Детский сад «Крылатые качели» открылся

29.11.2020 | Искра

Дождались! Напомним: строительство нового детского сада стало возможным благодаря национальному проекту «Демография». Подрядчик приступил к работам в 2019 году. Общая стоимость объекта – более 230 млн рублей, из которых 158 млн – средства федерального бюджета. Без малого 54 млн рублей выделены из краевой казны, оставшаяся часть - доля муниципального «кошелька».

Наконец-то «Крылатые качели» готовы принять детей. Отделочные работы завершились ещё в начале осени, следом начались процесс по передаче здания в собственность муниципалитета и процедура получения лицензии.

Все «бумажные» операции завершены. В каком состоянии «Крылатые качели» находятся сейчас, перед встречей с самыми главными «оценщиками» – юными лысьвенцами и их родителями? Экскурсию по одному из самых современных дошкольных учреждений Прикамья провела заместитель директора МАДОУ «Детский сад № 39» Марина СОРОКИНА. Она рассказала и об образовательной программе: педагоги сделают упор на техническое конструирование, робототехнику и театральную деятельность.

В группах тепло и комфортно. Уюта интерьеру добавляют симпатичный текстиль, куклы, машинки и развивающие игрушки.
Главный момент визита краевых властей в Лысьву – передача лицензии на осуществление образовательной деятельности. Её руководителю «Качелей» вручила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

– Это замечательный подарок городу, – отметила Марина Наилевна. – Детский сад в этом микрорайоне лысьвенцы ждали очень давно.

Вместе с главой региона новый детсад оценили и родители дошколят.

– В него пойдет мой сын Михаил, ему шесть лет. С нетерпением ждёт этого момента. Я обратил внимание, что здесь соблюдены все требования безопасности: эвакуационные выходы в каждой группе, сигнализация. Сразу становится спокойнее за ребёнка, – рассказал Андрей Брезгин.

Впрочем, уже сейчас понятно: новый объект заметно изменит «расстановку сил» в сфере дошкольного образования всего города. Желающих перевести детей именно сюда оказалось немало. С появлением «Крылатых качелей» в посёлке Первомайском ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Подробнее

Комментировать
Реклама