100 лет Самуилу Егоровичу Райдеру

Сегодня Самуил Егорович Райдер отмечает свой 100-летний юбилей!

Лейтенант, командир взвода. Воевал на Западном фронте, в 36-й курсантской стрелковой бригаде, под Вязьмой и Ржевом. Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями Жукова, «За оборону Белоруссии», знаком «Фронтовик 1941-1945».

В мае 1940-го был призван в Красную армию. Его служба началась в г. Кандалакше Мурманской области. С первых дней войны он находился в действующей армии. В пехотном подразделении в составе Карельского фронта участвовал в боях и обороне закреплённых рубежей.

Осенью 1941-го при доставке продуктов на боевые позиции попал с другом под бомбёжку: товарищ погибает, а Самуил Егорович получает тяжёлые ранения лица, ноги, бедра. Контуженного, с частичной потерей памяти его отправляют в тыл. Он попадает на Урал, в лысьвенский эвакогоспиталь.

После лечения его признают негодным к строевой службе и включают в строительный батальон, действующий на оборонных объектах Лысьвенского металлургического завода № 700.

Глава Лысьвенского округа Александр Гончаров поздравил ветерана Великой Отечественной войны, как и многие лысьвенцы, которые присоединились к концерту. Во дворе у Самуила Егоровича прозвучали песни военных лет, стройными рядами прошёл парадный расчёт.

Комментировать
Реклама