Выделены средства на ликвидацию аварийного жилья

Из бюджета Пермского края выделено 80 млн рублей на ликвидацию в Лысьве аварийного жилья, которому грозит обрушение. Благодаря этим средствам в 2019 году в городе удастся расселить 2 аварийных дома, в которых проживает 183 человека. Соответствующее решение принято 10 июля на заседании Правительства Пермского края.

Также в Лысьве предполагается расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и региональной программы по расселению и ликвидации аварийного фонда. В общей сложности в этом году на территории города расселят 7 аварийных домов, в которых проживает 531 человек. На это предусмотрено 150 млн рублей из федерального и краевого источников.

Первый заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин отметил, что в прошлом году программа ликвидации аварийного жилья, находящегося в состоянии ЧС, действовала успешно. «За 2018 год мы расселили восемь аварийных домов, которым грозило обрушение, в четырёх территориях: Лысьве, Соликамске, Кунгуре и Верещагинском городском поселении. В текущем году на эти цели дополнительно выделено ещё 53 млн рублей», – пояснил Михаил Сюткин.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2019 году Пермский край получил от Фонда содействия развитию ЖКХ 1,7 млрд рублей. Выделенные средства позволят расселить в регионе 55 тыс. кв. м ветхого жилья. Вместе с тем продолжает действовать и краевая адресная программа, согласно которой до конца года будет ликвидировано 30 тыс. кв. м аварийного фонда. На эти цели из краевого бюджета выделено 1,6 млрд рублей.

Всего с учётом реализации национального и регионального проектов в 2019 году будет расселено около 90 тыс. кв. м. Известно, что Пермский край сегодня второй в стране по объёму общего финансирования жилищной программы.

Комментарии (8)
Реклама