Отчёт главы Лысьвы

16.06.2019 | Искра

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Лысьвенской городской думы. В повестке значился лишь один вопрос: отчёт главы Лысьвы Александра Гончарова.

По сути, отчёт главы – перечень самых значимых дел по развитию территории за год и озвучивание планов на ближайшее будущее. Стоит учесть, что 2018-й стал первым полным годом работы нынешнего состава исполнительной и представительной власти округа.

Главное в жизни любой территории – её финансовое состояние. Первоначально бюджет округа на 2018 год был утверждён в размере 1,6 млрд рублей. Однако в течение года он «потяжелел» на 601,5 миллиона. При этом основную массу поступлений, 579 млн рублей, составили безвозмездные средства из краевого бюджета. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 22,5 млн рублей.

Рост собственных доходов на 3% объясняется в основном сбором налогов: отчасти ростом зарплат и серьёзным увеличением объёмов отгруженной продукции на некоторых предприятиях. Наибольшую роль сыграла загрузка мощностей «ММК-ЛМЗ».

Основная доля расходов бюджета в 2018-м, как и в предыдущие годы, направлена на развитие образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Во многом это связано с реализацией крупных инвестпроектов, например, со строительством новой школы. На втором месте в системе приоритетов – капитальный ремонт дорог и расселение аварийного жилья.

При этом все плановые расходы округа исполнены более чем на 96%: это значит, что запланированные работы выполняются практически в полном объёме.


Из местного бюджета оплачены проектно-изыскательские работы по строительству детского сада на ул. Лермонтова, 189. Он рассчитан на 240 мест, из них 80 – для детей ясельного возраста. Строительство садика пойдёт на условиях софинансирования и начнётся в нынешнем году. Открытие запланировано на сентябрь 2020-го.

Появятся новые объекты образовательной сферы и в сельских территориях. Так, в 2019 году начато проектирование школы на 60 учащихся в Малой Шадейке. Для Лысьвы проект будет бесплатным. Строительство начнётся в 2021-м.

В 2018 году продолжался отбор проектов спортивных площадок и оснащения школ спортивным оборудованием.

В ближайших планах – капитальный ремонт школ № 17, 18 и 11.

В учреждениях культуры благодаря средствам из краевого бюджета проведены масштабные ремонты. Большая часть средств направлена на оборудование пожарной сигнализации и установку современной системы пожаротушения, а также на электромонтажные работы в концертном зале Лысьвенского культурно-делового центра. Ремонты прошли в Детской музыкальной школе, в городской библиотеке и в доме графа Шувалова. В кыновском СДК «Радуга» утеплены наружные стены здания, отремонтированы внутренние помещения и эвакуационный выход.


В прошлом году выполнены наружные и внутренние работы на объектах здравоохранения по адресам: ул. Гайдара, 1; проспект Победы, 114; ул. Мира, 1, ул. Смышляева, 21.

Для повышения качества медицинской помощи отделение женской консультации переведено в здание родильного отделения.

По вине подрядчиков в полном объёме не удалось освоить межбюджетные трансферты на установку пяти модульных зданий. Так, в 2018 году введены в эксплуатацию только два ФАПа – в Шакве и Заимке. Однако благодаря договорённости с правительством Пермского края удалось вернуть средства в бюджет округа. Работы завершатся в августе текущего года. Дополнительно в 2019 году планируется установка модульного ФАПа в Кумыше. Рассматривается вопрос о выделении земельных участков для размещения модульных ФАПов в Канабеках, Верх-Култыме, Матвеево, Оленях и Маховлянах.

Кроме того глава сообщил о планах по открытию межтерриториального кардиологического кабинета на базе поликлиники на ул. Мира, 1 и центра паллиативной помощи на базе стационара на ул. Гайдара, 1.


Одно из главных сельских событий в жизни округа в 2018-м – завершение реконструкции водопроводных сетей в Кормовище. Общая сумма работ – 4,7 млн рублей. Водопровод протяжённостью 2,5 км позволил подключить к водоснабжению около 200 человек.

Продолжается строительстве распределительных газопроводов высокого и низкого давления в Заимке. В 2018 году завершён первый этап. Общая протяжённость сетей – 4,8 тыс. метров, стоимость – более 18 млн рублей. Проектом предусмотрена газификация 100 домов. В 2019-м начнётся второй этап – установка ГРПШ, благоустройство территории, испытания газопроводов, врезка и первичный пуск газа. По контракту работы завершатся 15 октября.
В планах на 2019-21 годы – строительство межпоселкового газопровода от Батериков до Аитково, Совы и Новорождественского. Важный момент: проектирование пойдёт за счёт средств Пермского края.


Расселение жителей из аварийных домов остаётся одной из главных тем в жизни Лысьвы. В 2018 году их снесено четыре: на ул. Ленина; 12, Садовой, 84; Невского, 3; Орджоникидзе, 17. По словам главы Лысьвы, 2019 год станет рекордным по числу выплат за расселённое аварийное жильё: на эти цели направят порядка 150 млн рублей. Средства получат жители пяти домов: ул. Ленина, 10, 12, 16, 18 и ул. Кошевого, 7.

В 2018 году проведён ремонт на значительном отрезке проспекта Победы. Приведены в порядок участки дорог на ул. Разина, Луначарского, Чапаева, Орджоникидзе, Суворова.

Важным вопросом, в известной степени влияющим на развитие территории, остаётся состояние долгов за потреблённые ресурсы.
– Пока можно говорить лишь о снижении темпов прироста кредиторской задолженности. За год она выросла всего на пять миллионов рублей, – заметил Александр Гончаров. Однако результаты первого квартала 2019 года позволяют со сдержанным оптимизмом сообщать о результативности выбранного курса. Так, если в среднем задолженность растёт на 22,5 млн рублей в квартал, то к апрелю текущего года она выросла на 13,9 млн рублей.


Глава подробно остановился на трёх поручениях, находящихся на особом контроле депутатов. Это капитальный ремонт школ № 17 и 18, продление дороги в Южном и ремонт пешеходного моста через реку Гусиновку.

Ремонт школы № 17 запланирован на 2020 год. В проекте – обследование технического состояния здания, ремонт и замена несущих и ограждающих конструкций. Кроме того, перепланируют помещения и заменят инженерные сети. На 2019 год запланированы предпроектные работы по реконструкции школы № 18. В ней разместят школу для детей с ОВЗ и СКОШИ.

Что касается продления улицы в Южном, выполнены проектно-изыскательсике работы по выносу сетей, заасфальтирована дорога, обустроен тротуар и проведено наружное освещение до улицы Новотравянской. Второй этап – проектирование и строительство участка дороги от ул. Новотравянской через ул. Лысьвенскую до ул. Мира.

Ремонт пешеходного моста также сдвинулся с места: приводится в порядок сметная документация, замену плиты и установку поручней проведут в нынешнем году. При планировании бюджета территории на последующие периоды этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов.


В финале глава озвучил стратегические цели на 2019-й. В их числе завершение работ на новой школе и городском стадионе, начало строительства нового детсада, программа расселения аварийного жилья, ремонт дорог и благоустройство Детского парка. Специалисты администрации работают над вхождением в программу софинансирования реконструкции системы теплоснабжения и нацпроекта «Чистая вода». Естественно, без внимания не останутся вопросы содержания города и вывоза ТКО. Кроме того, Александр Гончаров упомянул возможность содействия инвестиционному проекту «ММК-ЛМЗ».

Подробнее

Комментарии (2)
Реклама