всеми доступными способами связи родители (законные представители) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.

Также, напоминаю родителям, что согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ они «..несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей», - подчеркнула в важном разговоре Ирина Владимировна.

Уважаемые взрослые, помните, что каждый ребенок нуждается в уважении, любви и заботе своих родителей, законных представителей. Пусть семейные ценности всегда объединяют детей и родителей, и каждая самая будет крепка дружбой, любовью, и заботой друг о друге.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама