Телефоны отдела МВД

«Мы выбираем здоровый образ жизни!»

12.03.2021 

В Лысьве полицейские при поддержке общественников завершили первый этап акции «Мы выбираем здоровый образ жизни!»

В Лысьве по инициативе полицейских в начале февраля стартовала акция «Мы выбираем здоровый образ жизни!». Инициативу стражей порядка поддержали представители общественных организаций – Совета ветеранов отдела внутренних дел и представители Общественного совета при территориальном отделе полиции Лысьвы.

Основная цель профилактической акции - формирование и развитие системы ценностей в молодежной среде, направленных на профилактику социально-опасных привычек, формирования у подростков сознательного отношения к собственному здоровью, пропаганде здорового образа жизни.

В период с 8 февраля по 5 марта 2021 года, в рамках первого этапа акции, организаторы акции встречались с учащимися и студентами образовательных учреждений города, информировали целевую группу акции о вреде употребления алкогольной и никотиновой продукции.

Особое внимание, в ходе реализации первого этапа акции, полицейскими было уделено профилактике наркомании среди подростков. Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, майор полиции Сергей Ильичев информировал студенческую аудиторию образовательных учреждений города о разрушительном воздействии вредных наркотических веществ на подростковый организм, и последствиях, к которым ведет их употребление.

Полицейские подразделений по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции, отдела по контролю за оборотом наркотиков территориального отдела полиции Лысьвы. В ходе акции, рассказывали школьникам и студентам о пользе физической культуры, приводя личные примеры из жизни о занятиях любимыми видами спорта, таких, как плавание, лыжные гонки, легкая атлетика, поднятие гири и штанги. Общественники обратили внимание подростков на рациональное, здоровое питание, подчеркнув, что ежедневное меню подростка должно включать свежие фрукты и овощи, корнеплоды, ягоды, микрозелень, качественную питьевую воду.

В рамках проведения первого этапа акции, организаторами был объявлен конкурс плакатов «Наш выбор – здоровый образ жизни!», в котором приняли участие более 60 человек - школьников, студентов, воспитателей и педагогов Лысьвенского городского округа. Участниками конкурса стали и ребята из Дворца детского и юношеского творчества - коллектив объединения «Юный медик», руководитель Ульяна Лобашова и объединения «Школа казачьей культуры», поселка Кын, руководитель Ольга Терехина.

Финальным аккордом первого этапа акции стала встреча полицейских и общественников с участниками конкурса плакатов, которая состоялась 11 марта в актовом зале отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. В мероприятии приняли участие - майор полиции Сергей Ильичев, капитан полиции Елена Кузнецова, старший лейтенант полиции Александр Иутин, лейтенант полиции Полина Глушкова, председатель Совета ветеранов Алексей Машковцев, представитель Общественного совета Елена Чугунова.

В ходе проведения мероприятия организаторы акции поблагодарили участников конкурса плакатов за активную жизненную позицию, обратив внимание, что каждая творческая работа выполнена аккуратно, наполнена глубоким смыслом, призывает к здоровому образу жизни. Победителями конкурса стали учащиеся 11 «А» класса школы № 7, классный руководитель Нина Григорьевна Хатыпова. Второе место у студентов Лысьвенского филиала «Уральский колледж экономики и права», которые готовятся стать юристами. В тройке победителей воспитатели и воспитанники Лысьвенского филиала "Созвездие" государственного казённого учреждения социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Горнозаводска. Все победители, участники, и педагоги отмечены дипломами и сладкими подарками от организаторов акции.

- Я рада, что общественники поддержали инициативу полицейских, приняли участие в организации и проведении первого этапа акции «Мы выбираем здоровый образ жизни!». Хочу отметить, что в период с 12 марта по 20 мая 2021 года на территории Лысьвенского городского округа пройдет второй этап акции. В образовательных учреждениях Лысьвенского городского округа будет работать передвижная выставка плакатов. Стартует второй этап акции в Лысьвенском политехническом колледже, где в течение недели будет работать передвижная выставка «Наш выбор – здоровый образ жизни». А затем выставка будет оформлена и в других образовательных учреждениях, конечным пунктом выставки станет школа поселка Кын. Я уверена, что данная работа с несовершеннолетними играет важную роль в профилактике таких опасных явлений, как алкоголизм и наркомания. Пусть каждый голос с плаката участника объединится в один общий призыв, звучащий хором на выставке плакатов, и поможет подросткам сделать свой правильный, верный выбор в жизни, - рассказала представитель Общественного совета, Елена Чугунова.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама