Телефоны отдела МВД

Проект «Правила жизни» Тема «Управление транспортом в осенний период»

16.10.2020 

Проект «Правила жизни»
Тема «Управление транспортом в осенний период»

     Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Уральская осень всегда обусловлена ухудшением погодных условий, и это касается всех участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. Именно в это время, когда ухудшаются погодные условия, увеличивается число наездов на пешеходов. Пешеходы в условиях плохой погоды надевают головные уборы или капюшоны, прячутся под зонтами, и это значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.    
Осенний период - это очень опасный переходный период, когда погода резко меняется, и меняется состояние дорожного полотна:
Перепад температуры через ноль, либо замерзание приводит к сильному уменьшению сцепления колес автомобиля с дорогой.
Ледяной дождь, вызывающий обледенение дорожного покрытия – сцепление колес автомобиля с дорогой для летней резины сводится практически к нулю.
Внезапный снегопад – ухудшение видимости и также снижение сцепления колес автомобиля с дорогой.
Лиственная подушка на дороге тоже приводит к снижение сцепления колес с дорогой.
В связи с ухудшением погодных условий, отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.
Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Заранее позаботьтесь сменить летние шины на зимние, а если Вы не успели этого сделать, но уже на дороге появился гололед или выпал снег - откажитесь от поездки.
В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
- Быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель Вас видит и пропускает;
- При отсутствии тротуаров необходимо двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
- Отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
- Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда, значительно увеличивается.
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, берегите себя и здоровье окружающих вас людей, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама