«Обожаю, когда дети ставят в тупик вопросами!»

18.07.2021 | Искра

Ежегодная муниципальная премия им. А.В. Зануцци присуждается за выдающиеся успехи на благо родного города. Нынче она вручена заместителю директора по учебно-воспитательной работе Дворца детского творчества Любови Федотовой. Больше 37 лет посвятила она развитию учреждения, выпестовав при этом не одну сотню талантливых детей.

Её кабинет больше похож на архив: на рабочем столе – кипы документов и папок. Выдают творческую натуру хозяйки особенные часы: на их циферблате вместо обычных чисел – фотографии с новогодних сказок и сезонных представлений. Вот Любовь Николаевна в образах Снеговичка, Василисы Прекрасной, акулы, медведя... Всех её ролей за десятки лет во Дворце не перечислить!

В Дом пионеров юная Люба пришла, будучи пятиклассницей. Начинала творческий путь в вокальном ансамбле «Радуга» (педагог Ольга Андреева). После окончания школы работала вожатой на летних площадках, а осенью поступила в Пермский государственный гуманитарный педуниверситет, получила образование учителя истории и обществоведения. Поработав в горкоме комсомола, устроилась культорганизатором в Дом пионеров. Говорит, сначала было просто интересно. А потом работа стала делом всей жизни.

– Временами Дворец был важнее дома: при той активной творческой работе часто не хватало времени на семью. Очень благодарна, что домашние понимали причину, поддерживали меня, - рассказывает Любовь Николаевна. – Помню как сейчас: в январе была моя первая «ёлка». С детьми из «Юного затейника» писали сценарий, подбирали реквизит. За несколько месяцев подготовки похудела на шесть килограммов!

Первый блин оказался не комом, но переживать за каждое из подготовленных мероприятий педагог не перестала. Спустя десяток лет Любови Николаевне предложили занять более высокую должность, предполагающую, в основном, работу с документами. С прежнего «бойкого места» уходила со слезами на глазах...

Яхт-клуб и крутящаяся сцена. Интересно, изменились ли дети за сорок лет? Моя собеседница утверждает: детство у всех одинаковое – со своей эмоциональностью, непосредственностью и целеустремлённостью. Да, есть дети из другой реальности – погружённые в телефоны, соцсети... Но таких, по мнению педагога, во Дворце единицы.

– Обожаю, когда ребята ставят в тупик вопросами! – улыбается женщина. – Порой такими каверзными, что потом весь вечер ищешь ответ. А ещё нынешнее поколение нравится вариативностью: могут принять несколько точек зрения.

Каким она видит Дворец спустя годы? Любовь Федотова фантазирует:
– На берегу пруда стоит небольшое здание – там уютно расположился яхтклуб. Повыше – теплица, где трудятся биологи и экологи, выращивают растения, занимаются в лаборатории. Планерная школа продолжает жить, а её воспитанники – летать! Начинает работу дельтапланерный клуб...

А ещё она «намечтала» новые гаражи и крутой транспорт для автомотоклуба, помещение для фитнеса, зрительный зал, оборудованный крутящейся сценой и морем прожекторов, большим экраном, мягкими креслами.

Неизменным, уверена собеседница, будет одно – дети: такие же талантливые, такие же красивые, и такие же невероятно любознательные.

Комментировать
Реклама