Набережная будет!

29.03.2019 | Искра

В среду состоялось рейтинговое голосование по определению территории, которую модернизируют в 2020 году по программе создания комфортной городской среды. С внушительным перевесом победу одержал проект преображения набережной Лысьвенского пруда.

Напомним: в финал рейтингового голосования вышли три общественно значимых территории. Кроме набережной это пространство у культурно-делового центра и Каланча.

Многие горожане сетовали на не самое удобное время для голосования. Однако день и время – не прихоть. Дело в том, что на организацию голосования в выходной в бюджете не предусмотрено средств. Помочь могли бы волонтёры, но такое желание, по словам начальника отдела дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Лысьвы Натальи Юркиной, изъявили всего несколько человек. Однако почему работу участков не продлили хотя бы до 18 часов?

Неудобства попытались компенсировать доступностью и числом избирательных участков. Свою волю лысьвенцы изъявляли во Дворце детского творчества, в спортивном комплексе, в управлении инфраструктуры, в культурно-деловом центре и в территориальных управлениях Кына, Новорождественского и Кормовища.

К слову, рядом с урнами можно было ознакомиться с проектами модернизации территорий. И если дизайн береговой линии главного городского водоёма давно не секрет, варианты улучшения двух других площадок, можно сказать, стали публичным дебютом.

Однако рассматривать оказалось практически нечего. Детали преображения территории у Дворца и на Каланче не впечатлили проработкой и размахом возможных перемен. Так, основной «фишкой» высшей городской точки мог бы стать обзорный бинокль для наблюдения за жизнью Лысьвы. В остальном благоустройство привычное: создание мест отдыха, озеленение, установка ограждения, освещения и скамеек.

Изменение площади перед Дворцом тоже показалось скупым на детали. Здесь основная идея – увеличение числа деревьев и цветников. Как тут не вспомнить, что ещё в 90-е годы прошлого столетия перед зданием росли тополя и акации! В остальном развитие предполагало замену скамеек и освещения.

Неудивительно, что подавляющее большинство голосующих сделало выбор в пользу береговой линии.

Всего нашли время заявить о своих предпочтениях более 500 человек. Подавляющее большинство высказалось за городскую набережную. До 1 марта 2020 года сотрудники профильных отделов администрации подготовят необходимую документацию для получения софинансирования. Работы начнутся летом следующего года.

Комментировать
Реклама